Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurrsovaya_rabota.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Содержание

Введение

4

1 Задание на курсовую работу

6

2 Организационные аспекты курсового проектирования

8

3 Порядок выполнения содержательной части курсовой работы

9

4 Правила оформления структурных элементов курсовой работы

14

5 Образец выполнения практической части курсовой работы

30

Перечень примерных вопросов для защиты курсовой работы

47

Литература

48

Приложение А Исходные данные для выполнения курсовой работы «Список 200 крупнейших банков России (на 01.01.2011)»

51

Приложение Б Образец титульного листа курсовой работы

58

Приложение В Образец оформления листа-задания на курсовую работу

59

Приложение Г Образец оформления глоссария

61

Введение

Студенты, обучающиеся по направлениям 080100.62 «Экономика» (профили «Экономика предприятий и организаций» и «Финансы и кредит») и 080200.62 «Менеджмент» (профиль «Производственный менеджмент»), по очной и заочной формам обучения, в процессе изучения дисциплины «Статистика» выполняют предусмотренную учебным планом курсовую работу.

Познавательные, обучающие и профессиональные цели выполнения курсовой работы - дать дополнительные теоретические знания и развить необходимые практические навыки по изучению основ статистического наблюдения, сводки и группировки статистических данных, а также обучить студентов основным приемам и методам аналитической статистики, с целью последующего использования полученных знаний для грамотного анализа структуры, тенденций, зависимостей социально-экономических явлений.

Тема курсовой работы: «Комплексное использование статистических методов при анализе основных экономических показателей деятельности тридцати крупнейших банков РФ».

Структура курсовой работы основана на использовании методического приема, известного как «сквозная задача».

Сквозная задача базируется на единой исходной информации (в методических указаниях представлены 10 вариантов исходных данных) и требует для своего решения последовательного применения комплекса изучаемых методов, что дает возможность охватить при решении сквозной задачи большую часть статистической методологии.

Преимущество применения такого методического подхода в курсовой работе заключается в отказе от традиционного для изучения курса статистики решения отдельных, не связанных между собой задач (иллюстрирующих, в основном, изолированное применение одного из статистических методов) в пользу освоения студентом последовательных этапов комплексного статистического исследования.

На примере решения сквозной статистической задачи студент, по сути, самостоятельно проводит в работе своего рода мини-исследование, начиная от постановки задачи и заканчивая экономической интерпретацией статистических характеристик, полученных в результате проведенных расчетов. Проходя по этапам такого мини-исследования, студент тем самым постигает суть статистической методологии.

Выполнение курсовой работы в соответствии с учебным планом указанного направления предполагается во втором семестре изучения дисциплины.

В курсовой работе отражаются следующие темы курса:

- статистическое наблюдение, выборочное наблюдение и его основные характеристики;

- сводка и группировка статистических данных;

- система статистических показателей;

- средние величины (в том числе структурные средние и показатели вариации) и статистический анализ рядов распределения.

Выполнение курсовой работы позволяет студентам приобрести углубленные знания по указанным темам курса, практические навыки в области применения статистической методологии, а также способствует развитию навыков самостоятельной работы с основной и дополнительной литературой, анализа социально-экономических явлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]