Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Малый словарь профессиональных терминов

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

2

Малый словарь профессиональных терминов.

Внимание – психический процесс, при котором из нескольких одновременных впечатлений одно воспринимается наиболее ярко.

Воображение – способность человека мысленно представить явления реальной жизни, которые он когда-либо пронаблюдал.

Конфликт (лат. «конфиликтус» - столкновение) - это способ раскрытия социального противоречия в действенной борьбе.

Мизансцена – расположение актеров на игровом пространстве в определенных сочетаниях друг с другом и окружающей вещественной средой в тот или иной момент сценического действия.

Мышечная свобода – состояние, при котором на выполнение действия или нахождения в пространстве используется столько мускульной энергии, сколько нужно – ни больше, ни меньше.

Общение – процесс отдачи и восприятия чувств и мыслей двух или нескольких лиц.

Оправдание – причина, которой я объясняю свои действия.

Предлагаемые обстоятельства - совокупность условий и ситуация, в которой действует актер.

Режиссер- постановщик, организатор спектакля, представления, концерта, праздника; художественный руководитель постановки. На основе собственного творческого замысла режиссер создает новую сценическую реальность, объединяя в работе над спектаклем всех участников: актеров, художника, композитора, балетмейстера и т.д.

Ритм – внутренний эмоциональный накал.

Система Станиславского - практическое учение о природных органических законах актерского творчества.

Событие – это действенный факт, меняющий взаимоотношения персонажей и ставящий их в обновлённые предлагаемые обстоятельства.

Сценический этюд – это событийный, законченный отрезок жизни действующего лица (действующих лиц), созданный на основе жизненного опыта и наблюдений актера, переработанный его творческим воображением и представленный, или сыгранный, или показанный в сценических условиях.

Сценическая этика - это учение о творческой дисцип­лине, это художественные нормы, при которых формиру­ется актер и без которых невозможно коллективное твор­чество.

Сценическая атмосфера – особое состояние, возникающее при взаимодействии сопереживающих людей – актеров и зрителей, достигающееся посредством использования определенных выразительных средств (свет, звук, мизансцена, актерская игра, музыка, костюмы и т.д.).

Сценическое дей­ствие - единый волевой психофизический процесс, направ­ленный на достижение поставленной цели в борьбе с пред­лагаемыми обстоятельствами и образно выраженный во времени и пространстве сцены по законам красоты.

Театр - (< ф. theatron - место для зрелищ, зрелище), род (вид) искусства, специфическим средством выражения которого является сценическое действие, возникающее в процессе игры актера перед публикой.

Темп – степень скорости выполняемого действия.

Темпо-ритм – сочетание взаимодействия скорости выполняемого действия с внутренним эмоциональным накалом.

Фантазия – способность человека поставить явления реальной жизни, которые он когда-либо пронаблюдал, в новые взаимосвязи.

Характерность - это яркая внешняя отличительная черта, бросающаяся в глаза и обуславливающая, как правило, первое впечатление; внешняя физическая ха­рактеристика образа (грим, прическа, костюм, пластические особенности), которая ярче всего вы­являет его внутренний мир.

Характер – психологический склад личности, прояв­ляющийся в поведении и отношениях при столкновении с пре­пятствиями.

2