Скачиваний:
29
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
100.8 Кб
Скачать

Содержание

  1. Введение.

  2. Общая часть.

    1. Характеристика г. Белая Калитва.

    2. Экологическая обстановка в г. Белая Калитва.

  3. Водное хозяйство г. Белая Калитва.

    1. Водные ресурсы г. Белая Калитва.

    2. Водопотребители г. Белая Калитва.

      1. Население г. Белая Калитва.

      2. Промышленные предприятия г. Белая Калитва.

    3. Водопотребление г. Белая Калитва.

    4. Водоотведение г. Белая Калитва.

    5. Балансовая схема водоснабжения и водоотведения г. Белая Калитва.

    6. Подготовка воды для хозяйственно-питьевых целей г. Белая Калитва.

    7. Подготовка воды для промышленных предприятий г. Белая Калитва.

      1. Подготовка воды на Калитвинском мясоперерабатывающем комбинате (МПК).

      2. Подготовка воды на предприятии ОАО « Алкоа Металлург Рус».

    8. Очистка хозяйственно-бытовых сточных вод г. Белая Калитва.

    9. Очистка производственных сточных вод .

      1. Очистка производственных сточных вод на Калитвинском мясоперерабатывающем комбинате (МПК).

      2. Очистка производственных сточных вод на предприятии ОАО « Алкоа Металлург Рус».

  4. Анализ водного хозяйства г. Белая Калитва и мероприятия по рациональному, комплексному использованию и охране водных ресурсов в г. Белая Калитва.

    1. Анализ работы системы водоснабжения г. Белая Калитва.

    2. Анализ работы системы водоотведения г. Белая Калитва.

    3. Анализ водного хозяйства Калитвинского мясоперерабатывающего комбината (МПК).

    4. Анализ водного хозяйства на предприятии ОАО « Алкоа Металлург Рус».

    5. Мероприятия по рациональному, комплексному использованию и охране водных ресурсов в г. Белая Калитва.

  5. Разработка мероприятий по рациональному, комплексному использованию и охране водных ресурсов в г. Белая Калитва.

    1. Разработка новой технологии очистки воды для хозяйственно – питьевых целей.

5.1.1

5.2 Разработка новой технологии очистки хозяйственно-бытовых сточных вод.

5.2.1 Расчет сооружений.

5.3 Разработка технологии очистки производственных сточных вод мясокомбината.

5.3.1 Патентный поиск.

5.3.2 Расчет сооружений.

5.4 Разработка технологии очистки производственных сточных вод ОАО « Алкоа Металлург Рус».

5.4.1 Расчет сооружений.

5.5 Балансовая схема водоснабжения и водоотведения г. Белая Калитва после проведения мероприятий по рациональному, комплексному использованию водных ресурсов.

5.6

6. Архитектура.

7. БЖД

8. Экономика.

9. Список литературы.

Введение

Дипломный проект посвящен разработке мероприятий по рациональному использованию и охране водных ресурсов г. Белая Калитва.

В настоящее время негативное техногенное воздействие на окружающую среду очень велико. Связи с чем в качестве источника водоснабжения используются не водные ресурсы реки Северский Донец, а подземные воды. Несмотря на то, что в Ростовской области наблюдается дефицит водных ресурсов, их используют нерационально.

Потери при транспортировке водных ресурсов составляют примерно 30% от общего объема воды получаемой из различных источников, в частности, часть водных ресурсов покупается у крупного предприятия г. Белой Калитвы ОАО « Алкоа Металлург Рус».

На большинстве промышленных предприятиях применяют устаревшие технологии производства, которые не позволяют сократить удельное водопотребление. Кроме того локальные очистные сооружения не обеспечивают должной очистки производственных сточных вод.

С увеличением численности населения и роста производства, наблюдается увеличение количества потребляемой воды и как следствие объемов сточных вод сбрасываемых в реку .

В связи с этим наблюдается высокая нагрузка на городские очистные сооружения и как следствие нагрузка на реку Северский Донец – как на приемник сточных вод.

В данном дипломном проекте решается вопрос о комплексном и, самое главное, о рациональном использовании воды в городе Белая Калитва.

2. Общая часть

В качестве исходных данных для проведения водохозяйственных мероприятий – проектирование систем оборотного и повторного водоснабжения на предприятиях ЗАО «Алкоа Металлург Рус» и Калитвинский мясоперерабатывающий комбинат (МПК), расположенных на территории города Белая Калитва, принимаются описание и гидрологические данные водного объекта, места проведения мероприятий (город Белая Калитва). Так как целью проведения данных мероприятий является уменьшение влияния сброса очищенных сточных вод в реку Северский Донец, которая в данном случае является водоприемником.

2.1 Описание территории

Местом проведения водохозяйственных мероприятий является город Белая Калитва Белокалитвинского района Ростовской области.

Образован район в 1923 году в составе Донецкой губернии УССР, в 1924 году вошел в состав Северо-Кавказского края, в 1931 году был упразднен, а территория включена в Шахтинский угольный район. В 1934 году вновь образован, в 1963 году — упразднен. Восстановлен 12 января 1965 года. С 1954 по 1957 годы район находился в составе Каменской области.

