Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Анализ рекламы

.rtf
Скачиваний:
52
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
13.58 Кб
Скачать

Татьяна Ляхова ФСС-43

Анализ рекламного ролика кошачьего корма "Sheba"

Длительность--30 секунд. Участвует кошка и девушка--Ева Лонгория.

Музыка-- Della Reese "Come On A My House"

Кошка выглядывает из-за стула, начинает играть музыка. Ева с распущенными чёрными волосами и в бежевой скромной кофте откладывает книжку и делает музыку погромче. Крупным планом кошка. Её навстречу идёт Ева, потрясая плечами, танцуя под музыку. Ей навстречу элегантно идёт кошка. Ева танцует около стола, на стол вспрыгивает кошка. Ева смешно танцует, затем она на общем плане, на фоне уютной квартиры с красной мебелью, танцует уже в коктейльном платье,без кофты--Ева крутит её в руке. Кошка мягко спрыгивает на пол. Чуть замедленно показывается, как на пол рядом с пылающим камином падают туфли на каблуке. Женский голос: "Увлечениям я отдаюсь со всей страстью". Ева в платье и босиком, танцуя, проходит по столу. По столу проходит кошка. "Музыка"--Ева танцует около камина. Идёт по комнате, а кошка бегает с ней "Танцы". Опускается на ковёр, двигается о-кошачьи, довольно улыбается в камеру. "Моя кошка". В кадре рука, держащая банку корма "Sheba". "Мой выбор для нее - Sheba Pleasure". Крупным планом белая тарелка с кормом внутри, рука тянется её забрать. Кошка облизывается, рука ставит ей тарелку, кошка нюхает и подходит. "Изысканное сочетание двух видов мяса." Ева обнимает кошку, улыбается. Смотрит на неё и хочет поцеловать. На этих сценах--подпись "Ева Лонгория". Возникает логотип, "Sheba. Для страстных натур".

Внимание

Дизайн помещения выполнен в тонах упаковки корма--золотой и красный. Красный привлекает внимание, золотой даёт шикарности. Фоновая песня выбрана очень правильно--с первых нот духовой секции привлекается внимание. Люди склонны уделять больше внимания тем раздражителям, которые кон­трастируют со своим окружением, создавая конфликт восприятия. Такую роль в этом ролике выполняет смена поведения и настроения Евы Лонгория. Весь ролик построен на движении--ещё одном факторе привлечения внимания. И, естественно, львиную долю внимания данный рекламный ролик получает благодаря присутствию в нём знаменитости. Еву Лонгорию выбрали за её воодушевлённость, изысканность, красоту и невероятную жажду жизни.

Мышление

Повторюсь про использованную цветовую гамму--спокойные, благородные золотисто-бежевые оттенки символизируют роскошь, безупречность, делает вкус «богатым». Используемые в рекламном сообщении слова общепонятны и несут позитивный смысл. Однако в вербальной части ролика не хватает чёткого определения рекламируемого товара--слова "корм", или "еда", "питание" и тп. Зато там используется число, что обычно вызывает доверие у потребителя.

Память

Поскольку человек запоминает быстрее и прочнее то, с чем связана его дальнейшая деятельность и то, к чему имеется выраженный интерес, данная реклама сильнее всего запомнится владельцам британских кошек, кормильцам кошек, любителям кошек, красивых девушек и Евы Лонгория в частности, а так же танцорам. Соответственно эффекту начала, запомнится музыка и то, что Ева Лонгория отдаётся увлечениям со всей страстью; эффекту конца--то, что Sheba для страстных натур.

Ощущение

Потребитель ролика получает зрительные и слуховые ощущения.

Эмоции\ чувства

Как известно, рекламный ролик должен вызывать у потребителя положительные эмоции. Для этого нужно избежать появления при просмотре негативных чувств. Единственное негативное чувство, появляющееся при просмотре ролика--одиночество героини, впрочем, оно скрашено присутствием кошки. Остальные же чувства довольно оптимистичны (она красивая, энергичная, жизнерадостная, творческая) и теплы (нежная и заботливая).

Воображение

Как отмечает Л.М.Щеглов, есть три темы, апеллирующие к бессознательным пластам и почти всегда вызывающие интерес: секс, криминал, связанный с насилием, и успех. В ролике присутствует тема секса и успеха.