Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
острая кишечная непроходимость.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
74.75 Кб
Скачать

9

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра общей хирургии

Л Е К Ц И Я

по хирургическим болезням

для студентов стоматологического факультета

острая кишечная непроходимость

Автор лекции — профессор В.И. маслов

Саратов

2000 г.

Цель лекции:

Ознакомить студентов с основными вопросами этиологии, патогегеза, диагностики, консервативного и оперативного лечения острой кишечной непроходимости.

Учебное время1 час (45 мин).

Учебно-материальное обеспечение:

  1. Таблицы:

  • Классификация острой кишечной непроходимости

  • Ведущие симптомы странгуляционной и обтурационной непроходимости

Рисунки:

  • Виды механической кишечной непроходимости

  1. Набор слайдов.

Рекомендуемая литература:

  1. Хирургические болезни под редакцией Кузина М.И. –1995. Стр. 473-492.

  2. Петровский Б.В. Хирургические болезни. –1980. Стр. 374-385.

План лекции и распределение учебного времени:

введение — 3 мин

1. Классификация и патогенез острой кишечной непроходимости — 15 мин

2. Клиника и диагностика острой кишечной непроходимости — 15 мин

3. Методы консервативного и оперативного лечения — 10 мин

заключение — 2 мин

Введение

Острая кишечная непроходимость давно заслужила себе печальную славу весьма тяжелого по течению, трудного для диагностики и неблагоприятного по исходам заболевания.

Она составляет 3,5% от всех острых хирургических заболеваний, а среди умерших от этих заболеваний на острую кишечную непроходимость падает 40%, т. е. почти половина всех умерших. Среди оперированных больных по поводу острой кишечной непроходимости летальность также достаточно велика – от 8 до 37% и зависит от сроков операции и формы поражения кишечника.

Распознать или хотя бы заподозрить острую кишечную непроходимость при осмотре больного – значит создать исходные предпосылки для своевременного оказания необходимой помощи и нередко спасения жизни.

  1. Классификация и патогенез острой кишечной непроходимости

Существует много форм острой кишечной непроходимости, отличающихся не только по вызвавшей ее причине, но и по клинике, выраженности симптомов, методам лечения. Несколько уточненная на кафедре классификация представлена на схеме 1.

В основе динамической кишечной непроходимостилежат функциональные нарушения перистальтики, а механического препятствия продвижению кишечного содержимого нет.Спастическая непроходимостьвстречается редко – как следствие выраженного обострения спастического колита, реакции кишечной стенки на раздражение ее глистами и т. п.

Паралитическая кишечная непроходимостьвстречается часто в виде пареза кишечника после операций на органах брюшной полости, травм живота, при забрюшинных гематомах и т. п. Упорная паралитическая непроходимость – один из ведущих проявлений гнойного перитонита.

Особо следует указать на острую кишечную непроходимость, вызванную расстройствами кровотока в брыжеечных сосудах, при ангиоспазме (ангина абдоминалис), но чаще она связана с тромбозом или эмболией артерий и вен брыжейки. Лишенная кровоснабжения кишка становится паретичной или омертвевает.

Схема 1