Первое поселение — казачий городок — появилось здесь в 1703 году по Указу Петра I. Городок превратился в станицу Усть-Белокалитвинскую. В 1941 году станица получила статус рабочего поселка и другое имя: Белая Калитва. В 1958 году она стала городом-центром Белокалитвинского района. С 1988 года город и район являются территориальной областной единицей с общим административным управлением. 26 ноября 2004 года муниципальное образование Белокалитвинский район наделено статусом Муниципальный район с административным центром в городе Белая Калитва.

Территория Белокалитвинского района составляет 2649,8 км², протяженность с севера на юг — 150 км. Удаленность от областного центра — 168 км. Город и район пересекают 7 рек: от крошечной Дядинки до крупного Северского Донца.

Население города и района составляет 113,4 тысяч человек, из которых 81,8 тысяч человек городские жители ( 43600 человек центр города, 38200 человек поселки) и 31,5 тысяч человек сельские. Трудоспособное население составляет 65,4 тысяч человек, из них занято в экономике 36,6 тысяч человек.

В состав Белокалитвинского района входят 12 поселений, из которых 10 — сельские и 2 — городские.

Промышленность представлена производством следующих видов продукции: уголь, угольный концентрат, алюминиевый прокат, горячие штамповки, метизы, платформоподборщики, щебень, хлебобулочные и кондитерские изделия, мясная и цельномолочная продукции. Объём отгруженных товаров собственного производства, в обрабатывающих производствах (2009года) составил 7,86 млрд. руб.

Градообразующим предприятием является Белокалитвинский Металлургический Завод БКМЗ. Завод БКМЗ (ОАО «БКМПО», ALCOA с 2005 года), заложенный в 1941 году. В 1969 году на заводе впервые в мире была освоена отливка слитков в электромагнитный кристаллизатор (изобретение запатентовано в 17 странах мира). Специалисты стали лауреатами Государственной премии СССР. Первым в СССР завод освоил выпуск тефлонированой посуды. Участвовал в проектах строительства самолета «Руслан» и космического корабля «Буран», получил Правительственную Премию № 1 1997 года в области качества

На территории города и района, по данным Единого государственного регистра предприятий и организаций, число учтенных субъектов составляет 1027 единиц, из них 155 — муниципальных предприятий и 45 — государственных. В сфере материального производства занято 708 субъектов.

Структура экономики города Белая Калитва и Белокалитвинского района выглядит следующим образом:

промышленность – 83,0%,

сельское хозяйство – 9,0%,

строительство – 1,9%,

жилищно-коммунальное хозяйство – 3,3%,

торговля и общественное питание – 1,2%,

на остальные отрасли приходится 1,6%.

Протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием общего пользования составляет около 99 км² в расчете на 1000 км² территории. Протяженность Северо-Кавказской железной дороги по территории города и района составляет: 95 км главных путей, 28 км — станционных, 47,3 км — подъездных и более 3 км железнодорожных путей находится в собственности предприятий.

Имеется аэродром местных воздушных авиалиний, который принимает самолеты и вертолеты для выполнения авиационных сельхозработ. На территории 1аэродрома расположен спортивный авиационный клуб.

Белокалитвинский район находится в зоне умеренного климата. Зима в районе слабо неустойчивая. Самый холодный месяц – январь со среднемесячной температурой -6,7°С. Продолжительность периода с устойчивыми морозами около трёх месяцев. Лето в районе умеренно жаркое, среднемесячные температуры воздуха в июле +22,23°С. Максимальное количество осадков выпадает в июле – 51 мм, минимальное в сентябре – 25 мм, при среднегодовом количестве осадков 419 мм.

По геолого–структурным признакам Белокалитвинский район входит в число девяти основных угленосных районов Восточного Донбасса. На территории района обнаружены запасы целого ряда полезных ископаемых – антрацита, коксующегося угля, известняка, крупнозернистого и слабоглинистого песчаника, глины и суглинков, силикатных песков, строительного камня.

Почвы Белокалитвинского района – в основном южные и обыкновенные чернозёмы. Обыкновенные чернозёмы занимают наиболее возвышенные участки территории. Их плодородие оценивается в 60 – 90 баллов по стобалльной шкале. На севере района почвы в основном представлены южными чернозёмами, подстилаемыми красно-бурыми глинами, жёлто-бурыми лёссовидными глинами и суглинками. Плодородие этих почв оценивается до 60 баллов, так как для них характерен постоянный дефицит влаги.

Природа Белокалитвинского района отличается уникальным разнообразием, опровергая привычное представление о донской степи. На территории района сочетаются равнины и горы Донецкого кряжа, степи и леса. Район чрезвычайно богат водными ресурсами: здесь протекает семь рек, основные – реки Северский Донец, Калитва, Лихая, Кундрючья, Быстрая. Лесной фонд Белокалитвинского района представлен в основном пойменными лесами. На территории района располагаются государственные памятники природы: Урочище Черная балка, Урочище Филькино (байрачные леса), Сосновый бор (искусственные насаждения сосны), гора Караул (выход пород каменноугольного возраста на юго-востоке г. Белая Калитва). В пойменных лесах района расположены охотничьи угодья. В течение трех сезонов, исключая лето, здесь возможна охота на водоплавающую дичь, перепелов, куропаток, фазанов, копытных (оленя, косулю, кабана, лань, лося), а также на пушных зверей (зайца – русака, лисицу, енотовидную собаку).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]