Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Информационные технологии 1-6.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Южно-Российский государственный технический университет (НПИ)

Кафедра автоматики и телемеханики

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К лабораторным работам по курсу

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

(часть 1)

Новочеркасск 2011 г.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

Текстовый процессор

Цель работы: приобретение основных навыков работы с текстовым процессором Microsoft Word.

Программа работы:

  1. Получить у преподавателя вариант задания и соответствующий ему текстовый фаил, для последующего форматирования в Microsoft Word.

  2. Выполнить сохранение документа в личную рабочую папку.

  3. Приобрести навыки работы с некоторыми «горячими клавишами» Microsoft Word.

  4. Выполнить форматирование документа согласно требованиям, приведенным в методических указаниях.

  5. Создать новый документ, выполнить вставку фигуры, рисунка, таблицы и формулы согласно полученному варианту задания.

Методические указания

Microsoft Word на сегодняшний день является наиболее популярным в мире текстовым редактором. Как текстовый процессор он обладает широкими возможностями и достаточно удобным интерфейсом. Работа в среде Microsoft Word позволяет пользователю с минимальной компьютерной подготовкой создавать различные документы, включающие в себя элементы текстового форматирования, таблицы, списки и графику.

Для получения практических навыков работы откройте в указанной преподавателем папке текстовый файл имеющий расширение «.doc» соответствующий выданному варианту. Сохраните данный файл Файл\Сохранить как\Имя файла, указав путь к вашей рабочей папке (как правило, адрес рабочей папки – сетевой диск Students/курс/группа/папка с вашей фамилией).

При создании и форматировании документов в программе Microsoft Word, удобно пользоваться сочетаниями клавиш, которые позволяют упростить и ускорить вашу работу. Необходимо запомнить хотя бы некоторые из них:

  1. Ctrl+A – это сочетание клавиш позволяет «выделить все», например, чтобы изменить формат текста во всем документе.

  2. Ctrl+C, Ctrl+X и Ctrl+V – сочетания для работы с буфером обмена Windows. Они используются, чтобы скопировать (Ctrl+C) или вырезать (Ctrl+X) фрагмент текста с сохранением его в буфере обмена, а затем вставить (Ctrl+V) содержимое буфера (текст, таблицу, рисунок и т.д.) в документ.

  3. Ctrl+Z и Ctrl+Y – отмена и повторение действий. Эти сочетания клавиш используются, чтобы отменить действие (Ctrl+Z) или вернуть отмененное действие (Ctrl+Y).

  4. F4 – эта клавиша позволяет повторить последнее действие, которое вы произвели над текстом, рисунком, таблицей и.т.п.

Существует несколько общих комбинаций клавиш по управлению файлами из прикладных программ, например, Ctrl+N, Ctrl+O, Ctrl+S, Ctrl+Q. Разберём назначение некоторых таких комбинации:

  1. Ctrl+N – это сочетание используется для создания нового документа, будь то текстовый, звуковой файл или видеоролик, в соответствующей программе нажимаем или выбираем нужный пункт меню. Для открытия уже существующего файла применяется комбинация Ctrl+O.

  2. Несмотря на возможность автосохранения, сбои в работе компьютера могут стать серьезной проблемой, если редактируемые данные окажутся безвозвратно утерянными. Поэтому рекомендуется периодическое нажатие Ctrl+S. Эта команда сохраняет сделанные изменения. Иногда возникает потребность в сохранении данных в другой файл, тогда можно воспользоваться клавишей F12 («сохранить как»).

  3. Для окончания работы с программой — существует несколько вариантов сочетаний клавиш. Можно, например, использовать Alt+F4 или Ctrl+W, что является стандартными командами закрытия приложения, а можно и воспользоваться специально предусмотренной командой меню или её горячей клавишей – Ctrl+Q.

К п.4. Используя команды меню и панель инструментов, оформите ваш документ в соответствии со следующими требованиями:

  • Поля страницы: левое - 3 см, правое - 1,5 см, нижнее 2 см, верхнее - 2 см;

  • Междустрочный интервал - 1,5, красная строка - 1,25 см;

  • Шрифт: Times New Roman, размер шрифта - 14 пт, начертание «обычное»;

  • Выравнивание текста «по ширине».

При работе с текстовым процессором версии Microsoft Office Word 2003 для изменения полей документа вам потребуются следующие команды меню: Файл/Параметры страницы/Поля. Для изменения междустрочного интервала, размера и начертания шрифта используйте команды Формат/Шрифт…, закладки «Шрифт» и «Интервал» или воспользуйтесь соответствующими кнопками на панели инструментов. Для изменения способа выравнивания текста и установки величины красной строки используйте команду Формат/Абзац, закладка «Отступы и интервалы», поле «выравнивание» и «первая строка» соответственно. Доступ к командам «Шрифт…» и «Абзац…» также можно получить, кликнув на тексте документа правой кнопкой мыши.

