Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МУ_Социология_ИИФО

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
311.47 Кб
Скачать

Кафедра «Социальная работа и социология»

Н.С. Аникеева Е.Н. Спасский Г.С. Любицкая

СОЦИОЛОГИЯ

Методические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольной работы

для студентов заочной формы обучения

Хабаровск

2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

1.МЕТОДИКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ………. …….4

2.ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ…..5

3.ПОДГОТОВКА К СОБЕСЕДОВАНИЮ ЗАЧЕТУ/ЭКЗАМЕНУ……..7

4.ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ………………………………………7

5.ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………… 18

6.ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ ………………………………..21

7.ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ/ЭКЗАМЕНУ.29

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………….31

СЛОВАРЬ…………………………………………………………………...34

2

ВВЕДЕНИЕ

Контрольная работа является письменной формой контроля зна- ний, умений и навыков работы с научной и учебной литературой, сис- тематизации и логики изложения материала, формулирования выво- дов.

Данные методические указания включают темы контрольных ра- бот, вопросы для самопроверки, перечень вопросов к зачету/экзамену, литературу; рекомендации по самостоятельной работе с источниками, выполнению контрольной работы и собеседованию по теме, подготов- ке к зачету/экзамену по дисциплине.

Место курса в системе социогуманитарного образования. Со-

циология является интегративной, междисциплинарной наукой, в ко- торой содержатся основы знаний целого ряда естественных, социаль- ных и гуманитарных дисциплин. Она тесно связана и находится под влиянием естественных наук: математики, демографической, эконо- мической и социальной статистики, информатики, которые помогают ей в исследовании всех сфер жизни общества и способствовали по- явлению самостоятельных направлений в социологии, таких как: со- циогеография, социомедицина, социобиология и т.д., которые помо-

гают объяснять и прогнозировать события и процессы социальной среды. Плодотворна связь социологии и социальными науками: со- циологии и истории, социологии и социальной философии, социоло- гии и экономики, социологии и социальной психологии, социологии и политологии, социологии и культурологии, социологии и социальной антропологии, и т.д.

Социология и история. Социология как наука об обществе включа- ет в себя существенные формы и функции исторического знания, ис- пользует методологию и теорию исторической науки, методы и источ- ники их изучения, исследует отечественную историографию, историю России как неотъемлемую часть всемирной истории, которая является фундаментальной базой истории социологии.

Социология и социальная философия. Социальная философия в

социологии рассматривается как высший уровень теоретического обобщения социальных явлений и процессов, раскрывающий особен- ности философского взгляда на общество: исследование сущностного измерения общественной жизни через социальные факты, категории социального”, “социальной науки”. Социальная философия послужи- ла толчком к развитию социологии как науки, т.к. она отражала идео- логию и интересы прогрессивных интеллектуальных сил общества, стремящихся к научному познанию мира и прогресса.

Социология и социальная психология. Социальная психология междисциплинарной областью знаний. В ней общество рассматрива- ется как механическое множество индивидуальных актов, исследуе- мых в психике, поведении и деятельности.

3

Социология и политология. Политология, изучаемая социологами, раскрывает роль и место политики в жизни современных обществ, по- литические отношения и процессы, политические организации и дви- жения, социокультурные аспекты политики, мировую политику и меж- дународные отношения, национально-государственные интересы России в новой геополитической ситуации и т.д.

Социология и культурология. В культурологии раскрываются ос- новные понятия культуры, культурные ценности, традиции и нормы; дается типологизация культур, социальных институтов культуры; уде- ляется внимание месту и роли России в мировой культуре и тенден-

циям культурной универсализации в современном мировом процессе и т.д.

Социология и социальная антропология. Социальная антропология - родственная социологии дисциплина, рассматривает культуру как образ жизни человека и общества; миры человека и константы его существования, парадигмы социоантропологического познания, со- циоантропологического исследования и др.

Социология теснейшим образом связана и с другими обществен- ными науками, изучающими отдельные сферы общественной жизни.

1. МЕТОДИКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Выполнение контрольной работы включает ряд этапов:

1)выбор темы;

2)изучение литературы;

3)разработку плана;

4)сбор, анализ и обобщение материалов по теме;

5)оформление.

