Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя ПЭ.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать

Министерство образования и науки

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-

СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФИСПОС

Кафедра пгтс

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Промышленная экология»

Тема: «Расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу промышленным предприятием и определение размеров санитарно-защитной зоны»

Выполнил: Козлов А.И.,

студент группы И-92, 4 курса,

специальности 280202.65

факультета Инженерных Систем и

Природоохранного Строительства

Проверила: Болотова А.А.

Самара 2013г.

Содержание

Введение 4

1. Исходные данные для расчета предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу 5

2. Общие сведения о промышленном предприятии и выпускаемой продукции. 6

3. Характеристика предприятия как источника загрязнения атмосферы 8

4. Разработка проекта нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу 20

5. Проектирование санитарно-защитной зоны промышленного предприятия 29

6. Холодные выбросы 31

Заключение 33

Общие выводы и рекомендации 33

Введение

Рабочий проект строительства или реконструкции любого промышленного объекта должен иметь раздел «Охрана окружающей природной среды», а эксплуатируемое предприятие одни раз в пять лет обязано проводить инвентаризацию выбросов и составлять проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосферу.

Целью составления проекта являются разработка, согласование и утверждение нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу предприятием с последующей реализацией полученных расчетных данных рассеивания загрязняющих веществ и оценкой размеров санитарно-защитной зоны. В процессе выполнения такой работы устанавливают источники выбросов загрязняющих веществ на промышленном объекте, разделяют их на организованные и неорганизованные, жидкие, твердые и газообразные, затем определяют общее число ингредиентов загрязняющих веществ, из которых формируют группы суммарного вредного их воздействия на окружающую природную среду.

Целью выполнения настоящей курсовой работы является расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу предприятием стройиндустрии (заводом железобетонных конструкций - ЖБК, асфальтобетонным заводом - АБЗ, кирпичным глиняным заводом - КГЗ или деревообделочным комбинатом - ДОК) и составление проекта размещения санитарно-защитной зоны. Производительность условного Самарского завода ЖБК определяется заданием на курсовую работу (приложение 1).

Выполняются расчеты химического состава и объемов вредных веществ от всех источников их образования, разрабатываются нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферу для эксплуатируемого предприятия с учетом используемых сырьевых строительных материалов, оборудования, технологического процесса производства, качества выпускаемой продукции, расхода котельного топлива и его термодинамических параметров. Детально выполняется расчет рассеивания газовых выбросов в атмосфере от одиночного источника загрязнения (котельной с дымовой трубой), в котором учтены эффект суммирования и фоновые концентрации загрязняющих веществ.

На основании результатов расчета по санитарной классификации оп­ределяется класс предприятия [4], устанавливаются плановые размеры и биологические функциональные особенности санитарно-защитной зоны (СЗЗ) ландшафтной природно-технической геосистемы (ПТГ). В разработке проекта нормативов ПДВ и границ СЗЗ предприятия используются нормативно техническая документация [5, 10, 17], а также учебные пособия [4, 6, 22] и проектные материалы региональных учреждений и организаций.