Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Билеты по пропедевтической стоматологии. Билет № 1.

1.Цель и задачи дисциплины терапевтическая стоматология.

Место терапевтической стоматологии среди других дисциплин.

Последнее десятилетие характеризовалось бурным развитием практической терапевтической стоматологии в нашей стране. Внедрение в практику высокоэстетичных, прочных и технологичных светоотверждаемых композитов позволило российской терапевтической стоматологии сделаться одной из передовых и финансово привлекательных отраслей отече­ственной медицины. Наиболее активно развивается сектор платной стоматологической помощи, ставший основным потребителем новейших разработок в данной области. Наряду с широким внедрением композитных и адгезивных технологий, резко возрос интерес стоматологов-практиков к другим новым методикам, инструментам и пломбировочным материалам. В сферу их интересов, кроме кариесологии и эндодонтии, входят пародонтология, гнатология, стоматологическая рентгенология, отбеливание и осветление зубов, а также санитарно-гигиенические аспекты, вопросы маркетинга и финансовой деятельности стоматологических учреждений.

Это вполне понятно, потому что такой подход не только достаточно эффективен, но и выгоден с эстетической, функциональной и экономической точек зрения. Сегодня без преувеличения можно скaзать — только тот врaч лечит полнoценно и успешно, который в своей прaктической деятельности базируется на достижениях современной стоматологии, обоснованно и кoмпетентно пользуется в своей работе достижениями стоматологической науки и практики. В связи с этим важно своевременно знакомить широкий круг врачей-стоматологов с новыми инструментами, материалами, способами их применения и тем самым содействовать более широкому внедрению их в практику здравоохранения.

К сожалению, практические врачи в силу недостаточной информированности не всегда выбирают оптимальную тактику лечения, зачастую неправильно применяют медикаменты, инструментарий, нарушают технологии наложения пломбировочных материалов и т.д. Поэтому при написании данного руководства авторы стремились акцентировать внимание читателей не только на медицинской, но и на технологической стороне работы врача-стоматолога.

2.Методы распломбирования корневых каналов.

Иногда возникает необходимость «перелечивания» зубов. При этом распломбирование корневых каналов, ранее запломбированных некачественно, является весьма сложной задачей. При перелечивании зуба, если предпринимается попытка распломбировать каналы в одно посещение, лечение проводится следующим образом. Из полости зуба удаляют эндогерметик. Зуб изолируют от слюны и высушивают. В полость зуба вводят в большом количестве «Эндосольв»( не должен вытекать).Затем при помощи зонда находят устья каналов и производят их поэтапную очистку файлами, периодически добавляя « Эндосольв». После обработки промывают дистиллированной водой и высушивают бумажными штифтами. Если перелечивание происходит в несколько этапов, то в первое посещение из зуба удаляют эндогерметик, зуб изолируют от слюны и высушивают. Затем в полость зуба помещают ватную турунду, пропитанную « Эндосольвом», и накладывают герметичную повязку. Через 1-5 суток повязку удаляют и проводят поэтапную очистку файлами. После инструментальной обработки канал промывают дистиллированной водой, высушивают. В настоящее время актуальной стала проблема распломбировки каналов запломбированных гуттаперчей. Для этого применяют растворители гуттаперчи. Гуттаперча размягчается хлороформом, галотаном и эвкалиптовым маслом. Наиболее удобен «Гуттасольв» для растворения гуттаперчи в корневых каналах, основу которого составляет эвкалиптол. Очищают устья каналов на глубину 2-4 мм с помощью эндо боров типа «GaitesGlidden».В полость зуба вводят 2 – 3 капли растворителя затем с помощью ручных инструментов удаляют размягченную гуттаперчу на ту глубину канала на которую способен проникнуть инструмент. Процедуру повторяют несколько раз периодически промывая гипохлоритом натрия.