Выбор темы осуществляется из предложенного перечня по по- следней цифре шифра.

Изучение литературы предполагает источников литературы по избранной теме и составление библиографического списка.

Работая с литературой, нужно обязательно записывать выход- ные данные (автор, название работы, год и место издания) с тем, что- бы в впоследствии правильно указать источник при составлении биб- лиографического списка.

При изучении тем, связанных с характеристикой социальных явле- ний и институтов (социальная структура, семья и т.п.) в современное время, рекомендуется обязательное обращение к материалам перио-

дических изданий (журналов): "Социологические исследования" (Со-

4

цис)1, «Общественные науки и современность» (ОНС), «Социологиче- ский журнал» и др.

Предложенный список литературы составлен на основе возможно- стей, предоставляемых библиотекой ДВГУПС, и поэтому НЕ является исчерпывающим.

Разработка плана. Студенту предлагается примерный план, по- зволяющий организовать работу по избранной теме. План представ- ляет собой совокупность предметных и детальных вопросов, раскры- вающих основные положения исследуемой темы.

Сбор, анализ и обобщение материалов по теме.

Данный вид работы является одним из самых сложных и трудоем- ких. Он требует ознакомления с большим числом литературных ис- точников, многообразием путей решения исследуемых вопросов.

Приступая к изучению темы, прежде всего, требуется определить- ся в понятиях, которые будут рассматриваться или являются ключе- выми в теме. Выясняя сущность понятий и терминов по дисциплине,

рекомендуется обязательное обращение к справочной литературе по социологии. Анализ научной и учебной литературы по теме требует конспектирования основных положений. Форма записей может быть различной: тезисы, цитаты. Более полной и сложной формой записи является конспект это, как правило, сжатое изложение содержания источника (книги, отдельной главы, научной статьи).

2. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольная работа состоит из следующих составных частей:

1.Титульный лист.

2.План.

3.Основная часть содержание рассматриваемых вопросов в соответствии с пп. плана (10 - 12 с.).

4.Библиографический список не менее трех источников.

5.Приложения: словарь, схемы (если есть).

Общие требования к оформлению работы

Контрольная работа может быть выполнена на листах формата А4 компьютерным/рукописным способом или в тетради. Текст работы должен отвечать следующим требованиям:

1)четкий разборчивый почерк при рукописном варианте;

2)соблюдение интервалов между строк;

3)обязательное указание п.п. плана в тексте;

4)соблюдение полей, разбивка текста на абзацы;

1 Необходимо помнить, что в библиотеке ДВГУПС периодические издания хранятся 5 лет. Статьи можно найти также на официальных сайтах журналов.

5

5)выравнивание текста по ширине (при компьютерном способе подготовки);

6)ссылки на первоисточники;

7)проверка текста на предмет содержания ошибок, повторов !

Оформление титульного листа и плана

Титульный лист является первым листом и оформляется по уста- новленной форме. Тема контрольной работы пишется целиком, без сокращений и аббревиатур. На титуле указывается:

-полное название университета;

-название кафедры;

-дисциплины;

-наименование темы;

-ФИО автора, шифр;

-ФИО преподавателя.

Образец оформления титульного листа представлен в Приложе-

нии 1.

План пишется на отдельной странице и представляет собой взаим- ное расположение элементов контрольной работы образец в При-

ложении 2.

Объем и содержание работы

Общий объем работы должен составлять 10-15 страниц. Объем работы начинается с первой страницы (титул) и заканчивается по- следней страницей библиографического списка. Номер на первой странице не ставится.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее теоретиче- ское исследование и практическая значимость, научно-методическое обеспечение.

Основная часть представляет собой содержание рассматривае-

мых вопросов в рамках темы. Словосочетание «Основная часть» не пишется! Содержание работы должно излагаться в строгой логиче- ской последовательности в соответствии с пунктами плана.

Заключение это часть контрольной работы, завершающая рас- смотрение темы. Здесь указываются основные выводы и итоги, к ко- торым пришел автор в процессе изучения темы.

Оформление библиографического списка

Библиографический список отражает те источники и научную лите- ратуру, которые действительно использовались при подготовке кон- трольной работы. В список включаются книги, монографии, брошюры, статьи и другие источники. Научная литература описывается в алфа-

6

витном порядке по первой букве фамилий авторов или названий ис- точников.

