Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая работа 9.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Практическая работа 9 Определение типов климата по климатическим картам и таблицам данных.

Выполните следующее задание.

На основе выданных вариантов задания и климатических карт атласа (можно использовать школьный атлас 7 класса):

  1. определить тип климата, параметры которого приведены в задании;

  2. найти и перечислить районы с таким типом климата;

  3. указать, какая природная (ландшафтная) зона соответствует данному типу климата;

  4. дать подробное описание закономерностям формирования данного типа климата по плану:

  • тип воздушной массы (воздушных масс), определяющих формирование климата и

  • особенностей теплового режима;

  • особенности барического поля и ветровой режим данной области

  • режим осадков и причины их возникновения

  • прочие или особые условия, которые участвуют в формировании климата.

Классификация климатов Б. П. Алисова

В основу генетической классификации климатов земли Б. П. Алисов положил условия общей циркуляции атмосферы. Разделение Земли на климатические пояса связано с условиями формирования (а не с описанием) климатов, которые определяются циркуляцией воздушных масс с разными свойствами.

Им выделено 13 климатических зон: семь основных и шесть переходных.

Основные — экваториальная, две тропические, две умеренные и две полярные (по одной в каждом полушарии) — он выделяет как зоны, в которых климатообразование круглый год происходит под преобладающим воздействием воздушных масс только одного типа: экваториальной, тропической, умеренной (полярной) и арктической (в Южном полушарии антарктической).

Шесть переходных зон, по три в каждом полушарии, характеризуются сезонной сменой преобладающих воздушных масс:

  • две субэкваториальные зоны, или зоны тропических муссонов, в которых летом преобладает экваториальный, а зимой тропический воздух;

  • две субтропические зоны, в которых летом преобладает тропический, а зимой умеренный воздух;

  • зоны субарктическая и субантарктическая в которых летом преобладает умеренный, а зимой арктический или антарктический воздух.

Границы зон определяются по среднему положению климатологических фронтов. В каждой из широтных зон различаются четыре основных типа климата: материковый, океанический, климат западных берегов и климат восточных берегов. Различия между материковым и океаническим климатом обусловлены главным образом различиями в свойствах подстилающей поверхности; в первом случае эти свойства создают континентальные воздушные массы, во втором — морские. Различия между климатом западных и восточных берегов континентов связаны преимущественно с различиями в условиях общей циркуляции атмосферы и отчасти с распределением океанических течений.

Экваториальный климат

По классификации Б. П. Алисова в экваториальном климате выделяются континентальный и океанический типы климата. Они не слишком сильно различаются между собой по режиму температуры и влажности. Над континентом в экваториальных широтах воздух также очень влажен благодаря большому увлажнению подстилающей поверхности и большому испарению пышной тропической растительности. Поэтому обычно не делается различия между океаническим и континентальным экваториальным климатом.

Основные климатообразующие процессы: радиационный баланс на материках от2510 до 4190 МДж/м2, над морем 4190 до 5010 МДж/м2. Нет сезонных колебаний солнечной радиации. В тепловом режиме основное значение принадлежит нагреванию воздуха за счет скрытой теплоты парообразования (до 4190-5850 МДж/м2) в год, этот источник поддерживает равномерную температуру в течение года.

В широтах, близких к экватору (до 5-100 каждого полушария) на море и на суше наблюдается равномерный температурный режим (от 24 до 280С). Годовая амплитуда – от1 до 50С. Суточные амплитуды –до 10-150С

Циркуляция атмосферы: состоит из двух звеньев: конвергенция пассатов и восходящие токи воздуха (вертикальная конвекция).

Влагооборот: взаимодействие воздушных масс тропических и экваториальной зон определяет поступление пара с двух огромных тропических зон и его конденсацию в сравнительно узкой экваториальной зоне. Выпадает в среднем от 1000 до 3000 мм осадков.

Влажность воздуха очень высокая. Из-за высокого испарения абсолютная влажность может превышать 30 г/м3. Относительная влажность даже в самые сухие месяцы года выше 70%.