Используя команду Вставка/Нумерация страниц пронумеровать страницы вашего документа (нумерацию начать со второй страницы, для четного варианта – снизу по центру, для нечетного варианта – сверху справа).

Стиль — это именованное описание формата абзаца или символов текста. Вместо того чтобы вручную форматировать каждый абзац, можно задать общийстиль и настроить для него необходимые параметры.После чего этим стилем можно оформить любой блок текста. В результате параметры стиля будут перенесены на конкретный фрагмент документа.

Оформление текста с помощью стилей дает несколько преимуществ:

  • Стиль способен хранить сложный вариант форматирования, который можно быстро назначить любому абзацу или фрагменту.

  • Стиль можно поместить в шаблон, и его унаследуют все документы, созданные на основе этого шаблона.

  • Изменив стиль, вы моментально измените вид всех фрагментов документа, оформленных в соответствии с этим стилем.

Стили бывают двух типов:

  • абзацный – задает оформление целого абзаца;

  • символьный – задает шрифт, начертание и оформление фрагмента текста абзаца.

Любому символу текста всегда присущи два стиля: абзацный и символьный. По умолчанию Word присваивает тексту абзацный стиль «Обычный» и символьный стиль «Основной шрифт абзаца».

Все приемы форматирования текста, рассмотренные ранее, не влияли на его стиль. Создайте два новых стиля. Выберите команду Формат/Стили и Форматирование.

Рисунок 1.

В правой части экрана в области задач откроется соответствующее окно, показанное на рисунке 1. Щелкните на кнопке «Создать стиль», откроется окно диалога «Создание стиля», показанное на рисунке 2.

Рисунок 2.

Для первого стиля: в поле «Имя»введите название нового стиля, например вашу фамилию. Поле «Стиль»оставьте без изменений «Абзаца». В списке «Основан на стиле»выберите пункт «Обычный». В результате все параметры нового стиля будут соответствовать одноименным параметрам стиля «Обычный», которые мы затем немного изменим. В списке «Стиль следующего абзаца»выберите пункт «Обычный». Теперь измените шрифт текста наArial, начертание – курсив, цвет – темно-красный. Затем щелкните на кнопке«ОК». Новый стиль появится в списке «Выберите форматирование для применения»окна диалога «Стили и Форматирование». Примените созданный стиль ко всем абзацам вашего документа,выделенным красным цветом.

В списке предлагаемых стилей окна «Стили и Форматирование» выберите стиль «Заголовок1». Кликнув по нему правой кнопкой мыши и выбрав команду «Изменить…» преобразуйтеданный стиль по вашему усмотрению (выберите иной цвет, размер и.т.п.).Примените его ко всем заголовкам вашего документа,выделенным голубым цветом. В отчете необходимо представить виды окон «Создание стиля» с параметрами созданных вами стилей.

Выполните автоматическую нумерацию заголовков текста, выделив каждый из них и воспользовавшись командой Формат/Список, вкладка «нумерованный» или соответствующей кнопкой на панели инструментов (четный вариант выполняет нумерацию римскими цифрами, нечетный вариант – буквенную нумерацию).

Перекрестная ссылка— это ссылка на текст или объект, который находится в другой части документа, например «См. таблицу » и т. п. Можно создать перекрестные ссылки на заголовки, сноски, закладки, названия и нумерованные абзацы. Перекрестные ссылки можно создавать, только внутри одного документа. При изменении в элементах, на которые организованы перекрестные ссылки, сами ссылки автоматически обновляются.

Гиперссылка- эта та же ссылка, но с возможностью перехода от текущей позиции в документе к другой позиции или другому документу, или другому файлу.

Создайте перекрестную ссылку после последнего абзаца на первый заголовок. Для этого воспользуйтесь командой Вставка/Ссылка/Перекрестная ссылка. В окне «Перекрестные ссылки» в графе «Тип ссылки» выбирите объект, на который следует сослаться, в нашем случае ссылка будет производиться на заголовок. В графе«вставить ссылку на»следует выбрать«текст заголовка». Чтобы появилась возможность перехода к объекту ссылки непосредственно от создаваемой перекрестной ссылки, включите графу«Вставить как гиперссылку». Чтобы к ссылке автоматически добавлялись слова «выше» или «ниже», в зависимости от положения объекта ссылки относительно самой ссылки, включите графу«Добавить слово «выше» или «ниже». Кликните по кнопке«Вставить»и закройте окно. Чтобы быстро перейти от значка ссылки к ее элементу, необходимо в окне документа навести курсор на значок ссылки к первому заголовку и при нажатой клавишеCtrlкликнуть левой кнопкой мыши.В отчете необходимо представить вид окна «Перекрестные ссылки» непосредственно для вашего документа.