Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГЭК Менеджмент.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
449.19 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Челябинский государственный педагогический университет»

Профессионально-педагогический институт

Кафедра экономики, управления и права

ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННОГО

ЭКЗАМЕНА

по специальности 080507

«МЕНЕДЖМЕНТ

ОРГАНИЗАЦИИ»

Челябинск, 2010 г.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

по специальности 080507

«МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ»

Челябинск, 2010 г.

УДК 658 (09) (021)

ББК 65. 050 Я 73

Г 90

Гнатышина Е.А. Программа Государственного экзамена по специальности

«Менеджмент организации». – Челябинск, 2010. – 30 с.

Рецензенты:

Лутовинов П.П., доктор экономических наук, профессор УрСЭИ

Антонюк В.С., доктор экономических наук, профессор ЮУрГУ

Челябинский государственный педагогический университет, 2010

Профессионально-педагогический институт, 2010

Содержание 4

  1. Общие положения 5

  2. Квалификационная характеристика выпускника по специ­альности 7

  3. Требования к уровню подготовки выпускника по специаль­ности 12

  4. Программа Государственного экзамена по специальности 13

  5. Критерии оценивания знаний студентов на экзамене 18

  6. Вопросы к Государственному экзамену 20

7. Рекомендуемая литература 23

1. Общие положения

В соответствии с требованиями Государственного образова­тельного стандарта комплексный Государственный экзамен по специальности 080507 – «Менеджмент организации» включает ключевые и практически значимые вопросы по дисциплинам об­щепрофессионального и специального блоков дисциплин. Он проводится на заключительном этапе учебного процесса до за­щиты дипломного проекта.

Программа Государственного экзамена по специальности 080507 – «Менеджмент организации» составлена с целью созда­ния условий для объективной и комплексной оценки уровня тео­ретических знаний студентов по дисциплинам общепрофессио­нального и специального блоков дисциплин учебного плана. Программа содержит общие требования к уровню знаний выпу­скника и рекомендации по использованию учебных и научно- методических источников для успешной подготовки к сдаче эк­замена, раскрыто содержание основных разделов по вошедшим в неё основным дисциплинам, представлены критерии оценивания ответов студентов.

Целью проведения комплексного государственного экзамена является проверка уровня и качества общепрофессиональной и специальной подготовки студентов по специальности и наряду с требованиями к содержанию отдельных дисциплин, учитывает также общие требования к знаниям и умениям выпускника по блокам дисциплин учебного плана. В соответствии с вышеука­занными требованиями, рекомендациями Учебно-методичсского объединения ВУЗов России по образованию в области менедж­мента и решением Совета ППИ, в состав итогового междисцип­линарного экзамена включены следующие дисциплины учебного плана: основы менеджмента, экономическая теория, маркетинг, мировая экономика, стратегический менеджмент, инновацион­ный менеджмент, управление качеством, управленческие реше­ния, управление персоналом, хозяйственное право, финансы и кредит, бухгалтерский учет.

Для обеспечения объективной оценки знаний в каждом билете предусмотрено два вопроса из различных областей знаний, за­данных ГОС по специальности, при этом предусматривается, что дополнительные вопросы членов Государственной комиссии должны относиться к разделам программы, не вошедшим в билет.

Комплексный государственный экзамен по специальности при­нимается экзаменационной комиссией, входящей в состав ГАК. Состав комиссии (3-5 человек) формируется из числа преподава­телей, преподающих основные дисциплины специальности. Председателем экзаменационной комиссии, как правило, являет­ся заместитель председателя ГАК. Состав комиссии утверждает­ся приказом ректора.

2. Квалификационная характеристика выпускника по специ­альности

080507 – «Менеджмент организации»

Специальность 080507 – «Менеджмент организации» утвер­ждена приказом Министерства образования РФ от 02.03.2000 г. № 686. Нормативный срок освоения образовательно-профессиональной программы при очной форме обучения - 5 лет; квалификация: менеджер.

Квалификационная характеристика выпускника по специ­альности включает в себя:

а) область профессиональной деятельности. Такой областью является обеспечение эффективного управления организацией, организация систем управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического разви­тия.

б) объекты профессиональной деятельности. Объектами профессиональной деятельности являются различные организа­ции экономической, производственной и социальной сферы, под­разделения системы управления государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм. Она распространяется также на научно- производственные объединения, научные, кон­структорские и проектные организации, органы государственного управления и социальной инфраструктуры народного хозяйства.

в) основные виды профессиональной деятельности. Менед­жер должен быть готов к следующим видам деятельности, кото­рые выделяются в соответствии с его назначением и местом в системе управления: управленческая, организационная, экономи­ческая, планово- хозяйственная, маркетинговая, информационно-аналитическая, проектно-исследоватсльская, диагностическая, инновационная, методическая, консультационная, образователь­ная.