Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_rabota_Variant_2.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
98.13 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

ФГОБУ ВПО «Сибирский государственный университет

телекоммуникаций и информатики»

Уральский технический институт связи и информатики (филиал)

Кафедра общепрофессиональных дисциплин

технических специальностей

Стабилизатор напряжения

Курсовая работа по дисциплине "Электроника"

Пояснительная записка

210700 000 000 060 ПЗ

Вариант № 2

Руководитель

В.И.Паутов

кандидат технических

наук, доцент

Студент группы ИТЕ-32б

Бирюков Н.А.

Екатеринбург 2014

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

1.Структурная схема стабилизатора 4

2.Общие вопросы проектирования 5

3.Определение исходных данных 6

4. Выбор транзистора 7

5. Выбор стабилитрона 9

6.СТАБИЛИЗАЦИЯ ТОКА СТАБИЛИТРОНОВ 10

7. Расчет параметров стабилизатора 12

8. Защита стабилизатора по току 14

9. Защита нагрузки от перенапряжения 14

10. Индикация состояния стабилизатора 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17

Литература 18

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа ставит своей целью закрепить знания, полученные при изучении теоретической части дисциплины в частности, применения полупроводниковых диодов и транзисторов, привить навыки самостоятельной работы по разработке и анализу схем аппаратуры связи, пользование справочной и специализированной литературой.

В данной курсовой работе были использованы следующие основные термины: транзистор, стабилитрон. Вышеперечисленные понятия и механизмы рассмотрены мною ниже:

Транзистор — электронный прибор из полупроводникового материала, обычно с тремя выводами, позволяющий входным сигналам управлять током в электрической цепи. Обычно используется для усиления, генерирования и преобразования электрических сигналов.Транзисторы изготавливаются в рамках интегральной технологии на одном кремниевом кристалле (чипе) и составляют элементарный «кирпичик» для построения микросхем логики, памяти, процессора и т.п.

Стабилитрон (диод Зенера) — полупроводниковый диод, предназначенный для поддержаниянапряженияисточника питанияна заданном уровне. По сравнению с обычными диодами имеет достаточно низкое регламентированное напряжение пробоя (при обратном включении) и может поддерживать это напряжение на постоянном уровне при значительном изменении силы обратного тока. Материалы, используемые для созданияp-n переходастабилитронов, имеют высокую концентрацию легирующих элементов (примесей). Поэтому, при относительно небольших обратных напряжениях в переходе возникает сильноеэлектрическое поле, вызывающее егоэлектрический пробой, в данном случае являющийся обратимым (если не наступаеттепловой пробойвследствие слишком большой силы тока).

Стабилизаторы, рассматриваемые в курсовой работе, широко используются в зарядных устройствах, в качестве источников питания маломощных радиоэлектронных устройств.

  1. Структурная схема стабилизатора

Структурная схема стабилизатора представлена на рисунке 1.

ИП – источник питания стабилизатора, СЭ – силовой элемент, ИОН - источник опорного напряжения, СЗ – схема защиты, И – индикация состояния стабилизатора, Н – нагрузка стабилизатора.

  1. Общие вопросы проектирования

При выборе элементов схемы руководствуются минимально возможными параметрами. Например, если по расчёту получается мощность, выделяющаяся на резисторе равна 0,25 Вт, то элемент следует выбирать на эту мощность, возможно с небольшим запасом. Без необходимости не следует выбирать элемент высокого класса. Например, во многих электронных схемах вполне устраивает разброс параметров резисторов ± 5%, что соответствует ряду Е24.

При выборе режимов работы элементов и схем следует выбирать минимально возможные значения токов и напряжений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]