- •Самарский государственный медицинский университет.
- •2. Цель занятия:
- •3. Место проведения:
- •5. Оснащение:
- •6. Контрольно-учебная карта внеаудиторной подготовки к занятиям:
- •7. План проведения занятия:
- •Литература:
- •8. Приложение
- •Химические свойства атр.
- •I. Первый закон.
- •II. Второй закон.
- •Энтропия.
- •Отдельные этапы гликолиза.
- •Аэробное дыхание.
- •Анаэробное дыхание.
- •Удвоение и дивергенция генов в филогенезе.
- •Полиморфизм белков.
- •Обучающие задачи:
- •Тренирующие задачи:
- •Контролирующие задачи:
- •Образец тестового контроля
- •Эталон ответа
- •Глоссарий
7. План проведения занятия:
-
Название этапа
Описание этапа
Цель этапа
Время
1.Организационный момент
Отметка присутствующих.
Мобилизация внимания студентов.
1
2.Вводное слово преподавателя
Определение:
- темы занятия
- актуальности темы
- цели занятия.
Создание мотивации значимости изучения вопросов энергетического обмена у аэробных и анаэробных организмов и эволюции наиболее распространенных белков.
4
3. Контроль исходного уровня.
Проведение вводного тестового контроля.
Фронтальный вопрос по ключевым вопросам темы:
Энергетический обмен у аэробных и анаэробных организ-мов
Химические свойства АТР как универсального источника энергии в клетках живых организмов
Клеточный метабо-лизм и его сущность
Превращение энер-гии в клетке. Законы термодинамики.
Энтропия как мера необратимости природных процессов
Общая характерис-тика клеточного дыха-ния
Аэробное дыхание.
Особенности ана-эробного дыхания. Гликолиз.
Эволюция наиболее распространенных белков.
Оценка исходных знаний студентов по изучаемой теме.
Рефлексия студен-тов в понимании вопросов энергети-ческого обмена у аэробных и ана-эробных организ-мов. Изучение наиболее распространенных белков.
15
40
4.Педагогический показ.
Научить студентов решать ситуационные задачи по изучаемой теме.
Обучающая задача №1
1. Если при гликолизе одна молекула глюкозы расщепляется с образованием 2-ух молекул пировиноградной кислоты (ПВК), следовательно, гликолизу подверглось: 42/2=21 молекула глюкозы.
2. При полном окислении одной молекулы глюкозы (бескислородный и кислородный этапы) образуется 38 молекул АТФ.
3. При окислении 21 молекулы образуется: 21*38=798 молекул АТФ.
Изучение особен-ностей процесса гликолиза. Разбор основных ситуа-ционных обуча-ющих задач по данной теме.
5
5. Практическая работа студентов.
В ходе практической работы студенты оформляют решения обучающих и тренирующих, контролирующих задач в протокол занятия.
Выработка навыков самостоятельной работы при решении различных ситуационных задач.
30
6. Оформление протокола.
В ходе практической работы оформить протокол по решению ситуационных задач.
Документировать результаты работы для дальнейшего использования.
20
7. Решение ситуационных задач.
Выдать каждому студенту индивидуальную задачу.
Формирование профессионального мышления у студентов.
10
8. Контроль конечного уровня знаний.
1.Выполнение выходного тестового контроля.
2.Проверка протокола
Оценка знаний студентов.
15
9. Заключение.
Подведение итогов занятия.
Ориентация студентов на самостоятельную домашнюю подготовку.
5