Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
164.44 Кб
Скачать
  1. Современные концепции взаимодействия общества и окружающей среды. натурфилософия: отождествление Бога и природы;

потребительская концепция: в отличие от предыдущего этапа, здесь природа предназначена для того, чтобы удовлетворять человеческие потребности. Данная концепция формируется в Новое Время;

алармизм отражает обеспокоенность судьбой человечества, вызванной экологическим кризисом. В самом общем виде все алармистские концепции делятся на : оптимистические или пессимистические. Расходятся эти концепции только в дате конца света. Оптимистические концепции настаивают на том, что можем преодолеть экологический кризис. Пессимистические можно считать, что уже не оправдались.

концепция причин экологического кризиса: технологические причины - развитие НТР - и демографические причины.

2.Экологическое право как отрасль российского права: предмет, методы, система.

Предмет экологического права образует специфическая группа отноше­ний, которые складываются в процессе взаимодействия общества и природы (экологические отношения). Поскольку это взаимодействие, как было пока­зано выше, проявляется в двух основных формах, можно сказать, что пред­метом экологического права являются общественные отношения по поводу рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды.

Метод правового регулирования - это совокупность приемов и средств правового воздействия на общественные отношения. Как известно, право­вое регулирование осуществляется с помощью двух основных методов - ад­министративно-правового (императивного), который предполагает отноше­ния власти и подчинения между субъектами, установление обязательных предписаний и запретов, а также гражданско-правовой (диспозитивный), основанный на равенстве участников правоотношений и свободе их воле­изъявления. Особенности метода отрасли права обусловлены характером ре­гулируемых отношений, своеобразием ее предмета.

В экологическом праве сочетаются оба указанных метода. С учетом значи­мости экологических интересов общества, от имени которого выступает госу­дарство, правовое регулирование экологических отношений осуществляется преимущественно с помощью административно-правового метода:

Экологическое право- это сис­тема правовых норм, регулирующих преимущественно административным методом отношения по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей природной среды с целью ее сохранения, воспроиз­водства и улучшения в интересах настоящих и будущих поколений людей.

3.Соотношение экологического права с другими отраслями российского права

включает в себя ряд самостоятельных отраслей права, признанных в таком качестве, - земельное, водное, горное, воздухоохранительное, лесное и фаунистическое.

Комплексный характер отрасли экологического права определен, однако, не этим обстоятельством, а тем, что общественные экологические отношения регулируются как собственными нормами, так и нормами, содержащимися в других отраслях российского права, включая гражданское, конституционное, административное, уголовное, предпринимательское, финансовое, аграрное и др. Процесс отражения экологических требований в этих отраслях права получил название экологизации.

Формирование экологического права как комплексной отрасли наложило отпечаток и на механизм действия его норм. Одним из его элементов является применение мер юридической ответственности, предусматриваемых трудовым, административным, уголовным и гражданским правом.

Экологическое право тесно связано с административным правом. Основаниями возникновения, изменения и прекращения экологических правоотношений являются чаще всего исполнительно-распорядительные акты органов исполнительной власти, органов местного самоуправления. Экологическое право в отличие от административного определяет содержание деятельности исполнительных органов государственной власти в сфере охраны окружающей среды. Кроме того, специфика экологических отношений определяет осуществление особых функций управления, например, таких как государственная экологическая экспертиза, мониторинг окружающей среды.

Экологическое право имеет также некоторые смежные с гражданским правом предметы регулирования. Так, гражданское законодательство устанавливает основы права собственности и имущественного оборота земли и иных природных ресурсов. Следовательно, приоритет в данной области отдается природоресурсному законодательству.

Требования в области охраны окружающей среды содержат также законодательные акты, регулирующие различные сферы хозяйственной деятельности. К ним относятся, например, Федеральные законы от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», от09.01.1996 № З-ФЗ «О радиационной безопасности населения»,от 19.07.1997 №109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»,от 16.07.1998 № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».