Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологич_право_прогр.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Экологическое право

Часть I.

Тема 1. Проблема охраны окружающей среды как глобальная проблема современности

Характер, содержание и особенности проблемы охраны окружающей среды. Возникновение эколого-кризисных ситуаций как результат негативных последствий научно-технической революции, антропогенной деятельности.

Общечеловеческое значение проблемы охраны и рационального использования окружающей природной среды. Ее тесная взаимосвязь с перспективами социально-экономического развития государств и народов и, как результат, ее превращение из проблемы чисто научно-технического характера в крупную политическую.

Основные концепции управления охранной окружающей природной среды: исправительная, превентивная, фрагментарный, системный, загрязнитель платит, устойчивого бескризисного развития.

Глобальные проблемы - новая категория международных проблем, характерная особенность современных международных отношений. Причины их появления, критерии и уровни "глобальности".

Возрастание влияния глобальных проблем на всю систему международных отношений, и усиление роли и значения правового регулирования как средства закрепления и регулятора прав и обязанностей.

Современные теории и подходы к определению причин появления глобальных проблем, их содержания и путей их решения. Концепции интернационализации и их роль применительно к деятельности по решению глобальных проблем. Концепции "посттехнократического" общества, "постиндустриального" общества и др.

Экологическое движение.

Понятийный аппарат экологического права. Основополагающие понятия курса: “природа”, “окружающая среда”, “окружающая природная среда”, “экологическая безопасность”, “охрана природы”, “охрана окружающей природной среды”, “обеспечение экологической безопасности”.

Тема 2. Экологическое право как комплексная отрасль российского права

Отраслевые признаки экологического права. Предмет и методы правового регулирования экологического права. Система экологического права.

Принципы экологического права.

Понятие и особенности источников экологического права. Система источников экологического права на современном этапе. Конституционные основы экологического права. Закон как источник экологического права. Закон РСФСР “Об охране окружающей природной среды”, его общая характеристика и место в системе источников экологического права.

Гражданское, конституционное, административное, предпринимательское, уголовное и иное законодательство как источник экологического права. Проблемы экологизации природоресурсового законодательства. Проблемы экологизации гражданского, хозяйственного и иного законодательства.

Нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, министерств и ведомств в системе источников экологического права. Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Акты органов местного самоуправления и локальные акты в области природопользования и охраны окружающей среды. Роль судебной практики в регулировании экологических отношений. Соотношение экологического законодательства Федерации и субъектов Федерации.

Система экологического права. Экологическая функция российского государства в условиях рыночных отношений.

Краткий очерк истории российского экологического права.