Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
USSR_RTC.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
833.04 Кб
Скачать

Федеральное агентство РФ по связи и информатизации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Сибирский государственный университет телекоммуникации и информатики»

Кафедра РТС

Курсовая работа

по курсу Радиотехнические цепи и сигналы:

«Преобразование сигналов в радиотехнических устройствах»

Выполнил: Абдулов Г.Ю, гр. РТ-84

Проверил:  Калачиков А. А.

Новосибирск, 2010

Содержание

Введение

1. Задание на курсовую работу 4

2. Составление структурной схемы радиотехнической системы 5

3. Определение вероятностных и числовых характеристик 8

4. Определение корреляционной функции сигнала 15

Заключение 25

Список использованной литературы 26

Введение

Данная курсовая работа предназначена для закрепления навыков и формирования умений по математическому описанию сигналов, определению их вероятностных и числовых характеристик. Ведь статистическое описание радиотехнических сигналов, оценивание их физических характеристик является математическим "инструментом" радиоинженера при решении многообразных практических задач.

Целью курса РТЦ и С является изучение фундаментальных закономерностей, связанных с получением сигналов, их передачей по каналам связи, обработкой и преобразованием в радиотехнических цепях. Важная задача курса РТЦ и С - научить выбирать математический аппарат для решения конкретных научных и технических задач в области радиотехники, видеть тесную связь математического описания с физической стороной рассматриваемого явления, уметь составлять математические модели изучаемых процессов с учетом этих целей и задач.

Наряду с полным описанием свойств сигналов с помощью вероятностных характеристик при решении задач анализа и синтеза в радиотехнике и связи широко применяются также функция энергетического спектра и корреляционная функция сигналов. Последние связаны между собой преобразованием Фурье (по теореме Хинчина-Винера) и имеют фундаментальное значение в теории стационарных случайных процессов.

Важной задачей в радиотехнике и связи является также анализ преобразования случайных сигналов в нелинейных безынерционных устройствах радиотехнических систем - их вероятностных и числовых характеристик.

1. Задание на курсовую работу

Номер варианта

Вариант реализации сигнала

1

Функция энергетического спектра

1

Характеристика нелинейного преобразователя

3

1

Um, В

T1, мкс

T2, мкс

W0, Вт/Гц

, рад/с

a2

1

1

0,4

0,1

10000

1

U1= -0,5 В;U2= 0,2 В

mu= 0 В;u= 0,5 В.

Рис 1.1 Вариант реализации сигнала.

Функция энергетического спектра

W0 при 0  ,

W()=

0 при .

Характеристика безынерционного элемента

y= a2 x2 при -∞ < x < ∞,

2. Составление структурной схемы радиотехнической системы

Радиотехническая система (РТС) предназначена для передачи и приема сообщений из одного места в другое. Источником сообщений может быть какое-либо физическое явление, человек или устройство, а получателем его может быть либо человек, либо какое либо устройство.

Непрерывные сообщения можно передавать по дискретным (или цифровым) системам связи. Для этого их преобразуют в цифровую форму с помощью операций дискретизации по времени, квантования по уровню и кодирования. Под кодированием понимают операцию преобразования дискретных сообщений в последовательность кодовых символов (например, двоичных чисел двоичный код).

Структурная схема радиотехнической системы показана на рис. 2.1

Устройства, входящие в РТС:

1. Преобразователь сообщения в электрический сигнал.

2. Для ограничения спектра первичного электрического сигнала вводится фильтр нижних частот (ФНЧ). Ограничение спектра нужно для того, чтобы можно было передавать сигнал с помощью отсчетов- по т. Котельникова дискретизируемый сигнал должен иметь ограниченный спектр.

3. Сигнал с ФНЧ подается на АЦП, который состоит из 3-х блоков:

а) Амплитудно-импульсный модулятор (АИМ). В нем происходит дискретизация сигнала по времени через интервал во времени At.

б) Квантователь, который дискретизирует сигнал по уровню.

в) Последовательность квантованных значений передаваемого сообщения представляется в виде последовательности кодовых комбинаций - ИКМ (импульсно-кодовая модуляция). Чаще всего кодирование осуществляется в виде представления каждого уровня в двоичной системе счисления (0 или 1).

4. После АЦП может устанавливаться помехоустойчивый кодер для повышения помехоустойчивости передаваемого сигнала при передаче по линии связи , подверженной воздействию помех, который вводит избыточность передаваемый код.

5. Совокупность кодовых комбинаций поступает на модулятор, который и преобразует код в сигнал, пригодный для передачи по линии связи. Общий принцип модуляции состоит в изменении одного или нескольких параметров несущего колебания в соответствии с передаваемым сообщением. Обычно в качестве несущего сигнала используется ВЧ гармоническое колебание. Используются AM, ФМ, ЧМ,ИКМ

Рассмотрим ЧМ. При этом виде модуляции передача несущего колебания с частотой f 1 соответствует 1, а с частотой f0 0.

6. Передача осуществляется по линии связи. В системах электросвязи ЛС представляет собой кабель, а в системе радиосвязи- область пространства, в которой распространяются электромагнитные волны.

При передачи на сигнал могут действовать различные помехи.

7. Демодулятор- устройство, преобразующее принятый сигнал в последовательность кодовых комбинаций.

8. Декодер - устройство, восстанавливающее исходный код, обнаруживающее и устраняющее ошибки.

9. Цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП)- устройство, преобразующее кодовые комбинации в квантованную последовательность отсчетов.

10. ФНЧ восстанавливает непрерывное сообщение по отсчетам ( в соответствии с теоремой Котельникова).

11. Готовый аналоговый сигнал, соответствующий переданному, поступает к получателю.

В современных цифровых системах передачи информации используются две группы относительно самостоятельных, совмещенных в отдельные микросхемы, аналого-цифровых устройств: кодеки и модемы. Кодеком называют пару преобразователей кодер-декодер, а модемом - пара преобразователей модулятор-демодулятор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]