Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

14

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
805.41 Кб
Скачать

ЛЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

1. Макроструктура древесины

1-поперечный, 2-радиальный, 3-тангенциальный

На поперечном разрезе ствола древесного растения можно выделить следующие основные макроструктурные единицы древесины:

1.Кора

2.Камбий

3.Луб

4.Заболонь

5.Ядро

6.Сердцевина

7.Сердцевидные лучи

Кора − защитный покров ствола дерева, состоящий из внешнего пробкового и внутреннего лубкового слоёв. Это своеобразная кожа дерева, предохраняющая его от воздействия внешней среды, а также участвующая в регуляции дыхания.

Камбий - тонкий слой, состоящий из живых клеток, размножающихся делением.

Луб − непосредственно примыкающий к камбию внутренний слой коры (флоэма), состоящий в основном из живых клеток, выполняющий проводящую функцию между кроной дерева и его корнями. Камбий − одноклеточный слой живых клеток, поочередно делящихся в сторону заболони и в сторону луба, обеспечивающий рост дерева в толщину.

На поперечном разрезе древесины можно различить концентрические слои прироста, называемые годичными кольцами, которые светлее к поверхности дерева и темнее у центра. Светлая часть древесины называется

заболонью, а темная − ядром.

Годичное кольцо − слой древесины, образовавшийся за один год.

Заболонь как, более молодая часть ствола, менее устойчива к загниванию, чем ядро, но более эластична. Ядро образуется за счёт отмирания живых клеток древесины, закупорки водопроводящих путей, отложения дубильных, красящих веществ, смолы, солей, поэтому,

ядро обычно гораздо темнее заболони. В результате этого изменяются цвет древесины, её масса и показатели механических свойств. Ядро является самой прочной

частью древесины.

Сердцевидные лучи. На поперечном разрезе некоторых пород хорошо видны невооруженным глазом светлые, часто блестящие, направленные от сердцевины к коре линии − сердцевидные лучи. Сердцевидные лучи имеются у всех видов, но видны лишь у некоторых. Особенно хорошо сердцевинные лучи видны у дуба, бука, платана. Сердцевинные лучи служат для прохода в поперечном направлении по стволу воды, воздуха и органических веществ, вырабатываемых деревом.

Сердцевина находится в центре ствола и проходит по всей его длине. Она представляет собой рыхлую ткань, которая легко разрушается живыми организмами, состоит в основном из живых клеток, образующаяся за счёт деления клеток верхушечной образовательной ткани при росте дерева в высоту. Сердцевину не применяют в строительстве.

Древесные породы делят на:

1)ядровые, имеющие ядро и заболонь (дуб, ясень, платан, сосна, лиственница, кедр и др.);

2)спелодревесные, имеющие спелую древесину (она не отличается по цвету от заболони) и заболонь (ель, пихта, осина, бук и др.);

3)заболонные, у которых отсутствует ядро и нельзя заметить существенного различия между центральной и наружной частями древесины ствола (береза, клен, ольха, липа).

Поздняя древесина – более плотная и прочная.

Ее количество составляет порядка 30%.

2. Микроструктура древесины

Микроструктура древесины — это строение древесины, видимое под микроскопом.

Клетки древесины классифицируют в зависимости от выполняемых ими функций:

- Механическая, или опорная, ткань древесины — наиболее прочная и стойкая к загниванию.

В древесине хвойных пород опорную ткань образуют трахеиды поздней древесины. Древесина хвойных пород на 90-95% состоит из трахеид.

Опорная ткань в стволах лиственных пород состоит из веретенообразных толстостенных клеток, называемых « древесными волокнами».

Микроструктура древесины хвойных пород

1 - клетки (трахеиды) поздней древесины; 2 - клетки ранней древесины;

3 - запасающие клетки сердцевинных лучей; 4 - поры в стенках клеток

Древесные волокна,

а - трахеида ранней древесины,

или либриформ

б - тогхеида поздней древесины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]