Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пуртова сдэс измененный.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
292.35 Кб
Скачать

Министерство связи и массовых телекоммуникаций

Сибирский государственный университет

телекоммуникаций и информатики

Кафедра пдс и м Курсовой проект по курсу с и сдэс:

«Проектирование

УЗЛА документальной электросвязи»

Выполнил:

студентка гр. АД-56

Пуртова Н.В.

Проверил:

Папэ В.Б.

Новосибирск, 2008

Содержание:

Введение …………………………………………………………………….4

Исходные данные…………………………………………………………...5

1.Структурная схема телеграфной сети………………………………….. 6

2.Телеграфный коммутационный сервер «Вектор – 2000»

3. Проектирование телеграфного узла …………………………………....7

3.1. Расчет потоков телеграфного узла …………………………………....9

3.2. Расчет числа каналов к ОП………………………………....................10

3.3. Расчет числа магистральных каналов ………………...................... ….11

3.4. Расчет количества каналов категории АТ/ ТЕЛЕКС……….......... …12

3.5. Определение видов и расчет числа блоков ТКС «Вектор-2000».......13

3.6. Выбор типа ТКС «Вектор-2000»..............................................……….14

3.7.Схема организации связи на телеграфном узле с использованием

ТКС «Вектор-2000»........................................................................................14

Заключение……………………………………………………………… ….15

Список литературы………………………………………………………….16

Введение.

Телеграфная связьэто старейший вид электросвязи. С самого начала телеграфная связь предназначалась для быстрой передачи сообщений на большие расстояния. В настоящее время международная телеграфная сеть (АТ\Телекс) объединяет более 200 стран во всех концах земного шара.

Телеграфная сеть России состоит из следующих трех коммути­руемых сетей:

1. общего пользования (ОП), по которой передаются телеграммы, принятые в городских отделениях связи (ГОС), районных узлах связи (РУС) или непосредственно на телеграфных узлах и доставляемые адресатам (учреждениям, предприятиям, частным лицам);

2. абонентского телеграфирования (AT), по которой передаются телеграммы или организуются телеграфные переговоры между уста­новленными у абонентов этой сети оконечными абонентскими уста­новками;

3. международного абонентского телеграфирования «Телекс», по которой передаются телеграммы или организуются телеграфные переговоры между оконечными установками абонентов этой сети, на­ходящихся в нашей стране и за рубежом.

Кроме перечисленных, в состав телеграфной сети страны входит сеть некоммутируемых (арендованных) каналов.

Сеть общего пользования преду­сматривает организацию по всей стране отделений связи, куда от­правители сдают телеграммы и которые обеспечивают доставку те­леграмм непосредственно получателю. Телеграмма может быть ад­ресована в любой населенный пункт страны, где имеются отделение или узел связи.

Телеграфная сеть общего пользования прошла большой путь развития и на разных его этапах базировалась на принципах КК, КС и их сочетаний. В перспективе на сети ОП будут использоваться только методы, основанные на коммутации с накоплением инфор­мации (КС и КП).

Комбинированные сети в зависимости от того, какой метод комму­тации играет главную роль, называются сетями с КК + КС или КС + КК. Построение сети с использованием на всех участках ее, кроме ме­стного, коммутации каналов получило название прямых соединений (КК + КС). Этот метод до недавнего времени широко использовался на телеграфных сетях общего пользования. Он заключается в пре­доставлении тому или иному отделению связи (ОС) временного пря­мого соединения через узлы коммутации каналов с другими отделениями связи. До начала 90-х годов телеграфная связь была практически единственным видом документальной электросвязи, который был доступен широкому кругу потребителей нашей страны. В настоящее время в телеграфии имеются кризисные явления: постоянное снижение спроса на телеграфные услуги. Этот кризис начался в 1992 году.

Основная причина кризиса, кроме экономической ситуации в стране, заключается в отставании возможностей телеграфной связи от уровня современных требований к услугам документальной электросвязи. Это обстоятельство усугубляется наличием на телеграфных сетях морально устаревшего и исчерпавшего срок службы оборудования, а также серьёзной конкуренцией со стороны интенсивно развивающихся в нашей стране современных и более привлекательных для потребителей таких видов документальной электросвязи, как электронная почта, факсимильная связь.

