Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ ТЕХ.ЭК-ЗА.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
232.45 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Томский государственный архитектурно-строительный университет»

(ТГАСУ)

Кафедра «Основания, фундаменты и испытания сооружений»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по результатам технического состояния строительных конструкций здания по пер. Батенькова, 5 в г. Томске

(к курсовому проекту на тему:

«Техническая экспертиза здания

с учетом надстройки дополнительного этажа)

Выполнил студент: Заворницына М.А.

гр. 148/2

Проверил: Богатырёва М.М.

Томск 2012

Введение

Объект технической экспертизы - трёхэтажное кирпичное здание по пер. Батенькова, 5в г. Томске.

Работы проводились в октябре 2012 года студентом СФ ТГАСУ Заворницыной М.А.

Причина работы – оценка возможности надстройки дополнительного этажа.

Цель выполнения работ:

  • выявить дефекты и повреждения конструкций;

  • оценить техническое состояние несущих конструкций;

  • дать рекомендации по ремонту или усилению несущих конструкций с учетом надстройки дополнительного этажа.

Виды работ:

  • обмерные работы (план первого этажа, фасады, разрез)

  • обследовательские работы (фундаменты, стены, перекрытия, крыша, кровля)

В пояснительной записке используется терминология, принятая в

СП 13-102-2003.

Обследование – комплекс мероприятий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров, характеризующих эксплуатационное состояние, пригодность и работоспособность объектов обследования и определяющих возможность их дальнейшей эксплуатации или необходимость восстановления и усиления.

Дефект – отдельное несоответствие конструкций какому-либо параметру, установленному проектом или нормативным документом.

Повреждение – неисправность, полученная конструкцией при изготовлении, транспортировании, монтаже или эксплуатации.

Поверочный расчёт – расчёт существующей конструкции по действующим нормам проектирования с введением в расчёт полученных в результате обследования или по проектной и исполнительной документации геометрических параметров конструкции, фактической прочности строительных материалов, действующих нагрузок, уточнённой расчётной схемы с учётом имеющихся дефектов и повреждений.

Критерии оценки – установленное проектом или нормативным документом количественное или качественное значение параметра, характеризующего прочность, деформативность и другие нормируемые параметры строительной конструкции.

Категория технического состояния – степень эксплуатационной пригодности строительной конструкции или здания и сооружения в целом на основе сопоставления фактических значений количественно оцениваемых признаков со значениями этих же признаков, установленных проектом или нормативным документом.

Исправное состояние – категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся отсутствием дефектов и повреждений, влияющих на снижение несущей способности и эксплуатационной пригодности.

Работоспособное состояние – категория технического состояния, при которой некоторые из численно оцениваемых контролируемых параметров не отвечают требованиям проекта, норм и стандартов, но имеющиеся нарушения требований в данных конкретных условиях эксплуатации не приводят к нарушению работоспособности, и несущая способность конструкций, с учётом влияния имеющихся дефектов и повреждений, обеспечивается.

Ограниченно работоспособное состояние – категория технического состояния конструкций, при которой имеются дефекты и повреждения, приведшие к некоторому снижению несущей способности, но отсутствует опасность внезапного разрушения и функционирование конструкции возможно при контроле её состояния, продолжительности и условий эксплуатации.

Недопустимое состояние – категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при котором существует опасность для пребывания людей и сохранности оборудования (необходимо проведение страховочных мероприятий и усиление конструкций).

Аварийное состояние – категория технического состояния строительных конструкций или здания и сооружения в целом, характеризующаяся повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения (необходимо проведение срочных противоаварийных мероприятий).

Степень повреждения – установленная в процентном отношении доля потери проектной несущей способности строительной конструкции.

Несущие конструкции – строительные конструкции, воспринимающие эксплуатационные нагрузки и воздействия и обеспечивающие пространственную устойчивость здания.

Капитальный ремонт здания – комплекс строительных и организационно-технических мероприятий по устранению физического и морального износа, не предусматривающих изменения основных технико-экономических показателей здания или сооружения, включающих, в случае необходимости, замену отдельных конструктивных элементов и систем инженерного оборудования.

Реконструкция здания – комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей с целью изменений условий эксплуатации, максимального восполнения утраты от имевшего места физического и морального износа, достижения новых целей эксплуатации здания.

Физический износ – ухудшение технических и связанных с ними эксплуатационных показателей здания, вызванных объективными причинами.