Но в отдельных районах, где наблюдается отход зоны внутритропической конвергенции от экватора, формируется муссонный характер циркуляции и возникает сухой период.

Климат тропических муссонов (субэкваториальный)

Этот тип климата составлен из двух самостоятельных климатических режимов: экваториального (в летнюю часть года) и тропического (в зимнюю). Поэтому самая характерная черта климата областей с субэкваториальным климатом – разделение на два сезона – влажный и сухой. Формируется он за счет того, что внутритропическая зона конвергенции вместе с экваториальной ложбиной перемещается через эти области два раза в год — с юга на север и с севера на юг. Поэтому в этих областях зимой господствует восточный перенос, меняющийся летом на западный перенос, т.е. происходит смена зимнего и летнего муссонов.

От зимы к лету происходит смена тропического воздуха на экваториальный. Температура воздуха в зоне тропических муссонов над океаном столь же высокая и имеет такую же малую годовую амплитуду, как и в экваториальном климате. Над сушей годовая амплитуда температуры больше и растет с географической широтой. Особенно это заметно в Азии, где тропическая муссонная циркуляция заходит далеко на материк к северу. Субэкваториальные климаты занимают до 13% площади Земли.

В субэкваториальной зоне Б. П. Алисов выделяет четыре типа климата тропических муссонов:

  • тропических континентальных муссонов;

  • тропических океанических муссонов;

  • тропических муссонов западных и восточных берегов;

  • тропических муссонов восточных берегов.

Тип континентальных тропических муссонов. Наиболее характерные черты:

  • резкие различия между количеством осадков в летний и зимний период (зима сухая и очень сухая, в зависимости от удаленности, океана и продолжительности сухого периода – чем больше, тем суше и орографических условий)

  • сезонная смена ветров. Зимой, как правило, в северо-восточных потоках поступают воздушные массы с высокими температурами и с отсутствием осадков. Летом с юго-западными ветрами поступают влажные и теплые воздушные массы, приносящие летние осадки (для северного полушария, для южного восточные ветры имеют южную составляющую).

  • температурном ходе – главный максимум – перед летним муссоном, главный минимум – зимой, вторичный максимум – осенью, вторичный минимум – летом, во время муссона

  • годовая амплитуда выше, чем в экваториальном типе и составляет от 5 до 100С

Тип океанических тропических муссонов.Наиболее характерные черты:

  • сезонная смена типов воздушных масс (летом экваториальная воздушная масс, зимой – морская воздушная масс)

  • значительное количество осадков в зимний сезон, при их относительно невысокой доли в общем количестве осадков (до 20%)

  • короткий зимний сезон

  • высокие месячные температуры (24-280С), мало меняющиеся в течение года (амплитуда 1-20С)

Этот тип климата очень напоминает экваториальный, но в годовом ходе осадков все же заметно их некоторое сокращение в зимний период. Распространен на островах в субтропической зоне.

Тип тропических муссонов западных и восточных берегов. Наиболее характерные черты:

  • очень резко выражены различия в годовом годе осадков, за 3-4 месяца летнего муссона выпадает до 75% осадков

  • значительное общее количество осадков (свыше 2000 м)

  • отчетливо выражен муссонный ход температуры – максимум весной, минимум – зимой (годовая амплитуда до 150С), выражены вторичные экстремумы

  • наблюдаются резкие различия во влажности воздуха – зимой минимальны (до 10-20%), летом – максимальны (до 80-90%).

Климат тропических муссонов восточных берегов от аналогичного климата западных берегов отличается большей продолжительностью влажного периода и смешением максимума осадков на вторую половину лета. Северо-восточные ветра зимнего муссона проходят над морем (Восточно-Китайского и Южно-Китайское моря) и приносят осадки. Летние муссоны имеют направление от юго-западных до юго-восточных.

Тропические климаты.

