Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жбк 13 вопрос.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
121.3 Кб
Скачать

13. Какие жб оболочки наиболее широко применяются. Назвать их методы, расчеты.

Своды и оболочки из сборных железобетонных элементов позволяют перекрывать большие площади одноэтажных промышленных зданий без промежуточных колонн при минимальном расходе материалов.

Улучшение конструктивных решений и методов монтажа сводов и оболочек из сборных железобетонных элементов во многом способствует более широкому их применению в промышленном строительстве. Особое распространение получили цилиндрические оболочки КЖС, которые значительно экономичнее плоских плит покрытия.

В настоящее время в строительстве применяют своды и оболочки следующих типов: длинные цилиндрические оболочки (размером 3x12 м для сетки колонн 24x12 м); короткие цилиндрические оболочки (размером 3x12 м, 3x18 м и 3x24 м), перекрывающие пролет здания; оболочки двоякой положительной кривизны; оболочки двоякой отрицательной кривизны; купола.

Длинные цилиндрические оболочки собирают из плит размером 3x12 м, выпускаемых двух типов - средних и торцевых, и бортовых элементов. Панели имеют толщину 40 мм и ребро по контуру. Торцевые панели имеют с торцов диафрагмы в виде арок с затяжками. Бортовые элементы выполняют для пролета 24 м в виде двутавровых балок с криволинейным верхним поясом.

9 Цилиндрические и складчатые оболочки

9.1 Основные положения

9.1.1 Цилиндрическими оболочками (рис. 9.1) называются тонкостенные конструкции, состоящие из следующих основных элементов:

тонкой плиты, очерченной по цилиндрической поверхности (собственно оболочки);

бортовых элементов, окаймляющих оболочку вдоль крайних образующих;

поперечных диафрагм по криволинейным краям, опирающихся на колонны или стены.

1 - плита оболочки; 2 - диафрагма; 3 - бортовой элемент

Рисунок 9.1 - Цилиндрические оболочки

Если тонкая плита очерчена по призматической поверхности, вписанной в цилиндрическую, покрытие называется складчатым (рис. 9.2). Оболочки и складки могут быть гладкими и ребристыми.

Рисунок 9.2 - Типы складчатых оболочек

9.1.2 Расстояние между осями опорных диафрагм l1 называется пролетом оболочки. Расстояние между бортовыми элементами l2 называется длиной волны. Высота оболочки, включая бортовые элементы, обозначается через h. Стрела подъема оболочки без бортовых элементов обозначается через f. Направление по образующей вдоль пролета l1 называется продольным, а по направляющей вдоль пролета l2 - поперечным.

Многоволновые оболочки монолитно связаны между собой и имеют общие бортовые элементы (рис. 9.1, 9.2). При этом различают крайние и промежуточные бортовые элементы.

Расстояние L между осями колонн, поддерживающих диафрагму (рис. 9.3), в общем случае может не совпадать с длиной волны оболочки (складки).

Рисунок 9.3 - Схема оболочки с диафрагмами, не совпадающими с длиной волны

9.1.3 Цилиндрические и складчатые оболочки в зависимости от отношения пролета к длине волны условно подразделяются на длинные - при l1/l2 ≥ 1 и короткие - при l1/l2 ≤ 1.

При определении усилий и расчете оболочек по предельным состояниям следует учитывать рекомендации СП 52-101 и п. 4.2 настоящего СП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]