Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ленин.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
33.51 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики

Кафедра философии и истории

ДПР по истории отечества на тему:

В. И. Ленин – теоретик, организатор большевистского направления в

российской социал-демократии.

Выполнил: студент I курса МРМ,

гр. РП-36 Загурдаев М.В.

Проверил: Коновалов А.В.

Новосибирск, 2013

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Ленин в роли теоретика………………………………………………………..4

1.1. Тактическая линия III съезда партии………………………………………..5

1.2. Тактическая линия конференции меньшевиков……………………………6

1.3 Критика Ленина. Его тактические положения……………………………...7

2. Ленин как организатор большевистского движения в социал-демократии……………………………………………………………………….12

Заключение……………………………………………………………………….15

Список литературы………………………………………………………………16

Введение

Актуальность выбранной темы объясняется огромным значением, оказанным В. И. Лениным на ход мировой истории. В связи с этим мы рассмотрим значение В. И. Ленина не только как великолепного теоретика, но и отличного тактика революции. Для данной темы очень важна книга В. И. Ленина «Две тактики социал-демократии в демократической революции», посвященная теоретическому обоснованию стратегии и тактики большевистской партии и критике оппортунистической тактики меньшевиков в период революции 1905-07 в России. Ленин, творчески развивая марксизм, рассмотрел важнейшие вопросы: о характере и особенностях буржуазно-демократической революции в России. Ленин подверг критике меньшевиков за догматизм в оценке характера и движущих сил русской революции.

Моей целью для данной работы было побольше узнать о В. И. Ленине не как о личности, а как о теоретике и об организаторе большевистского движения, о его мыслях и раздумьях, предположениях, нестандартных решениях в ходе проделанной им работы и о его точке зрения на революционную организацию.

Для выполнения данной цели были поставлены задачи по поиску, обработки и систематизированию информации из научной литературы, газетных изданий и сети интернет для написания моего реферата.

Основная часть

1. Ленин в роли теоретика:

Вскоре после выхода в свет книги «Две тактики» ленин в статье «Отношение социал-демократии к крестьянскому движению» писал: «…От революции демократической мы сейчас же начнем переходить и как раз в меру нашей силы, силы сознательного и организованного пролетариата, начнем переходить к социалистической революции. Мы стоим за непрерывную революцию. Мы не остановимся на полпути»[2, т.11, с.222]. По мысли Ленина, первенство пролетариата при союзе его с крестьянством в буржуазно-демократической революции должна перерасти в период социалистической революции в первенство пролетариата при союзе его с крестьянской беднотой и др. полупролетарскими элементами. Демократическая диктатура пролетариата и крестьянства перерастает в диктатуру пролетариата. Ленинская теория революции, развитая в «Двух тактиках», противостояла как оппортунистическим взглядам меньшевиков, так и «левацкой» «теории перманентной революции», выдвинутой Парвусом и Троцким. Троцкистская теория утверждала, что якобы можно, минуя этап буржуазно-демократической революции, перескочить сразу к диктатуре пролетариата. Отрицая революционную роль крестьянства как союзника пролетариата, Троцкий заявлял, что крестьяне встанут во враждебное отношение к рабочему классу и рабочий класс не сможет победить без прямой поддержки пролетариата Западной Европы. Троцкистская теория вела к отрицанию возможности построения социализма в России.

Дальнейшее развитие революционного движения в России, победа февральской революции 1917 и успешный ответ СССР на множество вызовов того времени показали верность ленинской теории революции.

Развитая Лениным в книге «Две тактики» марксистская теория революции вооружила партию большевиков теоретически глубоко обоснованной стратегией и тактикой, указала четкий путь борьбы за демократию и социализм. Книга Ленина является ценнейшим вкладом в идейную сокровищницу человечества.

1.1. Тактическая линия третьего съезда партии:

Съезд считал, что, несмотря на буржуазно-демократический характер революции, несмотря на то, что она не может в данный момент выйти из рамок допустимого при капитализме, в ее полной победе заинтересован, прежде всего, пролетариат, ибо победа этой революции дала бы возможность пролетариату организоваться, подняться политически, приобрести опыт и навыки политического руководства трудящимися массами и перейти от революции буржуазной к революции социалистической. Тактику пролетариата, рассчитанную на полную победу, может поддержать только крестьянство, так как оно не может разделаться с помещиками и получить их земли без победы в революции. Крестьянство является, поэтому, естественным союзником пролетариата.

Либеральная буржуазия не заинтересована в полной победе этой революции, так как ей нужна царская власть, как кнут против рабочих и крестьян, которых она боится больше всего, и она будет стараться сохранить царскую власть, ограничив ее в правах. Поэтому либеральная буржуазия будет стараться кончить это дело сделкой с царем на базе конституционной монархии.

Революция победит лишь в том случае, если ее возглавит пролетариат, если он, как вождь революции, сумеет обеспечить союз с крестьянством, если либеральная буржуазия будет изолирована, если социал-демократия примет активное участие в деле организации народного восстания против царизма, если будет создано временное революционное правительство, способное выкорчевать корни контрреволюции и созвать всенародное учредительное собрание, если социал-демократия не откажется принять участие в революционном правительстве, чтобы довести до конца революцию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]