Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Politologia_otvety_na_bilety

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
423.42 Кб
Скачать

Политология ответы на билеты.

1.Политология – наука о политике: понятие и функции.

-Понятие Политологии:

Политология - наука о политике, политических отношениях, и политической деятельности, закономерностях становления и развития политических систем, сущности, формах и методах политической власти.

Политология - как наука и учебная дисциплина изучает политическую жизнь общества, его политическую систему, а также способы принятия политических решений.

- Функции политологии:

1.Мировоззренческая - развитие политического сознания от обыденного к научному, формирование ценностных ориентаций и выбор определенных политических позиций гражданами, группами, партиями.

2.Познавательная - накопление, описание, изучение фактов политической действительности, анализ конкретных политических явлений и процессов, выявление важнейших политических проблем и противоречий политического развития.

3.Методологическая - разработка теории и методологии исследования политических явлений и процессов, выработке законов и категорий данной науки.

4.Прикладная - Применение политических знаний к конкретной политической ситуации и осуществление политического прогнозирования в целях наиболее рациональной организации развития политического процесса.

2. Предмет и методы исследования политической науки.

- Предмет политической науки.

Идейно-теоретические основания политики Политическая власть, ее сущность и принципы функционирования

Политические системы общества и политические институты Политическая культура, политическое сознание, политическое поведение

Мировая политика и международные отношения

Осмысление предмета политической науки позволяет сделать вывод о тесной взаимосвязи и взаимодействия политики с теорией гос-ва и права, с экономическими науками, философией, социологией, историей, психологией, политической географией и другими гуманитарными науками.

-Методы политической науки

1.Теоретические методы

А) Общенаучные философские

-Диалектика - анализ всех возможных точек зрения на исследуемом объекте

-Материализм - материя первична

Б) Частнонаучные

-Сравнительный - сопоставление однотипных политических явлений, с целью выявления их общих черт и специфики, нахождения наиболее эффективных форм политической организации или оптимальных путей решения задач.

-Структурный - рассматривает политику как сложный механизм, находящийся в непрерывном взаимодействии с окружающей средой.

-Структурно-функциональный анализ - предполагает рассмотрение политики, как некоторой целостной, системы, обладающей сложной структурой, каждый элемент которой имеет определенное значение и выполняет специфические функции, направленные на удовлетворение соответствующих потребностей системы и ее ожиданий.

2. Эмпирические методы

-наблюдение

-опрос

-эксперимент

-анализ

3. Политика как общественное явление.

Политика определяет содержание и направление деятельности государства, всех политических институтов и других учреждений, объединений,

организаций, существующих в обществе, по реализации таких приоритетных для человека ценностей, как благосостояние, свобода и правопорядок, безопасность и независимость. От политики зависят судьбы людей, стабильность и процветание общества в целом и каждого индивида.

Будучи целостным и сложным социальным явлением, политика выступает как система реальных практических действий и отношений (войны, революции, реформы, сотрудничество, соперничество) и как теоретическая, духовная сфера этих отношений (политические взгляды, прогнозы, программы, составление совокупных установок и целей, определенных интересами тех или иных социальных слоев общества)

Политика обладает способностью многостороннего воздействия на все стороны обществ жизни, в том числе и на те сферы и отношения, которые не являются политическими.

1.Даль: Наука государственного управления

2.Ленин: Политическое устройство государственной власти

3.К.Маркс: Выделял в деятельности государства «…выполнение общих дел, вытекающих из природы всякого общества, и специфические функции, вытекающие из противоположности между правительством и народными массами»

4.Ф.Энгельс: Политика является продуктом непримеримости классовых противоречий, но вместе с тем настолько "умиряет" межклассовые столкновения, насколько это необходимо, чтобы держать их в границах "порядка" и не дать различным классам (с разными экономическими возможностями) уничтожить друг друга и общество.

5.Петирим: Платон "искусство жить вместе", "единство во множестве". Искусство достижения возможного и необходимого, т.е научится сосуществовать.

*Политическая деятельность человека, связана с принятием и проведением в жизни решений, наделения дост-ом уполномочия со ст. об-ва, для кот они прин-я.

*Политически оказывать влияние борьбой за власть и конкуренцией между индивидами гражданами по поводу распределения внутри общества вознаграждений и благ.

*Концентрированное выражение экономики

*Система общественных отношений в процессе формирования и осуществления власти. Властные отношения являются определяющими.

4. Политика её структура и функции

Структура политики.

