Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21. Ср-ва, влияющ на с-му крови.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Лекция №21 Тема: «Средства, влияющие на систему крови»

Лекарственные средства, влияющие на систему кроветворе­ния, подразделяют на воздействующие на процессы эритропоэза и лейкопоэза, т.е. лекарственные средства, влияющие на процессы развития эритроцитов и лейкоцитов.

Клеточные элементы крови образуются в специализирован­ных кроветворных органах, которыми у взрослого человека являются красный костный мозг, расположенный в плоских ко­стях осевого скелета — грудине, ребрах, позвонках. Масса кос­тного мозга у взрослого человека составляет около 2,0 — 2,5 кг.

Помимо этого определенная роль в кроветворении клеток лимфоидного ряда (лимфоцитов) принадлежит лимфатическим узлам, миндалинам, червеобразному отростку, селезенке, куда предшественники лимфоцитов попадают из костного мозга и вил очковой железы.

Система гемостаза представлена тесно связанными, но само­стоятельными процессами: клеточного (первичного) гемостаза, плазменного (вторичного) гемостаза и фибринолиза. В составе каждой из систем имеются факторы, действие которых направ­лено на сохранение постоянства внутренней среды организма, а именно: поддержание крови в жидком состоянии или по не­обходимости образования тромба.

Анемия — патология, характеризующаяся снижением кон­центрации гемоглобина (менее 130 г/л у мужчин и 120 г/л у женщин) и гематокрита (менее 39% у мужчин и 36% у жен­щин). Обычно при этом также происходит и снижение количе­ства красных кровяных телец (эритроцитов).

Анемия может быть связана с большой кровопотерей (напри­мер, при травме), понижением функции красного костного моз­га, недостаточным поступлением в организм необходимых для процессов кроветворения веществ, в частности цианокобаламина или железа, а также с инфекционно-токсическим воздей­ствием на костный мозг.

По цветовому показателю крови различают гипохромную и гиперхромную анемию (гиперхромная анемия характеризуется высоким цветовым показателем крови, в отличие от гипохромной количество гемоглобина в крови снижается в меньшей сте­пени, чем количество эритроцитов).

Гипохромная анемия (гипохромия, гипохромазия) — об­щее название для форм анемии, при которых цветовой показа­тель крови, вследствие недостатка гемоглобина, меньше 0,8. Не является нозологической единицей. Также при гипохромии сред­нее содержание гемоглобина в эритроците меньше 30 пикограмм, а средняя концентрация гемоглобина в эритроците — меньше 330 г/л.

Причинами гипохромии могут быть железодефицитная ане­мия, хроническое отравление свинцом, различные талассемии, нарушение синтеза и утилизации порфиринов, гиповитаминоз В12. а также хронические воспалительные заболевания инфек­ционного и неинфекционного генеза, нарушающие обмен же­леза.

Гиперхромные анемии развиваются в результате наруше­ния эритропоэза и характеризуются поступлением в перифери­ческую кровь незрелых предшественников эритроцитов — мегалобластов, содержащих большое количество железа, но обла­дающих резко сниженной способностью к переносу кислорода.

Появление этих гигантских клеток в периферической кро­ви обусловлено дефицитом в организме витамина В12 и/или фолиевой кислоты, необходимых для нормального созревания эритроцитов. В организме дефицит витамина В12 развивается в результате уменьшения или прекращения секреции париеталь­ными клетками желудка специфического гликомукопротеида, который получил название «внутренний (антианемический) фактор Кастла», который образует с витамином В12 (внешний фактор Кастла) комплекс, защищающий витамин В12 от разру­шения в кишечнике и обусловливающий его нормальное вса­сывание.

Недостаток фолиевои кислоты тормозит переход мегалобла-стической фазы кроветворения в нормобластную. Помимо это­го фолиевая кислота совместно с витамином В12 регулирует син­тез нуклеиновых кислот (ДНК и РНК). Нарушение синтеза нук­леиновых кислот влечет за собой замедление деления стволовых клеток костного мозга на фоне практически не сниженной ско­рости их роста, в результате в периферической крови появля­ются незрелые предшественники эритроцитов — «гигантские» гиперхромные мегалобласты и мегалоциты.