Восстановление – комплекс мероприятий, обеспечивающих повышение эксплуатационных качеств конструкции, пришедших в ограниченно работоспособное состояние, до уровня их первоначального состояния.

Усиление – комплекс мероприятий, обеспечивающих повышение несущей способности и эксплуатационных свойств строительной конструкции или здания и сооружения в целом по сравнению с фактическим состоянием или проектными показателями.

При проведении работ использовались следующие поверенные измерительные приспособления: штангенциркуль Щ/Ц-1-125-01 (ГОСТ 166-89*); уровень строительный УС-5-1-11 (ГОСТ 427-75*); лазерный дальномер «Hilt PD20». Фотосъёмка производилась цифровой фотокамерой Olympus FE-340 Optical Zoom 8.0 Megapixel при дневном освещении и с подсветкой встроенной фотовспышкой. Результаты фотофиксации приведены в пояснительной записке.

Техническая документация предоставлена не была.

  1. Краткая характеристика здания

Обследуемое административное здание трёхэтажное с подвалом. Построено в 1896 году. При проведении капитального ремонта здания был изменён его внешний облик, который сохранился до настоящего времени. Здание прямоугольное с пристройкой с размерами в плане 43,6 х 20,0 м² и

11,0 х 9,0 м², высота этажа 3,5 м, высота здания 14,6 м. Площадь застройки – 971 м², общая площадь - 2913 м²; строительный объём – 14177 м³.

План первого этажа приведён на рис. 2.

Фасады и поперечный разрез здания проведены по результатам самостоятельно выполненных обмерных работ.

Природно-климатические условия района расположения здания определены по СНиП 23-01-99*. Строительно-климатический район – I В.

Расчётное значение веса снегового покрова для IV района 2,4 кПа (по СНиП 2.01.07-85*). Нормативное ветровое давление для III района – 0,38 кПа.

Конструктивная схема здания бескаркасная с продольными несущими стенами.

Пространственная жёсткость здания обеспечивается совместной работой наружных и внутренних стен с дисками перекрытий.

Фундаменты бетонные ленточные мелкого заложения на естественном основании.

Стены из глиняного красного кирпича на цементно-песчаном растворе. Толщина наружных стен – 900; 800; 720 мм, внутренних – 830 мм. Снаружи стены оштукатурены и окрашены. Внутри здания стены оштукатурены.

Перегородки кирпичные – 200 мм, оштукатурены.

Крыша скатная по деревянным стропильным конструкциям. Кровля из стальных листов по деревянной обрешётке.

  1. Обследование фундаментов и грунтов основания.

2.1. Освидетельствование фундаментов и грунтов основания.

Для установления типа фундамента, глубины его заложения, геометрических размеров и технического состояния, а так же для определения свойств грунтов под подошвой были пройдены два шурфа, расположение которых показано на плане фундаментов (рис. П.2.2.)

Общие виды шурфов и фундаментов приведены на рис. П.2.3. и П.2.4. Из шурфов были отобраны образцы грунтов. По результатам лабораторных исследований установлено, что под подошвой фундамента залегают суглинки со следующими характеристиками:

сII = 17 КПа; φII = 14°; γII = 19,1кН/м³; Е = 5МПа; IL = 0,68.

Установлено, что фундамент выполнен из бутового камня на известково-песчаном растворе, по конструктивному решению – ленточный, прямоугольного сечения. Глубина заложения фундамента составляет 1,5м, ширина подошвы 1,2м. Состояние бутовой кладки работоспособное. Подвал выполнен из красного глиняного кирпича на известково-песчаном растворе. Выше поверхности планировки помещение подвала оштукатурено и окрашено.

За длительный период эксплуатации (с 1896 года) горизонтальная и вертикальная гидроизоляция цоколя практически утратила свои эксплуатационные качества. Вокруг здания асфальтобетонная отмостка, тротуары и площадки примыкают к подвалу здания.

Герметичность сопряжения асфальтобетонного покрытия нарушена по всему периметру здания из-за образования щели. Происходит замачивание кирпичной кладки водами поверхностного стока в весенний период.

Скопление влаги на наружной поверхности подвала, соприкасающейся с грунтом, и её капиллярное всасывание материалами кладки в толщину стены ведёт к развитию деструктивных процессов с последующими микро- и макроразрушением кирпича и раствора.

Техническое состояние фундаментов работоспособное.