Библиографическое описание книги должно включать: фамилию и инициалы автора, заглавие книги, место издания, издательство и год издания, количество страниц.

Библиографическое описание статьи должно включать: фамилию и инициалы автора, название статьи, название периодического изда- ния или сборника, год издания, номер (если статья из журнала), в ко- тором размещена статья, объем страниц, на которых эта статья рас- положена.

Библиографический список должен иметь сплошную нумерацию.

Образец описания библиографического списка в Приложении 3.

3. ПОДГОТОВКА К СОБЕСЕДОВАНИЮ И ЗАЧЕТУ/ЭКЗАМЕНУ

Собеседование (защита) подразумевает ответы на основные во- просы по теме, рассматриваемой в контрольной работе. Студент дол- жен показать знание темы, ее основных понятий, способов и путей решения задач. Защита контрольной работы предполагает также зна- ние литературы, на основе которой выполнялась работа.

Выясняя сущность понятий и терминов по теме, курсу в целом, следует обратиться к справочной литературе: словарям, справочни- кам, энциклопедиям социологии.

При подготовке к зачету/экзамену следует обратиться к контрольным вопросам, предназначенным для самопроверки знаний и

дают возможность оперативной оценки своей подготовленности по каждой теме и определения готовности к изучению следующей темы.

4. ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Тема 1. Социология как наука

Представление об объекте и предмете социологии. Понятие соци- альное”. Социология в ряду других социогуманитарных наук: социоло- гия и социальная философия, социология и социальная психология, социология и история и т. д. Социология как отрасль знания и учебная дисциплина. Структура социологического знания: теоретическая со- циология, эмпирическая социология, теории среднего уровня. Макро- и микросоциология. Функции социологии: познавательная, прогности- ческая, управленческая, аксиологическая и др. Роль социологического знания в жизни общества и личности.

План:

1.Объект и предмет социологии. Понятие «социального».

2.Уровни социологического анализа.

3.Функции социологии.

7

4. Методы социологии.

Основные понятия: социальное, объект социологии, предмет со- циологии, социальный закон, теоретическая социология, эмпириче- ская социология, теории среднего уровня, микросоциология, макросо- циология, социальная проблема, научный метод, теория, социологи- ческое воображение.

Тема 2. Западноевропейская социология XIX в.

Социология как наука об обществе. Объективные предпосылки возникновения западной социологии. Становление научной социоло- гии в 40-е годы Х1Х столетия. О.Конт - родоначальник социологии. По- зитивизм в социологии. Социология как наука о порядке и прогрессе”. Специфика сравнительно-исторического метода у Конта.

Развитие социологических теорий во взглядах Г.Спенсера. Нату- ралистические школы в социологии. Теория социальной эволюции. Идея закономерности общественного развития. Характеристика обще- ственных организаций и социальных институтов.

Социология марксизма. К.Маркс и Ф.Энгельс о материалистиче- ском понимании истории. Общественно-экономические формации. Классы и классовая борьба. О сущности государства и исторических путях его развития.

План:

1.Зарождение социологии как науки. О. Конт- основоположник со- циологии.

2.Основные направления западной социологии XIX в.: социальный дарвинизм, органицизм, расовый антропологизм, психологическое на- правление.

3.Социологическая теория марксизма.

Основные понятия: позитивизм, натурализм, социальная статика, социальная динамика, эволюционизм, социальный биологизм, этно- центризм, расовая борьба, антропосоциология, психология народов, толпа, публика, базис, надстройка, общественно-экономическая фор- мация.

Тема 3. Социология Эмиля Дюркгейма

Социология Э.Дюркгейма. Концепция социологизма. Структура со- циологического знания. Социальные факторы. Теория общественного разделения труда. Социологическое определение механическойи органическойсолидарности. Понятие аномии.

План:

1.Социологизм как теоретическое обоснование социальной науки.

2.Концепция солидарности.

3.Социология религии.

8

4. Самоубийство как социальное явление.

Основные понятия: социальная реальность, социальный факт, механическая и органическая солидарность, аномия, социальная па- тология, социальная морфология, социальная физиология, общая со- циология.