К незаменимым микроэлементам, регулярное поступление которого абсолютно необходимо для нормальной жизнедеятель­ности всех живых организмов, обитающих в кислородной сре­де, относится железо. Биологическая роль железа велика и определяется его участием в окислительно-восстановительных процессах, реакциях кислородозависимого свободнорадикального окисления и антиокислительной системе, росте и старении тканей, механизмах общей и тканевой резистентности, кроветворении, в снабжении органов и тканей кислородом, ак­тивации и ингибирования целого ряда ферментов. Многие ме­таболические процессы протекают с участием железа: синтез стероидов, метаболизм лекарственных препаратов, синтез ДНК, пролиферация и дифференциация клеток, регуляция генов.

Поэтому дефицит железа в организме в той или иной мере ска­зывается на перечисленных выше процессах и затрагивает все уровни: генетический, молекулярный, клеточный, тканевой, органный, системный.

Железодефицитные состояния — самая распространенная патология в мире после респираторных вирусных инфекций. Железодефицитные состояния у женщин — часто встречаю­щийся клинико—гематологический синдром, наблюдаемый в любом возрасте (с раннего детства до периода менопаузы) из-за развивающегося дефицита железа. В детородном возрасте эти состояния выявляются у 40—60% женщин, что является одной из причин развития железодефицитных состояний при бере­менности. В связи с этим возрастает значение коррекции же­лезодефицитных состояний у девочек—подростков и женщин репродуктивного возраста.

Содержание железа в организме человека составляет в сред­нем 4,2 г. Около 75% от его общего количества входит в состав гемоглобина эритроцитов, которые переносят кислород от лег­ких к тканям, 20% железа является резервным (костный мозг, печень, макрофаги), 4% входит в состав миоглобина, около 1% содержится в дыхательных ферментах, катализирующих про­цессы дыхания в клетках и тканях, а также в других фермен­тативных структурах. Железо осуществляет свою биологичес­кую функцию, находясь в составе биологически активных со­единений, преимущественно ферментов. Железосодержащие ферменты выполняют следующие основные функции:

  • транспорт электронов (цитохромы);

  • транспорт и депонирование кислорода (гемоглобин, миоглобин);

  • участие в формировании активных центров;

  • окислительно-восстановительные функции (оксидазы, гидроксилазы, супероксиддисмутазы);

  • транспорт и депонирование железа в плазме крови (трансферрин, ферритин).

В соответствии с предложенной В.А. Бурлевым и соавт. (2006) классификацией различают три стадии дефицита же­леза: предлатентный, латентный и манифестный. Предлатентный дефицит железа — характеризуется снижением запасов микроэлемента, но без уменьшения расходования железа на эритропоэз. Латентный дефицит железа — когда наблюдается полное истощение запасов микроэлемента в депо, однако при­знаков развития анемии еще нет. Манифестный дефицит железа, или железодефицитная анемия — возникающий при сни­жении гемоглобинового фонда железа и проявляющийся симп­томами анемии и гипосидероза.

Поступление в организм экзогенного железа обеспечивается его абсорбцией в желудочно-кишечном тракте. Процесс всасы­вания является высокоинтегрированным и зависит от ряда фак­торов, связанных как с алиментарными формами поступающе­го микроэлемента, так и с индивидуальными особенностями организма. Пищевое и медикаментозное железо всасывается наиболее интенсивно в двенадцатиперстной и верхних отделах тонкой кишки.

Процесс всасывания железа определяется 3 факторами:

  1. его количеством в пище;

  2. биологической доступностью;

  3. потребностью организма.

Этапы механизма абсорбции железа изучены в разной сте­пени. Известно, что в физиологических условиях всасывание железа в кишечнике состоит из последовательных стадий:

  1. захват щеточной каймой клеток слизистой оболочки;

  2. мембранный транспорт;

  3. внутриклеточный перенос и образование запасов в клетке;

  4. освобождение из клетки в кровоток.