Политику можно подразделять по следующим основаниям

1.По сферам жизни: экономическая, социальная, культурная, военная

2.По масштабам: мировая, региональная, локальная.

3.По носителям и субъектам: государства, партии, движения, лица.

4.По срокам действия: цивилизация, эпоха

5.По областям: Внутренняя и внешняя. (Эти 2 крупные взаимосвязанные области политики подразделяются, в свою очередь, на более узкие направления: экономическая, экологическая, демографическая, военная.)

Функции политики.

-Организация политических отношений

-Формирование политического сознания

-Защита социально господствующих интересов

-Структурирование политической системы общества

Политика призвана предотвращать распад общества и его дизентиграцию. Функции: организация общества, управление им, контроль, общественный порядок, организованность

5. Политические идеи античности.

Первые представления человечества об обществе и управлении им возникли из опыта государств Древнего Востока, где были созданы оригинальные политические теории и формы политической организации, но последние

рассматривались, как единственно возможные и неизменные. Современный подход к политике и ее проявлениям появился лишь в эпоху античности, что стало началом европейской политической традиции, которая со времен древнегреческих мыслителей отстаивала возможность различного управления обществом.

Именно в греческих полисах политические идеи прошли путь от мифологических представлений до историко-политического исследования государств и сферы политики в целом.

Для философов древней Греции было характерно подчинять свои политические идеи общему, увязывая всех: человека, общество и природу в целое.

Впериод античности начался переход к конкретным историко-политическим исследованиям современного мира.

Вэтот период складывается 2 тенденции, 2 основных направления в исследовании общества и человека:

1)Общество - это результат естественно исторического процесса, это естественное образование. Человек – коллективное политическое животное.

2)Общество - это искусственное образование. Человек – индивидуалист.

Лучшими представителями античного мира были: Платон и Аристотель.

6. Платон о сущности и формах государства.

Платон написал крупнейшие работы: Государство, Законы, О добродетели, О типах и свойствах государственного устройства.

Выделял среди существующих типов государства монархию, т.е. аристократическую республику, отрицательные типы: тимократия, демократия, тирания.

Идеальное государство он представлял как государство, в котором все добродетельны: справедливы. Добродетели: мудрость, мужество, рассудительность и справедливость.

Все граждане должны по сословному принципу разделены на 3 группы:

- Философы и мудрецы – правят

-Молодые и сильные – войны, стражи, защищают и расширяют территорию государства.

-Земледельцы – обеспечивают всех пропитанием.

В человеке все заложено от рождения:

Если в человеке ~ золото, то он всегда будет принадлежать к высшему сословию, если серебро, то к среднему сословию, если медь или железо, то более низкое сословие и только в редких ситуациях правитель может перевести такого человека из низкого сословия в более высшее.

Государство должно:

1.Располагать средствами защиты

2.Снабжать необходимыми материальными благами общество

3.Направлять развитие духовной деятельности

1)Монархия – власть одного в интересах подданных

2)Аристократия – власть мудрых.

3)Тимократия – власть честолюбца.

4)Олигархия – власть немногих богатых

5)Демократия – власть народа

6)Тирания – каждый сам по себе - личность

Почему в современном мире обращаются к учению Платона «О типах и свойствах государственного устройства»

1)На этой шести кратной типологии Платона основывались все последующие ученые философы.

2)Потому что в мире более 200 государств, и среди устройства всех этих государств встречаются все 6 перечисленных Платоном типов.

7. Учения Аристотеля об образцовом государственном устройстве.

Аристотель – ученик Платона, превзошедший своего учителя. Вершина древней философии. Разработал всестороннее учение о государстве

1)Первая тенденция – общество естественное образование, а человек политическое животное.

2)Государство – высшая всеобъемлющая форма социальной связи людей.

3)Государство – первично по отношению к семье и индивиду, как целое к частному.

4)Конечная цель государства – достижение прекрасной, счастливой жизни.

5)Главная задача – воспитание граждан в духе нравственности и добродетели.

6)Государство (достижение общей пользы):

Правильные:

-Монархия

-Аристократия

-Полития (ограниченная цензовая демократия)

Неправильные:

-Олигархия (выгода богатых)

-Демократия (бедных)

-Тирания (одного)

7)Граждан разделил по возрасту – в молодости (войны, стражи), в старости (политическая функция). Свободные греки работать не должны. Физический труд есть дело рабов. Рабство существует от природы, отношение РабГосподин – необходимый структурный элемент государства, как в семье Жена-Муж.

