Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предмет_психологии_для_иностранцев[2].doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
631.3 Кб
Скачать

Психология как наука и практика План:

  1. Предмет психологии. Мир психических явлений.

  2. Психология как наука. Отрасли психологии.

  3. Психология как практика.

  4. Методы психологии.

    1. Предмет психологии.

Что такое психология? Что она изучает?

Греческий миф рассказывает:

Эрот, сын Афродиты, влюбился в очень красивую девушку Психею. Афродита была недовольна выбором сына. Она делала все, чтобы Эрот и Психея не были вместе. Однако любовь Психеи победила.

Для греков этот миф был образцом любви, высшего проявления души человека. Психея стала символом души.

Имя Психея (Псюхе) переводится как «бабочка, душа». Слово «психология» состоит из греческих слов psyche (душа) и logos (слово, учение) и буквально переводится на русский язык как «учение о душе».

Значит, психология – это наука о душе? Так было в течение многих веков. Психология долгое время развивалась в рамках религиозных и философских учений о душе и сознании. Что такое душа? В большинстве религий душа – это нематериальная бессмертная сущность. В ХХ веке на психологию оказало влияние материалистическое мировоззрение. Вместе религиозного понятия «душа» в науке стал использоваться термин «психика» (от греч. psychikos – душевный). Психика стала собирательным названием, которое включает в себя ощущение, восприятие, память, мышление, эмоции и другие явления внутреннего мира человека (психические явления). Внутренний мир легко обнаружить, если посмотреть «внутрь себя». Вы найдёте там мысли, чувства, желания, фантазии, воспоминания и т.д.

Из чего состоит этот внутренний мир – мир психических явлений? Учёные условно делят психические явления на 3 основные категории.

1) психические процессы;

2) психические состояния;

3) психические свойства (особенности личности).

Мир психических явлений

Психические процессы: познавательные: ощущения, восприятия, память, мышление, внимание, речь, воображение; эмоциональные: эмоции, чувства; волевые: воля.

Психические состояния:

активность, пассивность, интерес, грусть, уверенность и т.д.

Психические свойства личности: мотивация, темперамент, задатки, способности, направленность личности (её общее направление).

Рассмотрим первую категорию. Что такое психические процессы? Психические процессы включают три основные стороны душевной жизни: познание, чувства и волю.

Познание.Мы познаём мир и себя. С помощью каких процессов мы получаем и обрабатываем информацию? С помощью внимания, ощущения, восприятия, памяти, мышления, воображения, речи. Всё это – познавательные процессы.

Чувства. Получаемая информация вызывает в нас определённое отношение: интерес, радость, гнев и др. Этоэмоциональные процессы.

Воля. С помощью волевых процессов мы управляем своим поведением.

Рассмотрим вторую категорию психических явлений. Как вы себя чувствуете? Не устали? Это вопросы о вашем психическом состояниив данный момент. Что такое психические состояния? Психические состояния характеризуют общее внутреннее состояние, уровень активности (уверенность неуверенность, усталость, работоспособность, бодрость, активность или пассивность и т.д.).

Теперь поговорим о третьей категории– психических свойствах личности. Что это? Психические свойства личности – это индивидуальные психологические особенности человека, которые отличаются постоянством (темперамент, характер, способности и др.). У вас быстрая речь или медленная? Какой у вас характер? К чему у вас есть способности? Эти вопросы относятся к психическим свойствам.

Иногда студенты задают вопрос: почему разные люди ведут себя по-разному в одной и той же ситуации? Люди отличаются друг от друга особенностями личности, восприятием ситуации, представлениями о нормах поведения и т.д. На их поведение влияет внутреннее состояние на данный момент. Другими словами, люди отличаются друг от друга психическими свойствами, процессами, состояниями.

Психика проявляется в разнообразных фактах. К ним относятся:

- поведение (жесты, мимика, позы, движения и др.);

- бессознательные явления (рефлексы, инстинкты, сновидения и др.);

- продукты деятельности (дневники, произведения искусства);

- социально-психологические явления (общение, лидерство и др.).

Эти факты также изучаются психологией.

Итак, что является предметом психологии? Предмет психологии психика и факты, в которых она проявляется.