Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб. раб # 6.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Практическая работа №6. “Расстановка сносок, примечаний, колонтитулов, номеров страниц, переносов, проверка орфографических ошибок, составление оглавления и списка литературы”

Цель: получить навыки разработки большого документа.

Краткие теоретические сведения

Часть №1. Сноска состоит из двух связанных частей: — знака сноски (Знак сноски. Число, знак или сочетание знаков, указывающие на наличие в сноске дополнительных сведений.) и текста сноски.

 Знаки обычной и концевой сносок

 Разделитель

 Текст обычной сноски

 Текст концевой сноски

Вставка обычной и концевой сноски

В Microsoft Office Word ведется автоматическая нумерация сносок в соответствии с указанной схемой: сквозная нумерация по всему документу или отдельно для каждого раздела (Раздел. Часть документа, имеющая заданные параметры форматирования страницы. Новый раздел создается при необходимости изменения таких параметров, как нумерация строк, число столбцов или колонтитулы.).

При перемещении, копировании или удалении автоматически нумеруемых сносок оставшиеся знаки сносок автоматически перенумеровываются.

 Примечание.   Если нумерация сносок в документе некорректна, в нем может содержаться записанные исправления. Следует принять их, чтобы концевые и обычные сноски в Word нумеровались корректно.

В режиме разметки (Режим разметки. Режим отображения документа или других объектов в том виде, какой они будут иметь на бумаге. Например, заголовки, сноски, колонки и надписи занимают свои действительные места.) укажите место для вставки знака сноски.

На вкладке Ссылки в группе Сноски выберите команду Вставить обычную сноску или Вставить концевую сноску.

Клавиши быстрого доступа  Для вставки следующей сноски нажмите клавиши CTRL+ALT+F. Для вставки следующей концевой сноски нажмите клавиши CTRL+ALT+D.

По умолчанию обычные сноски помещаются внизу страницы, а концевые — в конце документа.

Для изменения формата обычной или концевой сноски щелкните запуск диалогового окна Сноски и выполните одно из следующих действий:

В поле Формат номера выберите нужный формат.

Для использования собственной маркировки нажмите кнопку Символ рядом с полем Другой, а затем выберите один из доступных символов.

Нажмите кнопку Вставить.

 Примечание.   Существующие символы не изменятся. К ним только добавятся новые.

В документ будет вставлен номер сноски, а курсор окажется справа от него.

Введите текст сноски.

Дважды щелкните номер сноски для возврата к знаку сноски в документе.

Если обычная или концевая сноска не помещается на странице, можно предупредить читателя о ее продолжении на следующей странице.

  1. Убедитесь, что вы находитесь в представлении «Черновики», щелкнув значок Черновик рядом со значком Режим в строке состояния.

  2. На вкладке Ссылки в группе Сноски выберите команду Показать заметки.

  1. Если документ содержит как обычные сноски, так и концевые, появится соответствующее сообщение. Выберите вариант Обычные сноски или Концевые сноски, а затем нажмите кнопку ОК.

  2. В области сносок выберите в списке вариант Уведомление о продолжении сноски или Уведомление о продолжении концевой сноски.

  3. В области сносок введите текст, который требуется включить в уведомление о продолжении, например, Концевые сноски продолжаются на следующей странице.

Для удаления сноски следует удалить знак сноски в окне документа, а не текст сноски в области сносок.

 Знак сноски

Если знаки сносок нумеруются автоматически, в результате удаления знака сноски оставшиеся сноски будут автоматически перенумерованы.

Удаление сноски

  • В документе выделите знак обычной или концевой сноски, которую следует удалить, а затем нажмите клавишу DELETE.

Добавление и удаление примечания

Скрыть все

Часть №2.

Вставка примечания

Примечания вводятся вручную. На планшетном компьютере (Планшетный компьютер. Компьютер, на котором выполняется операционная система Microsoft Windows XP Tablet PC Edition. Планшетный компьютер позволяет писать непосредственно на экране с помощью пера планшета и использовать перо для выполнения функций мыши.) можно вставить звуковое или рукописное примечание.

Ввод примечания

  1. Выделите текст или элемент, с которым требуется связать примечание, или перейдите в конец текста.

  2. На вкладке Обзор в группе Примечания выберите команду Создать примечание.

  1. Введите текст примечания в выноске или в Области проверки.

 Примечание.   Для ответа на примечание щелкните выноску примечания, а затем — значок Создать примечание в группе Примечания. Введите текст в новую выноску примечания.

Удаление примечания

  • Для быстрого удаления отдельного примечания щелкните его правой кнопкой мыши, а затем в контекстном меню выберите команду Удалить примечание.

  • Для быстрого удаления всех примечаний в документе щелкните любое из них. На вкладке Рецензирование в группе Примечания щелкните стрелку рядом с кнопкой Удалить, а затем выберите вариант Удалить все примечания в документе.

Удаление примечаний определенного рецензента

  1. На вкладке Обзор в группе Регистрация изменений щелкните стрелку рядом с командой Исправления в измененном документе.

  1. Для снятия флажков для всех рецензентов выберите команду Рецензенты, а затем — команду Все рецензенты.

  2. Нажмите стрелку рядом с кнопкой Показать разметку еще раз, выберите команду Рецензенты, а затем щелкните имя того рецензента, примечания которого необходимо удалить.

  3. В группе Примечания щелкните стрелку рядом с кнопкой Удалить, а затем выберите вариант Удалить все отображаемые примечания.

 Примечание.   При выполнении данной процедуры удаляются все примечания данного рецензента, имеющиеся в документе.

 Совет.   Просматривать и удалять примечания можно также в окне просмотра. Для отображения или скрытия этого окна нажмите кнопку Область проверки в группе Отслеживание. Для перемещения окна проверки в нижнюю часть экрана щелкните стрелку рядом с кнопкой Область проверки, а затем выберите параметр Область проверки горизонтально.

Изменение примечания

Если примечания не отображаются на экране, на вкладке Проверка в группе Отслеживание щелкните Отображать разметку.

  1. Щелкните выноску примечания, которое требуется изменить.

  2. Внесите необходимые изменения.

 Примечания 

  • Если выноски скрыты или отображается только часть примечания, примечание можно изменить в окне просмотра. Для отображения или скрытия этого окна нажмите кнопку Область проверки в группе Отслеживание. Для перемещения окна проверки в нижнюю часть экрана щелкните стрелку рядом с кнопкой Область проверки, а затем выберите параметр Область проверки горизонтально.

  • Для ответа на примечание щелкните выноску примечания, а затем — значок Создать примечание в группе Примечания. Введите ответ в новую выноску примечания.

Добавление или изменение имени пользователя в примечаниях

  1. На вкладке Обзор в группе Регистрация изменений щелкните стрелку рядом с пунктом Запись исправлений, а затем выберите Изменить имя пользователя.

  1. Нажмите кнопку Персонификация.

  2. В группе Личная настройка Office Измените имя или инициалы пользователя, которые будут использоваться в примечаниях.

 Примечания 

  • Введенное имя или инициалы будут использоваться во всех приложениях пакета Microsoft Office. Любое изменение этих параметров отразится в остальных приложениях пакета.

  • Изменения в имени пользователя или его инициалах, которые будут использоваться для его комментариев, будут применены только комментариям, сделанным после внесения изменений. Комментарии, уже сделанные в документе до изменения имени пользователя и инициалов, обновлены не будут.