Тема 4. Понимающая социология Макса Вебера

Социология М.Вебера. Концепция социального действия”. Типоло- гия социального действия: целерациональное, ценностнорациональ- ное, аффективное, традиционное. Теория рационализации”. Феномен бюрократии. Типы господства: традиционное, харизматическое, тра- диционное. Проблема легитимности власти.

План:

1.Теоретическая основа социологии М. Вебера.

2.Теория и типология социального действия.

3.Социология религии.

4. Социология политики.

Основные понятия: понимание, действие, социальное действие, идеальный тип, рационализация, бюрократия, протестантская этика, легитимность.

Тема 5. Российская социология

Социология в России: социологические традиции и направления. Особенности ее формирования и развития. Основные этапы развития русской социологической мысли. Классический период русской социо- логии (с 60-х гг. Х1Х в. до 1917 г.).

Эволюция философских основ русской социологии. Социологиче- ское обоснование доктрины панславизма в теории Н.Я.Данилевского.

Социологические корни идеологии русского консерватизма К.Н.Леонтьева. “Юридическая школаи ее социологическая концепция (Б.Н.Чичерин, К.Д.Кавелин, А.Д.Градовский). Социологические идеи теоретиков анархизма (Л.И.Мечников, М.А.Бакунин, П.А.Кропоткин). Социал-органицизм А.И.Стронина, П.Ф.Лилиенфельда. Психологиче- ское направление (Е.В. де Роберти, Л.И.Петражицкий). Субъективная школа в русской социологии (П.Л.Лавров, Н.К.Михайловский, Н.И.Карев, С.Н.Южаков). Генетическая социология М.М.Ковалевского. Марксистское направление в русской социологии. Эмпирическая со- циология (К.М.Тахтарев, П.А.Сорокин).

План:

1.Географическое, органическое и психологические направление в русской социологии.

2.Этико-субъективная школа.

3.Социология П.А. Сорокина

9

4.Генетическая социология

5.Марксистская социология

Основные понятия: эволюционизм, сравнительный метод, эконо- мический детерминизм, антипозитивизм, неопозитивизм, бихевио- ризм, географический детерминизм, психологический редукционизм, органицизм, культурно-исторический тип, субъективный метод.

Тема 6. Современная западная социология

Западная социология в ХХ столетии. Периодизация социологии ХХ столетия. Чикагская школа. Доктрина человеческих отношенийЭ.Мейо. Институт исследования общественного мнения Дж.Гэллапа. Франкфуртская школа психоаналитического направления в социоло- гии. Теория социальной стратификации и социальной мобильности П.Сорокина. Структурный функционализм Т.Парсонса и Р.Мертона. Теория социального конфликта (Р.Дарендорф, Л.Козер). Символиче- ский интеракционизм (Дж.Мид, Г.Блумер, А.Роуз, Т.Стоун). Феномено- логическая социология (А.Шюц, П.Бергер, Г.Гарфинкель). Теории со- циального обмена (Дж.Хоманс, П.Блау).

Современный этап развития социологии. Неомарксизм. Д.Белл и его концепция постиндустриального общества. Социология Н.Лумана. Социологическая концепция Э.Гидденса. Теория коммуникативного действия Ю.Хабермаса. Постмодернизм в социологии. Социологиче- ские школы 80-90-х гг. ХХ в. Структурно-функциональный анализ (Дж.Александер), феноменологическая социология, “структурная со- циология” (Э.Тирикьян), неоструктурализм и др.

План:

1.Эмпирическая социология.

2.Структурно-функциональное направление в социологии

3.Теория социального конфликта.

4.Индустриальная социология и теория "человеческих отношений"

Э. Мэйо Основные понятия: эмпирические методы, верификация, Чикаг-

ская школа в социологии, система, функция, дисфункция, явные и латентные функции, социальный конфликт, функции социального конфликта, социальный обмен.

Тема 7. Общество как социокультурная система.

Понятие об обществе как системном образовании. Основные поня- тия системаи обществои их соотношение. Основные признаки об- щества. Важнейшие подсистемы общества. Общество как социокуль- турный организм. Культура как система ценностей и норм, регули-

10