3.5 Распределение нагрузки по направлениям
Местную суммарную нагрузку необходимо распределить по направлениям связи:
Направление к центру обслуживания вызовов ЦОВ. В ЦОВ входит узел спецслужб;
Направление к интернет-провайдерам;
Направление к виртуальным подсетям в рамках единой мультисервисной сети оператора.
Оставшуюся нагрузку необходимо разделить на внутреннюю нагрузку (внутристанционное соединение).
Рассчитываем нагрузку на выходе коммутационного поля (КП) по формуле:
Акп = Амк * Ккп (6),
гдеКкп - коэффициент, учитывающий снижение нагрузки на выходе КП за счет слушания абонентом сигнала «ответ станции» и длительности набора номера. Этот коэффициент равен 0,9.
Амк-суммарная нагрузка каждого кластера.
TGW 1 Акп = Амк * Ккп =196,02 *0.9=176,42 Эрл.
TGW 2 Акп = Амк * Ккп =288,574 *0.9=259,72 Эрл.
AGW 1 Акп = Амк * Ккп =29,953 *0.9=26,96 Эрл.
AGW 2 Акп = Амк * Ккп =27,214 *0.9= 24,5 Эрл.
SIP 1 Акп = Амк * Ккп =46,75 *0.9=42,1 Эрл.
SIP 2 Акп = Амк * Ккп =5,7244 *0.9= 5,15 Эрл.
Результаты расчетов записываем в таблицу 8.
Таблица 8
№ п/п |
Название кластера |
Возникающая нагрузка,Эрл |
Нагрузка на выходе КП, Эрл |
1 |
TGW 1 |
196,02 |
176,42 |
2 |
TGW 2 |
288,574 |
259,72 |
3 |
AGW 1 |
29,953 |
26,96 |
4 |
AGW 2 |
27,214 |
24,5 |
5 |
SIP 1 |
46,75 |
42,1 |
6 |
SIP 2 |
5,7244 |
5,15 |
Нагрузка к ЦОВ составляет от 3-7% от нагрузки на выходе КП. В курсовой работе берем 5%.Тогда:
Ацов= 0,05* Акп(7).
Ацов1= 0,05* Акп = 0,05*176,42=8,82 Эрл.
Ацов2= 0,05* Акп = 0,05*259,72=12,98 Эрл.
Ацов3 = 0,05* Акп = 0,05*26,96= 1,35 Эрл.
Ацов4= 0,05* Акп = 0,05*24,5=1,225 Эрл.
Ацов5 = 0,05* Акп = 0,05*42,1=2,105 Эрл.
Ацов6= 0,05* Акп = 0,05*5,15= 0,26 Эрл.
Нагрузка к интернет-провайдерам составляет 90%
АIPпров = 0,9* Акп(8).
АIPпров1 = 0,9* Акп= 0,9*176,42=158,8 Эрл.
АIPпров2 = 0,9* Акп= 0,9*259,72=233,75Эрл.
АIPпров3 = 0,9* Акп= 0,9*26,96= 24,3 Эрл.
АIPпров4 = 0,9* Акп= 0,9*24,5=22,05 Эрл.
АIPпров5 = 0,9* Акп= 0,9*42,1= 37,9 Эрл.
АIPпров6 = 0,9* Акп= 0,9*5,15= 4,635 Эрл.
Внутристанционная нагрузка составляет 5%.
Для расчета внутристанционной нагрузки определим весовые коэффициенты, учитывающие тяготение нагрузки по формуле:
Wк = Амк/Амal(9), где
Амal – суммарная общая нагрузка.
WTGW 1 = Амк/Амal=196,02/594,2354 = 0.33
WTGW 2 = Амк/Амal=288,574 /594,2354 = 0.48
WAGW 1 = Амк/Амal=29,953/594,2354 = 0.05
WAGW 1 = Амк/Амal=27,214/594,2354 =0.046
WSIP 1 = Амк/Амal=46,75/594,2354 = 0.08
WSIP2 = Амк/Амal=5,7244/594,2354 = 0.009
Определяем долю внутристанционной нагрузки по формуле:
Авн= (АКПк- АЦОВк- АIPпров.к.)* Квн. (10),
где Квн. = 0,005
Авн= (АКПк-АЦОВк- АIPпров.к.)* Квн. = (176,42-8,82 - 158,8)*0,005=0,044
Авн= (АКПк-АЦОВк- АIPпров.к.)* Квн.= (259,72- 12,98– 233,75)*0,005=0,065
Авн= (АКПк-АЦОВк- АIPпров.к.)* Квн.= (26,96 - 1,35– 24,3)*0,005=0,00655
Авн= (АКПк-АЦОВк- АIPпров.к.)* Квн.= (24,5-1,225 - 22,05)*0,005=0,00612
Авн= (АКПк-АЦОВк- АIPпров.к.)* Квн.= (42,1- 2,105– 37,9)*0,005=0,0105
Авн= (АКПк-АЦОВк- АIPпров.к.)* Квн.= (5,15 - 0,26 – 4,635)*0,005=0,0013