Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-24.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
400.73 Кб
Скачать

17. Совокупный спрос (AD) – модель, показывающая реальный объем благ, который домохозяйства, предприятия и правительство готовы купить при любом возможном уровне цен за определенный период времени, как правило, за год.

Чем ниже уровень цен при прочих равных условиях, тем большую часть реального объема национального производства захотят приобрести домохозяйства, предприятия, правительство и зарубежные покупатели.

Кривая совокупного спроса отражает обратную зависимость объема совокупного спроса от уровня цен: более низкому уровню цен соответствует больший объем спроса, с повышением уровня цен объем спроса уменьшается. Кривая спроса имеет отрицательный наклон.

(P- ур. цен, Y- нациальный доход в ден. единицах, Q – объем)

На кривую совокупного спроса оказывают влияние ценовые и неценовые факторы.

К ценовым факторам относятся:

1. Эффект предложения денег. При неизменном объёме денежной массы в стране с понижением цен, объём совокупного спроса растет. С понижением уровня цен – падает.

2. Эффект процентной ставки. Процент – цена покупки\кредит. Чем ниже %-ная ставка, тем больше величина совокупного спроса, и наоборот.

3. Эффект реальных денежных остатков( эффект богатства). С ростом цен покупательная способность населения и предприятий уменьшается. И наоборот, при снижении уровня цен покупательная способность населения возрастет, увеличатся расходы, и растет совокупный спрос.

4. Эффект импортных закупок. С ростом цен на национальные товары растет спрос на импортные товары, что уменьшает спрос на отечественные товары и услуги, и наоборот. Экспорт и импорт являются важными компонентами совокупного спроса.

Ценовые факторы оказывают влияние на величину совокупного спроса;

К неценовым факторам относятся (все то, что влияет на потребительские, инвестиционные расходы):

*Задолженность потребителей (влияние на потребительские расходы);

*Ожидание дохода

ВНР=AD=C+I+G+X (C - потребление или потребительские расходы, I - инвестиции, G - государственные закупки, X - чистый экспорт).

Неценовые факторы изменяют сам совокупный спрос.

18. Совокупное предложение (AS) – реальный объем ВНП, который может быть предложен в стране за год, при любом возможном уровне цен.

Реальный объем совокупного предложения зависит, во-первых, от наличия ресурсов или факторов производства: труда, капитала, земли; во-вторых, от того, как эти факторы производства используются. Более высокие цены стимулируют рост объема производства, снижение цен приводит к сокращению объема производства.

Кривая совокупного предложения (AS) эластична относительно цен. Она отражает прямую зависимость между уровнем цен и объемом совокупного предложения. Кривая AS имеет положительный наклон.

(P- ур. цен, Y- нациальный доход в ден. единицах)

Если же уровень цен на товары понижается, то сокращается и объем производства, уменьшается и объем совокупного предложения.

На кривую совокупного предложения оказывают влияние ценовые и неценовые факторы производства.

Ценовым фактором является изменение предельных издержек производства, определяющих изменение объема предложения. Под влиянием ценового фактора изменяется объем предложения, происходит движение по кривой совокупного предложения.

К неценовым факторам, относятся (все те факторы, которые влияют на инвестиции):

• Уровень технологии, или уровень производительности труда;

• Степень монополизации отраслей, производящих ресурсы;

• Влияние государства: экономически(система налогов, дотаций) и административно(запреты, разрешения, принуждения).

Все эти факторы существенно влияют на эффективность производства, приводят к смещению кривой совокупного предложения, изменяется само предложение.

19. При неизменном совокупном предложении смещение кривой совокупного спроса вправо приводит к различным последствиям в зависимости от того, на каком участке кривой совокупного предложения оно происходит.

1) На кейнсианском отрезке: “Если экономика переживает кризис, то цены снижаются и удерживаются на определенно низком уровне”. При кризисном состоянии экономики, равновесие AS-AD зависит от совокупного спроса.

2) На промежуточном отрезке: “Под влиянием растущего спроса, повышается уровень цен и государство оказывает влияние бизнесу”.

1) На классическом отрезке: “Под влиянием рост совокупного спроса, объем AS(предл-ния) не увеличивается, а растут лишь цены”.

20. Кривая совокупного спроса (AD) отражает обратную зависимость объема совокупного спроса от уровня цен. Кривая спроса имеет отрицательный наклон.

Неценовые факторы приводят к смещению (сдвигу) кривой совокупного спроса, т. е. изменяется сам совокупный спрос.