Эти типы климата формируются в условиях господства тропических воздушных масс. Тропический воздух формируется над океанами в субтропических антициклонах, над континентами районами его формирования являются пустыни и сухие саванны. В южном полушарии пояс тропических климатов лежит ближе к экватору, чем в Северном. В юго-восточной Азии, из-за широкого развития субэкваториального климата тропических муссонов, собственно тропического климата нет. Для тропического пояса характерные высокие значения солнечной радиации (над материками 7500-8300 МДж/м2, 6800 МДж/м2 над океанами). Но радиационной баланс над материком меньше, чем над океаном (2500 и 5000 МДж/м2 соответственно), что объясняется тем, что 70% и более радиационного тепла расходуется на нагревание поверхности и из-за крайней сухости здесь малы затраты тепла на испарение. Поэтому, несмотря на большие значения эффективного излучения и большое альбедо, поверхность материков сильно прогревается и континентальный тропический воздух приобретает высокие температуры. Поэтому типичный тропический климат жаркий, сухой, пустынный. Характерна антициклональная циркуляция. Опускающиеся воздушные массы адиабатически нагреваются и иссушаются. Высокое атмосферное давление и радиальное растекание воздуха препятствует проникновению воздушных масс с океана в западный и центральный сектор.

Б. П. Алисов различает следующие типы тропического климата:

  • континентальный тропический климат;

  • океанический тропический климат;

  • климат восточной периферии океанических антициклонов;

  • климат западной периферии океанических антициклонов.

Континентальный тропический климат.Наиболее характерные черты:

  • летняя температура воздуха очень высокая, так как малы затраты тепла на испарение (средняя температура самого теплого месяца не ниже + 26° С, а местами почти до + 40°С. Именно в этих районах наблюдаются самые высокие максимумы температуры на земном шаре — около +57 — + 58° С)

  • зима дли тропического пояса прохладная, с температурой самого холодного месяца между +10 +22°С

  • значительные для тропического пояса годовые амплитуды, (в среднем 15—20° С);

  • очень велики суточные колебания температуры (до 40° С);

  • очень небольшая облачность;

  • годовые суммы осадков осадки меньше 250 мм, а местами меньше 100 мм, дожди выпадают редко (часто не бывает на протяжении нескольких лет – до 14 лет), но возможны сильные ливни;

  • режим ветра определяется не только влиянием антициклонов, но (летом) и размытых депрессий

  • при преобладании слабых ветров характерны пыльные вихри и песчаные бури (самумы), переносящие огромные количества песка.

Океанический тропический климат (пассатный климат). Наиболее характерные черты:

  • круглый год господствует устойчивый режим пассатов с характерными условиями погоды и климата;

  • умеренно высокие температуры, возрастающие по направлению к экватору (средние температуры летних месяцев меняются с широтой в пассатной зоне от + 20 до + 27° С, зимние в снижаются до + 10...+ 15° С);

  • неустойчивость стратификации и интенсивная конвекция до слоя антициклонической пассатной инверсии.

  • высокая средняя облачность (50 % и больше) с развитием кучевых и слоисто-кучевых облаков;

  • малое количество осадков (за исключением островов, где им способствуют орографические условия);

  • спорадическое развитие тропических, вызывающих штормовые ветры и штормовое волнение и значительные осадки.

Климат восточной периферии океанических антициклонов (климатом западных побережий материков, климат прибрежных пустынь). Наиболее характерные черты:

  • преобладание пассатов северной четверти (в Северном полушарии) и южной четверти (в Южном полушарии),

  • сравнительно низкие температуры (200С летом, 140С зимой);

  • небольшая годовая амплитуда температуры;

  • очень мало осадков (менее 100 мм в год);

  • высокая влажность (80—90 %) и частые туманы гаруа.

Климат западной периферии океанических антициклонов (восточных побережий материков). Наиболее характерные черты:

  • в течение всего года преобладает вынос морского тропического воздуха ветрами пассатов, обогащенных влагой и приобретающих восток-юго-восточное направление (в Северном полушарии) и восток-северо-восточное (в Южном полушарии);

  • во все сезоны года климат теплый, влажный с большим количеством осадков, напоминающий экваториальный климат, но с большими годовыми амплитудами температуры воздуха (до 100С). В отличие от тропического муссонного климата восточных побережий не имеет выраженного преобладания осадков летнего сезона.