Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_konkursposob_tovara (1).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
221.7 Кб
Скачать

Содержание

Резюме…………………………………………………………………….…..2

Введение………………………………………………………………………5

Разработка проекта маркетингового исследования для компании Schwarzkopf………………………………………………………………………10

Выбор проекта исследования…………………………………….………11

Определение метода сбора данных………………………………….…12

Разработка анкеты……………………………………………….………13

Анализ и интерпретация данных………………………………….……14

Анализ достоинств и недостатков данного вида товара……………………14

Анализ достоинств и недостатков…………………………………...…16

Анализ конкуренции на рынке сбыта………………………………………………………….……….…...17

Заключение………………………………………………………...….……...20

Предложения по методам повышения конкуренции………………….…21

Приложение А……………………………………………………………….22

Приложение Б……………………………………………………………….23

Приложение П………………………………………………………………26

Приложение С………………………………………………………………28

Список литературы………………………………………………………..…30

Резюме

Schwarzkopf & Henkel (Шварцкопф энд Хенкель) — известнейшая косметическая фирма, выпускающая высококачественную продукцию для ухода за волосами и телом.

Главные цели исследования: исследование привлекательности цен шампуней по сравнению с конкурентом; исследование широты ассортимента шампуней по сравнению с конкурентом; исследование привлекательности дизайна шампуней по сравнению с конкурентом; исследование соответствия качества к цене, шампуней, по сравнению с конкурентом.

При выборе типа маркетингового исследования я буду использовать разведочное исследование, которое подразумевает маркетинговое исследование, проводимое с целью сбора предварительной информации, необходимой для лучшего определения проблем и выдвигаемых предположений.

Так же мой опрос подразумевает структурированный характер, т.е. жестко задается последовательность и формулировка вопросов.

Для достижения исследования поставленных целей, будет собираться первичная информация, методом опроса. В изучении своей проблемы будет использована анкета, потому что это наиболее дешевый вид сбора первичной информации и не менее эффективный и достаточно доступный.

Выборка будет собираться не вероятностным методом, т.е. формирование выборки, осуществляется без использования понятий теории вероятности, вследствие чего невозможно рассчитать вероятность, включения в выборку единицы совокупности.

При анализе данных, будут использованы следующие этапы: редактирование, просмотр и исправление каждой анкеты; кодирование, присвоение цифровых значений каждой позиции в анкете; табулирование.

Для представления данных в табличной форме, я использовала простую таблицу, она производит подсчет событий для единственной переменой.

Для того, что бы перевести первичные данные в целевую информацию, я воспользовалась традиционным анализом.

К достоинствам продукции Schwarzkopf & Henkel относятся-качество и то, что продукция может использоваться в комплексе с другими средствами по уходу за волосами, высокий ассортимент.

Довольно сложно выявить какие-то конкретные недостатки в продукции, разве что индивидуальную непереносимость на какой-либо из компонентов. Но и это маловероятно, потому что состав продукции тщательно разрабатывался, а затем тестировался, чтобы заранее выявить возможные побочные эффекты, а уже потом запускать товар в продажу.

Торговая марка Schwarzkopf конкурирует с такими марками как GARNIER, NIVEA, DOVE и L’OREAL. Каждая из них уже давно выпускает шампуни и бальзамы, так же как и фирма Schwarzkopf. Все эти фирмы находятся на одном сегменте рынка в сфере продаж шампуней, так как относятся к одному потребительскому классу.

Конкурентоспособность изучаемого товара торговой марки Schwarzkopf по рейтинговым показателям намного выше, чем у производителей шампуней GARNIER, NIVEA и DOVE. На равных представленная марка среди потребителей конкурирует лишь с торговой маркой L’OREAL. Свидетельствует этому проведённый социологический опрос.

В целях повышения конкуренции можно предложить увеличить выпуск количества бесплатных пробников продукции и распространять их не только в фирменных магазинах и через печатные издания, но и предлагать их покупателям в качестве бонуса при покупке любых средств данной фирмы в точках розничной торговли. Ещё можно предложить производителю изготовить несколько рекламных баннеров, чтобы установить их в нескольких точках города с указанием адресов магазинов, где продаётся данная продукция. Так же можно провести такую акцию: предложить нескольким добровольцам пользоваться шампунями данной марки в течении месяца, чтобы еженедельно транслировать по телевидению результаты использования продукции и мнения испытуемых, на основании рекламы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]