Благоприятные изменения для экономических субъектов страны вызовут смещение кривой совокупного спроса вверх-вправо (AD2),та неблагоприятные ожидания вызовут смещение кривой совокупного спроса влево-вниз (AD3).

Кривая совокупного предложения (AS) - отражает прямую зависимость между уровнем цен и объемом совокупного предложения. Кривая AS имеет положительный наклон.

Неценовые факторы приводят к смещению кривой совокупного предложения, изменяется само предложение.

Кривая совокупного предложения характеризует степень полноты использования производственного потенциала страны и отражает реальное состояние производства.

Стагфляция - спад производства в условиях роста цен на продукты производства. Причиной стагфляции является нарушение экономических законов, монополизм, некомпетентность.

Суть эффекта «храповика» состоит в том, что цены однажды повысившись, не снижаются.

Стагфляция и эффект храповика проявляются в спаде производства в условиях инфляции: производство сокращается, кривая совокупного предложения смещается вверх-влево в коротком периоде. Выход затруднен.

21. . Классическая модель макроэкономического равновесия

В мировой экономической науке существуют различные взгляды на механизм регулирования национального производства в рыночной системе. Представители классической теории исходят из положения, что рыночная система способна к автоматическому саморегулированию, нахождению макроэкономического равновесия AD AS. Роль государства в экономических процессах должна быть сведена к минимуму.

Классики утверждают, что экономика всегда стремится к естественному уровню реального ВНП при полной занятости ресурсов. Кривая AS является вертикальной. (См. рис. 6.) Предположим, что экономическое равновесие нарушается вследствие увеличения или уменьшения AD, тогда эластичность цен на конечные товары, услуги и производственные ресурсы автоматически поддержит функционирование экономики на уровне ее потенциального объема производства и естественной нормы безработицы. Согласно этой теории затяжных экономических кризисов не может быть. Так, безработица — это превышение предложения на рынке труда, вызванное высокой заработной платой. В соответствии с законами рынка превышение предложения ведет к снижению заработной платы. Иными словами, регулирование спроса на труд возможно через динамику заработной платы. Такие же механизмы, по их мнению, действуют и на других микрорынках, что и гарантирует макроэкономическое равновесие экономики в сочетании с полной занятостью.

Совокупный спрос является величиной динамичной. В нашем примере про­изошло уменьшение совокупного спроса (AD -> AD1), автоматически снизился уровень цен (Р -> Р1). Макроэкономическое равновесие вос­станавливается в точке Е1. Реальный объем про­изводства остается не­измен­ным на уровне Q.

Помимо гибких цен и заработной платы в экономике действуют гибкие процентные ставки, которые определяют динамику сбережений и инвестиций. При увеличении процентной ставки фирмы начинают больше сберегать и меньше потреблять. Рост сбережений приводит к сокращению производства и к снижению цен. Кредит удешевляется, а это в свою очередь ведет к увеличению инвестиций. Излишек сбережений приведет к понижению ставки процента. В этой ситуации сбережения начнут сокращаться, а инвестиции увеличиваться. В результате макроэкономическое равновесие восстановится на прежнем уровне объема производства, соответствующем полной занятости. Классическая теория основывается на законе Сея, согласно которому весь созданный объем национальной продукции будет реализован в данных экономических условиях и общее перепроизводство станет невозможным

22. Система Кейнса. Функция потребления и функция сбережения.

Кейнс ввел новое понятие характеристики потребления: С=С0 автономное потребление не зависит от дохода

С=Со+С(Y) -> зависевшего от дохода по кейнсу

Y=C(Y)+S(Y)

Основными элементами потребления являются:

· товары текущего потребления (пища, одежда и т. д.);

· товары длительного потребления (жилье, автомобили и др.);

· услуги (образование, медицина, коммунальные услуги и др.).

Функция потребления характеризует соотношение между уровнем располагаемого дохода и уровнем потребительских расходов.

Функция сбережений. Сбережения зависят от величины дохода и от величины потребительских расходов, в той части, в которой они осуществляются за счёт дохода. S(Y)=Y-C(Y)

1граф) Потребительские расходы(С); 2граф) Сбережения(S)

Поскольку Y=C(Y)+S(Y), то эти функции тесно взаимосвязаны

Кейнс сформулировал “вечный психологический закон”: С увеличением дохода потребителя на текущее потребление, используют все меньшую часть растущего дохода и увеличивают сбережения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]