Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
724.48 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

Федеральное государственное образовательное

бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»

(ФГОБУ ВПО «СибГУТИ»)

Кафедра ПММ

Курсовая работа

На тему:

«Развитие спутниковых систем связи»

По дисциплине:

«Производственный менеджмент на предприятиях электросвязи»

Выполнил:

Новокрещёнов А.Ю.

Проверил:

Ситников С.Г.

Новосибирск 2015 г.

Оглавление

Введение 2

Цель работы 3

2.Современное состояние спутниковой сети связи 8

3.Система спутниковой связи 12

3.1.Спутниковые ретрансляторы 12

3.2.Орбиты спутниковых ретрансляторов 13

3.3.Зоны покрытия 15

4.Применение спутниковой связи 17

4.1.Магистральная спутниковая связь 17

4.2.Система VSAT 17

4.3.Центральная управляющая станция 18

4.4.Спутник-ретранслятор 18

4.5.Абонентские VSAT терминалы 19

5.Технология VSAT 19

6.Глобальная спутниковая система связи Globalstar 21

6.1.Наземный сегмент Globalstar 22

6.2.Наземный сегмент Globalstar в России 23

6.3.Технология работы системы Globalstar 24

6.4.Сферы применения системы Globalstar 24

7.Проектирование сети спутниковой связи. 25

7.1. Расчет капитальных затрат по запуску спутника и установке необходимого оборудования. 25

7.2. Расчет эксплуатационных расходов 26

7.3. Фонд заработной платы 26

7.4. Страховые взносы 27

7.5. Амортизационные отчисления 27

7.6. Затраты на электроэнергию для производственных нужд 27

7.7. Расчет доходов 28

7.8. Расчет показателей эффективности. 29

7.9. Расчет эффективности инвестиционного проекта 32

Заключение 33

Список использованных источников 37

Введение

Современные реалии уже говорят о неизбежности замещения спутниковой связью привычные мобильные и тем более, стационарные телефоны. Новейшие технологии спутниковой связи предлагают действенные технико- и экономически выгодные решения для развития как вседоступных услуг связи и сетей непосредственного звукового, так и ТВ-вещания. Благодаря выдающимся достижениям в области микроэлектроники спутниковые телефоны стали настолько компактными и надежными в использовании, что делаются все востребование у различных групп пользователей, а услуга проката спутниковых аппаратов является одной из самых востребованных услуг на рынке современной спутниковой связи. Существенные перспективы развития, очевидные плюсы перед иной телефонией, надёжность и гарантированная бесперебойность связи – всё это о спутниковых телефонах.

Спутниковая связь сегодня является единственным экономически выгодным решением предоставления услуг связи абонентам в зонах с низкой плотностью населения, что подтверждает ряд проведенных экономических исследований. Спутник является единственным технически реализуемым и окупаемым решением в том случае, если плотность населения ниже, чем 1,5 чел/км2. Это говорит о существенных перспективах развития услуг спутниковой связи, особенно для регионов с низкой плотностью населения на большой территории.

Цель работы

Ознакомиться с историей спутниковой связи, особенностями и перспективами развития и проектирование спутниковой связи.

  1. Развитие спутниковой сети связи

1.1. История развития спутниковой связи

Сорокапятилетняя история развития ССС насчитывает пять характерных этапов:

  • 1957-1965 гг. Подготовительный период, который начался в октябре 1957 г. после запуска Советским Союзом первого в мире искусственного спутника Земли, а спустя месяц и второго. Это произошло в разгар «холодной войны» и стремительной гонки вооружений, поэтому, естественно, спутниковые технологии становились в первую очередь достоянием военных. Рассматриваемый этап характеризуется запуском ранних экспериментальных ИСЗ, в том числе и спутников связи, которые преимущественно выводились на низкие околоземные орбиты.

Первый геостационарный спутник-ретранслятор TKLSTAR был создан в интересах армии США и выведен на орбиту в июле 1962 года. В тот же период времени была разработана серия американских военных спутников связи SYN-СОМ (Synchronous Communications Satellite).