Снижение спроса на услуги телеграфной связи и рост потребностей на современные услуги документальной электросвязи является общемировой тенденцией, которая будет иметь место в нашей стране и в дальнейшем. Тем не менее потребность в услугах телеграфной связи в нашей стране, хотя и в меньших размерах, сохранится в обозримом будущем.

Для выхода из кризиса телеграфной связи необходима не только модернизация оборудования, но и расширение спектра услуг, таких как: электронная почта, служба доступа к информационным ресурсам и др. Эти виды электросвязи, по существу, являются естественным продолжением и развитием документальной электросвязи на основе использования современных технологий микроэлектроники и вычислительной техники, эффективных методов передачи и коммутации.

Главные направления технического развития документальной электросвязи, включая телеграфную связь:

- Поддержание функционирования существующих телеграфных сетей и служб на уровне, необходимом для удовлетворения спроса на телеграфные услуги;

- Создание и развитие новых общероссийских служб документальной электросвязи, обеспечивающих существенное расширение номенклатуры и объёмов предоставляемых услуг и распространение этих услуг по всей территории страны, аналогично существующим телеграфным службам.

Назначение телеграфной связи.

Телеграфная сеть страны предназначена для организации обмена телеграфными сообщениями между потребителями (населением, государственными предприятиями, учреждениями, организациями). Она обеспечивает:

- прием от потребителей, передачу по сети и доставку адресатам телеграмм различных категорий и видов в установленные сроки;

- ведение переговоров между государственными предприятиями, организациями и учреждениями;

- предоставление в аренду некоммутируемых дискретных каналам.

В состав государственной сети ТгС входят сети:

- общего пользования (ТгС-ОП), обеспечивающая связь между предприятиями Министерства связи РФ. По этой сети передаются телеграммы, принятые в городских отделениях связи (ГОС), районных узлах связи (РУС) или непосредственно в телеграфных узлах и доставляемые адресатам (организациям, учреждениям, предприятиям, частным лицам);

- абонентского телеграфирования (АТ), организуемая между государственными организациями, учреждениями и предприятиями. По сети АТ передаются телеграммы или организуются телефонные переговоры между установленными у абонентов этой сети оконечными абонентскими установками;

- арендованных дискретных каналов, организуемая для передачи (приема) больших объемов быстростареющей информации, либо в тех случаях когда коммутируемые сети не обеспечивают передачу информации в строго установленные сроки. Эта сеть используется другими министерствами для создания ведомственных сетей различного назначения.

Методы оперативной коммутации.

Существует три принципиально разные схемы коммутации: коммутация каналов, коммутация пакетов и коммутация сообщений.

Коммутация каналов.

Под коммутацией каналов (КК) понимается совокупность операций по соединению каналов для получения сквозного канала, связывающего через узлы коммутации один оконечный пункт (ОП) с другим, в основе лежит непосредственного соединения. При этом выражение «соединение каналов» следует понимать не только в смысле физического соединения, но и более широко- как занятие средств передачи и коммутации для пары взаимодействующих ОП во время сеанса связи. Таким образом, при КК сначала организуется сквозной канал передачи сообщений между взаимодействующими абонентами через УК, а затем осуществляется передача сообщений. Коммутаторы, а также соединяющие их каналы должны быть высокоскоростными и поддерживать какую-либо технику мультиплексирования каналов. В настоящее время используется две техники мультиплексирования каналов: техника частотного мультиплексирования FDM (для телефонных и других видов сетей, например сетей кабельного телевидения) и техника мультиплексирования с разделением времени TDM (дискретный характер передаваемых данных).

Коммутация сообщений.

Под коммутацией сообщений (КС) понимается передача единого блока данных между транзитными УК с временной буферизацией этого блока. Сообщение в отличие от пакета имеет произвольную длину, которая определяется не технологическими соображениями, а содержанием информации, составляющей сообщение. Например, сообщением может быть текстовый документ, файл с кодом программы, электронное письмо. Сообщение хранится в транзитной памяти УК, причем время хранения может быть достаточно большим при загруженности управляющего устройства (УУ) другими задачами или при временной перегрузке сети. По такой схеме обычно передаются сообщения, не требующие немедленного ответа, чаще всего сообщения электронной почты. Режим передачи с промежуточным хранением на диске называется режимом <хранение-и-переача> (store-and-forward).

