- •Профессионально-педагогический институт Кафедра АиАХиМптд
- •1. Требования к работе
- •2. Исходные данные
- •3. Корректировка нормативов
- •4. Расчет периодичности технического обслуживания и ресурса автомобилей
- •5. Расчет трудоемкости работ то и тр
- •6. Расчет производственной программы
- •7. Определение общей годовой трудоемкости технических воздействий.
- •8. Расчет общей численности рабочих
- •9. Расчет объема работ и численности рабочих участка
- •10. Пример расчета производственной программы то и тр парка
- •10.2 Расчет периодичности технического обслуживания
- •10.3 Расчет трудоемкости работ то и тр
- •10.4 Расчет производственной программы
- •10.5 Расчет годовой трудоемкости работ по то и тр
- •10.6 Расчет общей численности рабочих
- •10.7 Расчет производственной программы и численности рабочих участка топливной аппаратуры
- •10.8 Выбор метода организации производства
- •10.9 Заключение
10.4 Расчет производственной программы
Определяем нормативный коэффициент технической готовности по уравнению (10). Для этого находим в табл. 2. 9 приложения 2 норматив простоя в ТО и ТР автомобиля с прицепом с учетом его грузоподъемности, равной 12 т. Величина норматива простоя d=0,53 дня. Величина коэффициента корректирования К'4согласно табл.2.5 приложения 2 равна 0,7. С учетом выше изложенного αтн=1/(1+280·0,53·0,7/1000)=0,906.
Принимая количество дней простоя исправных автомобилей в размере 5 % от дней работы автомобилей в году, находим по уравнению (11) дни эксплуатации автомобилей на линии:
Дэ=0,95·305·0,906=263 дня.
В соответствии с уравнением (13) определяем годовой пробег одного автопоезда:
Lг=280·263=73640 км.
Годовое количество ТО-2 для подвижного состава:
N2г=73640·300/14400=1534.
Количество воздействий ТО-1 в течении года:
N1г=73640·300/3600-1534=4603
Годовое количество ежедневных обслуживаний:
Nеог=73640·300/280=78900
При работе зоны ТО-1 и ТО-2 в одну смену по пятидневной неделе сменная программа технического обслуживания будет равна:
Nеос=78900/305=259,
N1с=4603/253=18,
N2с=1534/253=6.
10.5 Расчет годовой трудоемкости работ по то и тр
Годовая трудоемкость работ по обслуживанию и ремонту автопоезда складывается из трудоемкости тягача и полуприцепа. В соответствии с уравнениями (18-22) и с учетом выше изложенного определяем годовые трудоемкости работ:
Теог=(0,19+0,048)·78900=18778 чел-ч,
Т1г=(5,96+2,0)·4603=36640 чел-ч,
Т2г=(22,57+7,98)·1534=46864 чел-ч,
Трг=(2,3+0,48)·73640·300/1000=61416 чел-ч,
Тсог=(4,5+1,6)·2·300=3660 чел-ч.
Определим суммарную трудоемкость технического обслуживания парка машин за год:
ТΣг=18778+36640+46864+61416+3660=167358 чел-ч.
Поскольку парк машин, расчет которого производится, по своим размерам является средним, то долю вспомогательных работ от суммарной годовой трудоемкости ТО и ТР возьмем также среднюю, равную 0,25 (рекомендуемые в литературе [3] пределы 0,2 - 0,3). Тогда общая трудоемкость основных и вспомогательных работ по уравнению (24) составит;
Тобщ=1,25·167358=209197 чел-ч.
10.6 Расчет общей численности рабочих
Явочное число рабочих (число рабочих мест) определяется в соответствии с уравнение (25):
Ря=209197/2010=104 чел.
Штатное число рабочих определится в соответствии с уравнением (26):
Рш=209197/1780=117 чел.
10.7 Расчет производственной программы и численности рабочих участка топливной аппаратуры
Согласно табл. 2.10 приложения 2 доля участковых работ при ремонте топливной аппаратуры Cучрот общего объема ремонтных работ равна 4 %. Долю участковых работ Суч2при проведении ТО-2 принимаем в соответствии с рекомендациями литературы [4] равной 15 %. Доля работ по профилю участка (в данном случае по топливной аппаратуре) Спр2от общего объема работ по тягачу при ТО-2 согласно табл. 2.10 приложения 2 составляет 10 %. Трудоемкость работ ТО-2 мы определяли совместно для тягача и прицепа. Поэтому для расчета трудоемкости работ на участке топливной аппаратуры необходимо определить годовой объем работ ТО-2 и текущего ремонта по тягачу:
Т2гт=22,57·1534=34622 чел-ч,
Тргт=2,3·73640·300/1000=50812 чел-ч.
Определяем трудоемкость работ участка по ремонту топливной аппаратуры в соответствии с уравнением (27):
Tучг=0,04·50812+0,15·0,1·34622=2552 чел-ч.
Явочное количество рабочих (количество рабочих мест) составит:
Ря=2552/2010=1,27 чел.
Штатное количество рабочих участка составит:
Рш=2552/1780=1,43 чел.
Принимаем штатное количество работников участка топливной аппаратуры два человека. Для полной загрузки работников участка необходимо выполнение части постовых работ по обслуживанию и ремонту топливной аппаратуры.