Первые два спутника были запущены на геосинхронные эллиптические орбиты. Геостационарный ИСЗ этой серии SYNCOM-3 был выведен на орбиту в феврале 1963 г. и явился прототипом первого гражданского коммерческого ГСР INTELSAT-1 (другое название EARLY BIRD), ставшего первым СР международной организации Intelsat (International Telecommunications Satellite Organization), учрежденной в августе 1964 года. В этот период коммерческие услуги спутниковой связи еще не были доступны, но возможность производства, запуска и успешной связи через ИСЗ на околоземной орбите была доказана экспериментально.

  • 1965-1973 гг. Период развития глобальных ССС на основе геостационарных ретрансляторов. 1965 год ознаменован запуском в апреле геостационарного СР INTELSAT-1, положившего начало коммерческого использования спутниковой связи. Ранние спутники серии INTELSAT обеспечивали трансконтинентальную связь и в основном поддерживали магистральные каналы связи между небольшим количеством национальных шлюзовых земных станций, обеспечивающих интерфейс с национальными наземными сетями общего пользования.

Магистральные каналы обеспечивали соединения, по которым передавался телефонный трафик, ТВ сигналы и обеспечивалась телексная связь. В целом ССС Intelsat дополняла и резервировала существовавшие на тот момент подводные трансконтинентальные кабельные линии связи. До начала 70-х годов практически все существовавшие ССС использовались для передачи международного телефонного трафика и вещания телевизионных программ.

  • 1973-1982 гг. Этап широкого распространения региональных и национальных ССС. В течение этого периода достаточно интенсивно разворачивались региональные, например, Eulelsat, Aussat и национальные спутниковые сети связи, например, Skynet в США, основными услугами которых по-прежнему были телефония и телевидение, а также в незначительном объеме передача данных. Но теперь эти услуги предоставлялись большому числу наземных терминалов, а в некоторых случаях передача осуществлялась непосредственно на пользовательские терминалы.

На этом этане исторического развития ССС была создана международная организация Inmarsat, развернувшая глобальную сеть связи Inmarsat, основной целью которой было обеспечение связи с морскими судами, находящимися в плавании. В дальнейшем Inmarsat распространила свои услуги на все разновидности подвижных пользователей.

  • 1982-1990 гг. Период стремительного развития и распространения малых земных терминалов. В 80-е годы успехи в области техники и технологии ключевых элементов ССС, а также реформы по либерализации и демонополизации отрасли связи в ряде стран позволили использовать спутниковые каналы в корпоративных деловых сетях связи, получивших название VSAT. Сначала эти сети при наличии каналов связи со средней пропускной способностью (не более 64 кбит/с) предоставляли единственную информационную передачу данных, несколько позднее была реализована цифровая передача речи, а затем и видео.

Сети VSAT позволили устанавливать компактные земные станции спутниковой связи в непосредственной близости от пользовательских офисов, решив тем самым для огромного числа корпоративных пользователей проблему «последней мили», создали условия комфортного и оперативного обмена информацией, позволили разгрузить наземные сети общего пользования.

Использование «интеллектуальных» спутников связи.

  • С первой половины 90-х годов ССС вступили в количественно и качественно новый этап своего развития.

Большое количество глобальных и региональных спутниковых сетей связи находились в стадии эксплуатации, производства или проектирования. Технология спутниковой связи стала областью значительного интереса и деловой активности. В этот период времени наблюдался взрывной рост быстродействия микропроцессоров общего назначения и объемов полупроводниковых запоминающих устройств при одновременном повышении надежности, а также уменьшении энергопотребления и стоимости этих компонентов. Полупроводниковая электроника космического применения должна быть радиационноустойчивой. что достигается специальными технологическими приемами и тщательным экранированием радиоэлектронных схем.

Появление радиационноустойчивых микропроцессоров с тактовой частотой (1-4) МГц и быстродействующих схем оперативной памяти объемом (10^5-10^6) Мбит послужило технологической основой для практической реализации действительно «интеллектуальных» БР'ГК с возможностями и характеристиками, которые на первый взгляд представлялись просто фантастическими.