8)Разработал семейную теорию происхождения государства – семья создается на основе домохозяйства, объединение семей есть селение, объединение селений – государство.

9)В основу деления граждан положил критерий богатства и разделил всех на 3 слоя:

-Очень зажиточных

-Крайне неимущих

-И средних (между ними).

Это «Учение о середине» стало основой создания образцового государства (политии), где идет процесс смешения олигархии и демократии и где поляризация этих слоев снимается преобладанием среднего слоя (среднего класса). Реализована в современных западных демократиях.

8. Политическая мысль нового времени.

Новое время – с середины 17 века (Англия), время становления и развития капиталистических отношений.

На смену первобытному, рабовладельческому, феодальному строю пришел период капиталистических отношений.

Христианская традиция средневековой Европы, утверждавшая божественное происхождение государственной власти, не оставляла возможности для изучения реальных политических процессов.

Первым политическим мыслителем нового времени называют Никколо Макиавелли. Восстановление светского подхода к политике произошло в эпоху Возрождения и связанно с именем этого мыслителя.

9. Н. Макиавелли – первый политический мыслитель нового времени.

Никколо Макиавелли. Первый политический мыслитель нового времени. Жил 1469–1527 гг. за долго до наступления нового времени.

Государство – высшее проявление человеческого духа (Первым ввел понятие государства)

Человек по своей природе индивидуалист, и высшее проявление духа человека это служение государству.

Заменяет концепцию божественного предопределения идеей объективной исторической закономерности. В основе поведения человека в сфере политики находятся выгода и сила.

Типы государства:

Хорошие:

1)Республика, Римская республика – потому что наводит страх на чужие народы и соблюдает внутренний порядок. Пока народ не совершенен, он должен передать всю полноту власти Государю, который будет защищать и представлять их интересы и если этого не происходит, то народ имеет право на сопротивление. Самая крупная его работа так и называется – «Государь»

2)Смешанная форма правления, в которой сочетались бы демократические, аристократические и монархические элементы власти.

Плохие:

4)Охлократия (в период смут и кризиса, форма демократии, где правит толпа)

5)Тирания

6)Демократия

Макиавеллизм – цель оправдывает средства (ЛЮБЫЕ, как хорошие, так и плохие). Пример любых средств(убийство, подкуп, шантаж).

3 закона жестокости Макиавелли:

1)Жестокость и стабильность. Быть жестоким для того, чтобы противостоять аппетитам и алчности и обеспечить стабильное развитие общества.

2)Жестокость и твердость (обещания). Много обещать перед выборами, но не должен выполнять все обещания после достижения своей цели.

3)Жестокость, зло и добро. Нужно делать много зла и иногда делать добро, которое будет потом запомнит народ.

10. Т.Гоббс и договорная теория государства.

Томас Гоббс. Договорная теория государства. Теория естественного права.

Рассмотрим государство не как божественное установление а как продукт человеческой деятельности. Государство есть результат "Общественного договора", пришло на смену естественного состояния, где люди находились во взаимной вражде.

Люди должны договорится друг с другом, и жить в мире и согласии. Передать большую часть своих прав лидеру (правителю), ограничивая свои свободы. На лидера главным образом ложились функции обеспечения

безопасности. Лидер – суверенен, обладает верховной властью, а всякий другой является лишь его подданным.

Все можно отдать кроме 3 основных прав:

1)Право на жизнь

2)Свободу

3)Собственность

3 Формы государства:

1)Монархия (суверен - один человек)

2)Аристократия (верховная власть - собрание граждан)

3)Демократия (суверен - собрание всех)

Впервые ставит вопрос о партиях как об источнике смуты и недовольства.

Роль частной собственности высоко ценил

Ввел понятие – гражданское общество - "война всех против всех". Это общество, в котором "человек человеку – волк".

11. Дж. Локк основоположник теории либерализма.

Джон Локк.

Основоположник теории либерализма (либеро–свободный)

Выступал за конституционную монархию и разделение властей, закладывая основы доктрины современного либерализма. Возражает против идеи Гоббса, общественный договор - защита личной свободы и частной собственности граждан. Народ обладает полным суверенитетом и имеет право свергать недостойное правительство. Естественное состояние человека - состояние полной свободы в отношении своих действий и распоряжение имуществом. Никто не имеет больше другого.

Два трактата о государственном правлении (история Англии):

1) Критика феодализма, абсолютистской власти короля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]