Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практическая 4

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Практическая 4.

Реки 1.

  1. На контурной карте Мира провести главный водораздел Земли, отделяющий бассейны Тихого, Индийского и Южного океанов от бассейнов Атлантического и Северного Ледовитого океанов. Выделить бессточные области. Бассейны разных океанов и бессточные области закрасить разным цветом. Сравнить площади разных бассейнов и бессточных областей между собой. Указать, на каких материках бессточные области пользуются наибольшим распространением.

  2. По гипсометрической карте определить:

а)Длину основной реки. Определить длину реки можно при помощи измерителя или смоченной нитки. Длина реки измеряется трижды и берется среднее из трех измерений. Следует помнить, что за счет генерализации на карте длина рек получается преуменьшенной по сравнению с истинной длиной на 20-30%.

б)Коэффициент извилистости русла (K). Это отношение длины русла реки (l) к наикратчайшему расстоянию от ее истока до устья (L). K=l/L

в)Измерить площадь бассейна. Границей бассейна является водораздельная линия. Измерения производятся при помощи кальки и палетки.

г)Определить густоту речной сети бассейна реки. Густота речной сети определяется как отношение длины всех рек бассейна к площади бассейна. густота речной сети показывает протяженность речной сети на 1 км2 площади бассейна. D=L/F

где D – густота речной сети в км/ км2, L – длина всех рек бассейна (км), F – площадь бассейна (км2).

  1. Построить гидрографическую схему речной сети. Предварительно составляют следующую таблицу.

Из последних двух граф заполняют только ту, которая требует меньше измерений. Схему строят в определенном масштабе. Главную реку обозначают в виде прямой горизонтальной линии, длина которой соответствует длине реки в определенном масштабе. Притоки обозначают также в виде прямых линий, проведенных к линии главной реки под углом 45 градусов. Длина притоков, так же как и расстояние их устья от устья главной реки, откладываются в масштабе.

  1. Построить продольный профиль реки от истока до устья. На оси абсцисс откладывают расстояние между отрезками русла, на оси ординат – высоту. Наиболее удобные масштабы: горизонтальный – 1:5000000, вертикальный – 1:1000. На профиле выделить участки верхнего, среднего и нижнего течений. Определить падение и уклон реки. Предварительно составляют таблицу:

Падение реки – это превышение какой-либо точки русла реки над другой точкой, лежащей ниже по течению (частное падение). Общее падение реки – превышение истока над устьем. Уклон реки (i) – отношение падения реки h к ее длине L. Уклон также может быть частным (для отдельных отрезков реки) и общим (для всей реки). i=h/L

В заключении опредляют падение и уклон в целом для всей реки, а на продольном профиле выделяют участки верхнего, среднего и нижнего течений.