Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МЛ_Законы_генетики_2014_15

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Раздел IV. ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ГЕНОВ

Занятие 25. Моногибридное скрещивание. Закон расщепления генов (1-й закон Г.Менделя).

  1. Приведите 2 примера моногибридного скрещивания.

  1. Приведите пример скрещивания (анализируется наследование моногенного признака), в первом поколении которого произошло расщепление потомства по генотипам и фенотипам 1:1:1:1.

  1. Каковы могут быть генотипы родителей, если в первом поколении произошло расщепление потомства по генотипам и фенотипам 2:1. Составьте соответствующие скрещивания.

  1. Родительские организмы имеют гомозиготные генотипы. Объясните, в каком случае в первом поколении такого скрещивания появится потомство, фенотипически неоднородное (модификационная изменчивость и мутагенез не учитываются). Запишите скрещивание.

  1. Назовите цитологические основы Закона расщепления.

Подпись преподавателя _________________________

Занятие 26. Дигибридное скрещивание. Закон независимого наследования генов (2-й закон Г.Менделя).

  1. Дигибридное скрещивание – это…….

  1. Какие гены наследуются по Закону независимого наследования? Покажите расположение таких генов на хромосомах.

  1. Назовите вероятные генотипы родителей и формы взаимодействия генов, если при скрещивании было обнаружено расщепление потомства по первой паре признаков 1:2:1, а по второй паре признаков 1:1.

  1. Перечислите цитологические основы Закона независимого наследования.

  1. Анализируется наследование цвета глаз (А – карий цвет, а – серый цвет), вьющихся волос (доминантный признак) и серповидноклеточной анемии (доминантный признак). Родители тригетерозиготны. Составьте решетку Пеннета и отметьте генотипы здоровых кареглазых детей с прямыми волосами.

Подпись преподавателя______________________

Занятие 27. Наследование пола. Наследование генов половых хромосом.

  1. В чем разница между выражениями «Наследование пола» и «Наследование сцепленное с полом»?

  1. Дайте следующие определения:

Гомогаметный пол – это……

Гетерогаметный пол – это……

Гемигаметный пол – это………

  1. Анализируется наследование признака, сцепленного с Х-хромосомой. В потомстве произошло неравномерное распределение признака по полу. Все дочери унаследовали отцовский признак, а все сыновья оказались схожи с матерью. Запищите скрещивание.

  1. Что такое тельце Барра? В чем смысл его образования?

  1. Запишите генотипы гамет мужчины, имеющего IV группу крови и страдающего гемофилией.

Подпись преподавателя______________________

Занятие 28. Закономерности наследования сцепленных генов. Генетический анализ. Принципы генетического картирования.

  1. Генотип организма ААВd. Покажите как могут располагаться эти гены на хромосомах, чтобы наследоваться по закону Моргана.

  1. Генотип организма А//a Bc//bC. Запишите генотипы гамет этого организма, если рассматриваются два варианта сцепления генов:

Полное сцепление. Неполное сцепление.

  1. Генотип Drosophila melanogaster АD//ad. Гены расположены на расстоянии 16М друг от друга. Какие типы гамет и с какой вероятностью могут образоваться у мухи, если это генотип:

Самца: Самки:

  1. У дигетерозиготного организма гамета с генотипом Ab появляется с вероятностью 38%. Запишите генотип этого организма, генотипы других гамет и их вероятности, а также расстояние между генами в Морганидах.

  1. Запишите цитологические основы наследования сцепленных генов

  1. при полном сцеплении

  1. при неполном сцеплении генов

  1. Известный шведский генетик и селекционер А. Мюнтцинг приводит хромосомные карты кукурузы по всем 10 группам сцепления. В одной из них расположены локусы генов, обозначенных: полосатые листья (sr), устойчивость к кобылкам (ag), мужская стерильность (ms), окраска стержня початка (P). Ген устойчивости к кобылкам (ag) дает 11% кроссоверных гамет с геном мужской стерильности (ms), 14% с геном окраски стержня початка (P) и 24% с геном полосатых листьев (sr). В свою очередь, ген ms с геном Р дает 3% кроссинговера, а с геном sr – 35%. Нанесите названные гены на фрагмент хромосомной карты в соответствии с полученными сведениями, определите место положения каждого локуса и расстояния между ними в Морганидах.

Подпись преподавателя________________________