Количество транзитных УК стараются по возможности уменьшить. Если УК подключены к сети с КП, то число промежуточных УК обычно уменьшается до двух. Сегодня КС работает только для некоторых неоперативных служб, причем чаще всего поверх сети с КП, как служба прикладного уровня. Режим КС разгружает сеть для передачи трафика, требующего быстрого ответа, например, трафика службы WWW или файловой службы. Метод КС нашел применение на телеграфных сетях общего пользования (ТфОП).

Коммутация пакетов.

Коммутация пакетов (КП)- это техника коммутации, при которой передаваемое сообщение разбивается в исходном узле на сравнительно небольшие части, называемые пакетами, по своей идеологии совпадает с методом КС. Под сообщением понимается логически завершенная порция данных – запрос на передачу файла, ответ на этот запрос, содержащий весь файл и т.п. Сообщения могут иметь произвольную длину, но в узких пределах, например, от 46 до 1500 байт. Каждый пакет снабжается заголовком, в котором указывается вся необходимая служебная информация (адресная информация, необходимая для доставки пакета узлу назначения, а также номер пакета, который будет использоваться узлом назначения для сборки сообщения). Коммутаторы сети принимают пакеты от конечных узлов и на основании адресной информации передают их друг другу, а в конечном счете – узлу назначения.

Существует два метода передачи пакетов:

- дейтаграммный режим предполагает независимую маршрутизацию каждого пакета, в отличии от виртуального канала. При использовании этого метода коммутатор может изменить маршрут какого- либо пакета в зависимости от состояния сети – работоспособности каналов и других коммутаторов, длины очередей пакетов с соседних коммутаторах и т.п. Предполагается полная независимость путей прохождения пакетами друг от друга.

- виртуальный канал предполагает несколько иной подход. Перед началом передачи данных между двумя конечными узлами, должно быть установлено соединение Вк, представляющее собой единый маршрут, соединяющий соответствующие ОП. Виртуальное соединение может существовать до тех пор, пока отправленный одним из абонентов, специальный служебный пакет не сотрет инструкции в узлах. Режим виртуальных соединений эффективен при передаче больших массивов информации и обладает всеми преимуществами методов коммутации каналов и пакетов. Он может быть динамическим или постоянным. Динамический Вк устанавливается при передаче в сеть специального пакета – запроса на установление соединения. Постоянные Вк создаются администраторами сети путем ручной настройки коммутаторов. При отказе УК или канала на пути виртуального канала, соединение разрывается, и Вк нужно прокладыватьзаново.

Исходные данные.

  1. Телеграфный обмен:

    №п/п

    Наименование око­нечного пункта

    Количество телеграмм

    исходящие

    входящие

    1

    ГОС 1-2

    191

    203

    2

    ГОС 3-5

    216

    232

    3

    ГОС 6-9

    254

    241

    4

    ГОС 10

    175

    -

    5

    РУС 1-2

    272

    295

    6

    РУС 3-5

    308

    326

    7

    РУС 6-8

    343

    364

    8

    РУС 9-10

    377

    407

  2. Направление ТГ обмена:

ЦКС 1 - 17+25=42% УК1 – 17+35=52%

ЦКС 2 - 17+30=47% УК2 – 17+25=42%

ЦКС 3 - 100-(42+47)=11% УК3 – 100-(37+27)=36%

  1. Надбавочный коэффициент, предназначенный для проведения суточной на­грузки к нагрузке наиболее нагруженной суток недели:

Нс = 1,2

  1. Надбавочный коэффициент, предназначенный для проведения месячной на­грузки к нагрузке месяца наибольшей нагрузки года:

Нм = 1,1

  1. Доля внутризонового обмена: Квз = 18%

  1. Коэффициент неиндексированной нагрузки: Кнеин = 0,22

  1. Коэффициент, учитывающий надбавку к нагрузке за счет передачи по сети за­просов и справок:

Кспр = 1,1

  1. Коэффициент концентрации нагрузки в ЧНН:

Кчнн = 0,1

  1. Коэффициент магистрального транзита:

м = 0,24

  1. Удельное значение интенсивности нагрузки в ЧНН для абонентов сети АТ/ТЕЛЕКС:

Y = 0,2 Эрл.

  1. Количество абонентов АТ/ТЕЛЕКС:

Nаб = 30+17 = 47