Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

древесина

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

ДРЕВЕСИНА

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Древесина относится к одному из весьма распространенных строительных материалов с многовековым опытом применения. Этому в немалой степени способствует то, что она самовосстанавливающийся материал.

Россия занимает первое место в мире по величине лесных массивов. Особенно велики запасы в Сибири, ценные породы древесины имеются в Карелии, на Кавказе, Дальнем Востоке.

Потребность в лесоматериалах удовлетворяется путем комплексной и глубокой переработки древесины. Наряду с такими традиционными материалами, как круглый лес, доски, брусья и т.п. все шире применяют клееные деревянные конструкции и разнообразные изделия, получаемые из отходов лесообработки. Отходы превращают в древесно-стружечные и древесно-волокнистые плиты с ценными и разнообразными свойствами.

Древесина , используя воду, минеральные и химические вещества, преобразуя энергию солнца, в процессе фотосинтеза вырабатывает широкий круг органических соединений, обогащает атмосферу кислородом. Как всякий живой организм дерево состоит из отдельных клеток и сосудов, разнообразных по форме, величине и расположению.

Физические, механические и другие свойства древесины обусловлены особенностями ее состава и строения. Древесина – это волокнистый, анизотропный материал, свойства которого зависят от направления волокон.

В зависимости от строения древесные породы делятся на хвойные и лиственные (кольце- и рассеяннососудистые).

Строение древесины изучается на макро- и микроуровнях.

СТРОЕНИЕ И СОСТАВ

Растущее дерево состоит из корневой системы, ствола и кроны. Промышленное значение имеет ствол, так как из него получается от 60 до 90% древесины

Макроструктура - строение ствола дерева, видимое невооруженным глазом. Обычно изучают три основных разреза ствола: поперечный (торцовый),

радиальный, проходящий через ось ствола, и тангентальный,

проходящий по хорде вдоль ствола.

При рассмотрении разрезов ствола невооруженным глазом или через лупу можно различить следующие основные его части: кора, которая состоит из пробковой ткани (пористая древесина, обеспечивающая тепловую защиту при разных изменениях температуры) и луба (выполняет проводящие функции – это проводящие клетки и ткани). По лубяному слою в растущем дереве доставляются питательные вещества, необходимые для развития, от кроны к корням.

За лубом находится камбий (состоит из древесных клеток, способных к делению или синтезу). Этот слой обеспечивает рост дерева путем деления клеток, для этого необходимы питательные вещества, поэтому луб и камбий находятся рядом. Ежегодно в вегетативный период камбий откладывает в сторону коры клетки луба и внутрь ствола – клетки древесины. Слой камбия образуется за период – годовой слой.

За клетками камбия находится древесина (основная часть ствола), разделенная на две части – заболонь (состоит из проводящих клеток по которым осуществляется вертикальный (восходящий) поток, по клеткам заболони вода из корней попадает в крону и участвует в процессе синтеза, клетки заболони имеют очень высокую влажность). Внутренняя часть древесины – ядро (образуется за счет отмирания клеток заболони (клетки ядра выполняют механические функции).

В самом центре древесины находится слой очень тонких клеток - сердцевина (первичный росток, клетки сердцевины - не прочные, рыхлые). Загнивание дерева начинается с сердцевины.

Древесина ствола в поперечном разрезе состоит из ряда концентрических годичных) колец, располагающихся вокруг сердцевины. Каждое годичное кольцо состоит из двух слоев: ранней (весенней) древесины, образовавшейся весной или в начале лета, и поздней (летней) древесины, которая образуется к концу лета.

Ранняя древесина светлая и состоит из крупных, но тонкостенных клеток; поздняя древесина более темного цвета, менее пориста и обладает большей прочностью, так как состоит из мелкопористых клеток с толстыми стенками.

В процессе роста дерева стенки клеток древесины внутренней части ствола, примыкающей к сердцевине, постепенно изменяют свой состав и пропитываются у хвойных пород смолой, а у лиственных – дубильными веществами. В древесине всех пород располагаются сердцевинные лучи, которые служат для перемещения влаги и питательных веществ в поперечном направлении и создания запаса этих веществ на зимнее время. У хвойных пород они обычно очень узки и видны только под микроскопом. Древесина легко раскалывается по сердцевинным лучам, по ним же она растрескивается при высыхании.

МИКРОСТРУКТУРА

Древесные клетки в дереве по функциям разделяются на:

проводящие (осуществляется транспортировка жидкости);

запасающие (содержащие запас питательных веществ);

механические (опорные) определяют свойства древесины.

Группы одинаковых клеток образуют древесные ткани.

Проводящие клетки находятся в заболони и ранней зоне годового слоя:

трахеиды (в хвойных породах)

сосуды (в лиственных породах).

Механические клетки:

- трахеиды (в хвойных породах)

- либриформ (составляют основную массу ствола) (в лиственных породах).

Запасающие клетки находятся в сердцевинных лучах, образуя горизонтальные каналы.

Свойства древесины определяются строением оболочки древесной клетки.

Оболочки

клеток

сложены из

нескольких

слоев

очень тонких

волоконец,

 

называемых

микрофибриллами.

Микрофибрилла состоит из цепных молекул целлюлозы (природный полимер). (С6Н10О5)n – молекула имеет форму цепочки.

В клеточной оболочке содержатся и другие природные полимеры – лигнин и гемицеллюлоза,

которые размещаются между

микрофибриллами.

Древесина содержит – 30% целлюлозы, 25% лигнина, 25% гемицеллюлозы.

Древесина хвойных пород отличается от древесины лиственных более простым и правильным строением. Она состоит из трахеид, сердцевинных лучей, паренхимных клеток и смоляных ходов.

Трахеиды (от греч. tracheia – дыхательное горло и eidoc

вид) имеют форму сильно вытянутых волокон с кососрезанными концами.

Ранние трахеиды – образуются весной и в начале лета. Они служат для проведения воды с растворенными минеральными веществами. Характерной их особенностью являются большие внутренние полости и тонкие стенки, на годовом слое они наиболее светлые, рыхлые и слабые, образуют раннюю древесину.

Поздние трахеиды образуются в конце лета. Стенки их сильно утолщены, внутренние полости малы, поры мелкие, малочисленные. Выполняют механическую функцию, придавая древесине прочность. На годовом слое они наиболее темные, плотные и крепкие, образуют позднюю древесину.

Паренхимные клетки – это одна из разновидностей живых растительных клеток, в которых откладываются запасные питательные материалы (крахмал, масла и др.). По внешнему виду – это четырехгранные призмы, стенки обычно тонкие, состоящие из целлюлозы и лигнина.

Древесина лиственных пород имеет более сложное строение. Причиной этого является сильное развитие сосудов, которые смещают соседние клетки, вследствие чего нарушается правильность

иоднородность строения.

В состав древесины лиственных пород входят сердцевинные лучи, сосуды, трахеиды (не всегда), волокна либриформа

ипаренхимные клетки.

Либриформ – это механическая ткань, являющаяся главной составной частью древесины всех лиственных пород. Волокна либриформа являются наиболее прочными элементами в древесине лиственных пород

ивыполняют механические функции.

Сердцевинные лучи в древесине всех лиственных пород развиты значительно сильнее, чем у хвойных пород. Они построены исключительно из паренхимных клеток, несколько вытянутых по длине луча.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]