Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика отрасли ПГС лекции Ушанова.doc
Скачиваний:
295
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
348.67 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Самарский государственный архитектурно-строительный университет»

Кафедра экономики и менеджмента в строительстве

Экономика отрасли

Курс лекций

Н.А. Ушанова

Самара 2007

Отрасль «капитальное строительство»: понятие, особенности.

1. Понятие отрасли «Капитальное строительство».

Капитальное строительство – это самостоятельная отрасль национальной экономики, предназначенная для ввода в действие новых, а также реконструкции, расширения, модернизации, технического перевооружения и капитального ремонта действующих объектов производственного и непроизводственного назначения.

Основная роль строительной отрасли – создание условий для поступательного развития всей экономики страны.

Продукцией в строительной отрасли являются законченные и введенные в эксплуатацию объекты и предприятия: заводы и фабрики, железные и автомобильные дороги, электростанции, гидротехнические сооружения, жилые дома и другие объекты, образующие основные фонды для всех отраслей национального хозяйства.

  1. Экономические особенности отрасли.

Строительство, в отличие от других отраслей обладает рядом особенностей, делящихся на 3 группы и определяемых:

а) техническими особенностями строительной продукции;

б) особенностями строительного производства;

в) организационно-экономическими особенностями отрасли.

2а. Влияние особенностей строительной продукции на экономику строительства:

  1. Неподвижность строительной продукции приводит к необходимости передвижного характера работ. В строительстве перемещаются орудия труда, а не предметы труда как в промышленности. Появляется необходимость в дополнительных расходах на временные сооружения и т.п.

  2. Большие размеры продукции, их сложность и многодетальность, материалоёмкость определяют высокую удельную стоимость материалов и конструкций (до 50-60% общих затрат).

  3. Строительная продукция капиталоёмка - требует больших капиталовложений. Отсюда важность обоснования затрат, высокая роль кредитов.

  4. Индивидуальный характер возводимых объектов определяет особенности ценообразования на строительную продукцию.

  5. Длительный срок службы зданий и сооружений определяет высокий уровень морального износа строительной продукции.

2б. Влияние особенностей строительного производства на экономику строительства.

  1. Длительность строительного цикла определяет образование больших размеров незавершённого производства, появление расчётов за этапы и комплексы работ, необходимость страхования от стихийных бедствий и т.п.

  2. Строительные работы большей частью производятся на открытом воздухе, что вызывает появление «сезонности», имеющей следствием, например, зимнее удорожание и др.

  3. Передвижной характер работ определяет высокий удельный вес в структуре основных фондов, транспортной техники; конструктивные особенности строительной техники; необходимость иметь большое количество временных или передвижных сооружений.

  4. Ход строительства очень сильно зависит от местных условий: развитие сети дорог, наличие близко расположенных предприятий по производству материалов и конструкций и т.п. Даже одинаковые объекты возводятся по-разному в разных районах.

  5. Строители не только строят, они обязаны и освоить созданные мощности (запустить АТС, завод и т.д.).

2в. Влияние организационно-экономических особенностей строительства на экономику.

  1. строительство осуществляется «на заказ» и очень редко на продажу. В этом отношении строительство до сих пор остаётся ремеслом.

  2. В строительстве одного объекта участвуют много предприятий, что вызывает создание особых организационных форм в управлении строительством (генподрядчики, заказчики и т.п.).

  3. Многообразие хозяйственных связей строительства с другими отраслями выражается в необходимости использования тысяч видов материалов, конструкций и услуг других отраслей.

  4. Степень освоения затрагивает территории, во многом определяет затраты на строительство, т.к. дополнительные расходы (на инфраструктуру) могут превышать собственно строительные затраты в несколько раз.

  5. Необходимость комплексного строительства определяется невозможностью функционирования, например, промышленных зданий без складского хозяйства, инженерных сетей и т.п.

  6. И, наконец, строителю приходится учитывать и знать технологические особенности тех отраслей, для которых ведётся строительство.

  1. Организационные формы капитального строительства.

В капитальном строительстве выделяют две основные организационные формы: подрядная и хозяйственная.

В первом случае строительство объекта осуществляется постоянно действующими строительными и монтажными организациями (подрядчиками). Они имеют собственные материально-технические базы, высокопроизводительную технику, специализированные кадры, что обеспечивает высокий уровень и эффективность строительного производства. Подрядный способ строительства является основным, таким способом ведётся 3/4 строительства.

При хозяйственном способе строительство объектов осуществляется собственными силами заказчика или инвестора. Такой способ имеет как преимущества, так и недостатки. В этом случае нет необходимости в различных согласованиях, связанных с привлечением подрядных организаций; усиливается заинтересованность участников при единстве руководства эксплуатацией и строительством объекта. Строительные участки создаются в организационной структуре заказчика действующего предприятия; они участвуют в реконструкции цехов и предприятий, строительстве малых объектов на территории существующего предприятия.

Хозяйственный способ строительства избавляет заказчика от необходимости переплачивать строителям, т.к. любой предприниматель работает, чтобы получить прибыль, но хозяйственный способ заставляет рисковать качеством строительства.