Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Охрана труда.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
505.66 Кб
Скачать

Взам. инв. №

Подпись и дата

Инв. № подл.

Дипломный проект

Лист

Изм.

Кол.

Лист

№док

Подпись

Дата

Раздел 6 Охрана труда

7.1 Производственная санитария и гигиена труда. Разработка мероприятий по борьбе с шумом в производственных помещениях или на отдельных объектах. Расчет средств защиты от шума.

Производственная санитария — это система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов (согласно ГОСТ 12.0.002-80).

Основными опасными и вредными производственными факторами являются: повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны; повышенная или пониженная влажность и подвижность воздуха в рабочей зоне; повышенный уровень шума; повышенный уровень вибрации;повышенный уровень различных электромагнитных излучений; отсутствие или недостаток естественного света; недостаточная освещенность рабочей зоны и другие.

Средства и методы защиты от шума

Выбор методов и средств защиты работающего от звуковых колебаний производится на основе акустических расчетов и измерений и их сравнения с нормированными шумовыми характеристиками.

Классификация средств и методов защиты от шума определена ГОСТ 12.1.029-80.

По отношению к защищаемому объекту средства и методы защиты подразделяются на:

  • средства и методы коллективной защиты;

  • средства индивидуальной защиты.

Архитектурно-планировочные методы защиты включают:

  • рациональные акустические решения планировок зданий и генеральных планов объектов;

  • рациональное размещение технологического оборудования, машин и механизмов;

  • рациональное размещение рабочих мест;

  • рациональное акустическое планирование зон и режима движения транспортных средств и транспортных потоков;

  • создание шумозащищенных зон в различных местах нахождения человека.

  • применение малошумных технологических процессов (изменение технологии производства, способа обработки и транспортирования материала и др.);

  • оснащение шумных машин средствами дистанционного управления и автоматического контроля;

  • применение малошумных машин, изменение конструктивных элементов машин, их сборочных единиц;

  • совершенствование технологии и обслуживания машин;

  • использование рациональных режимов труда и отдыха работников на шумных предприятиях.

Акустические средства защиты от шума в зависимости от принципа действия классифицируются на:

  • средства звукоизоляции;

  • средства звукопоглощения;

  • средства виброизоляции;

  • средства демпфирования;

  • глушители шума.

На рисунке 7.1 представлен фрагмент таблицы из СН2.2.4/2.1.8.562-96. Указаны ПДУ звукового давления, уровни звука и эквивалентные уровни звука для основных наиболее типичных видов трудовой деятельности и рабочих мест. Красным овалом выделены значения для конкретного объекта строительства.

Рисунок 7.1 Фрагмент таблицы из СН2.2.4/2.1.8.562-96

Архитектурно-планировочные решения на данном объекте строительства:

Источником шума внутри зданий являются теплоцентры, пассажирские лифты, санузлы, венткамеры дымоулавливателей, входные вестибюли, электрощитовые, ИТП, ПНС.

ИТП (индивидуальные тепловые пункты) размещаются в подвале здания (в подземном этаже). В ИТП предполагается разместить насосы импортного производства – малооборотные, с низким уровнем шума и вибрацией.

Будут установлены 2 насоса (рабочий и резервный) на систему ГВС и 2 насоса (рабочий и резервный) на систему отопления.

Для защиты от шума помещение установки насосов обстроено собственными стенами и собственными перекрытиями, отделенными от конструкций здания воздушным зазором не менее 100 мм. Насосы размещены на бетонной подливке. По периметру помещений, в которых установлены насосы, по периметру бетонной подливки, по периметру каждого опорного столбика под трубопроводы выполняют акустические швы до грунта, заполняя битумной мастикой. Насосы подсоединяют к магистральным трубопроводам с помощью гибких шлангов в металооболочке или с помощью виброизоляционных рукавов – вставок. Укладка изоляционных рукавов на бетонные столбики осуществляется через прокладки из листовой технической резины толщиной 50 мм.

Проход трубопроводов от насосов через ограждения выполняется с виброизоляцией в гильзах с конопаткой между гильзой и трубой. Стояки проходят по лестничным клеткам и не граничат с жилыми комнатами. Длина трубопровода от насоса до ввода в квартиру составляет не менее 25 метров.

ПНС (подкачивающая насосная станция) предназначена для подкачки холодной воды на верхние этажи здания. Размещается в подвале здания и удалена от офисных помещений. В насосной используется установка (3 насоса на одной раме). Насосы с мощностью не более 1,1 кВт.

Уровень шума работающего насоса не превышает 57 дБ. Рама под насосы закреплена на бетонной подливке через упругие прокладки. Стояки проходят по лифтовому холлу и не граничат с офисными помещениями.

Длина трубопровода от насоса до ввода в санузел или офис составляет не менее 25 метров.

Теплоцентрали размещены в подвале под офисами. В теплоцентрали установлен элеватор. Перекрытие между офисными помещениями и теплоцентралью выполняются из ж/б пустотных настилов толщиной 220 мм, утеплителя из газобетона или газосиликата толщиной 100 мм.

Индекс изоляции от воздушного шума не менее 52 дБ. Кроме того во всех теплоцентралях выполнены подвесные потолки, по сетке с заполнением МВП. Элеваторы устанавливаются по полу по периметру помещений, выполнены акустические швы до грунта.

Шахты лифтов отделены от конструкций здания воздушными зазорами толщиной не менее 30 мм. Санузлы отдалены от стен. Во всех санузлах выполняются раздельные полы со звукоизолирующим слоем ДВП.

Расчет средств защиты от шума

Средствами защиты от шума могут служить звукоизолирующие ограждения и перегородки. Звукоизолирующие ограждения, перегородки применяются для отделения «тихих» помещений от смежных «шумных» помещений; выполняются из плотных, прочих материалов. В них возможно устройство дверей, окон. Подбор материала конструкции производится по требуемой звукоизолирующей способности. Подберем материалы для офисного помещения с габаритными размерами 10мx8мx3м (одного из офисных помещений Административного центра). величина которой определяется по формуле:

,

Где – суммарный октавный уровень звуковой мощности, излучаемой всеми источниками.

Принимаем, что вне помещения офиса присутствует источник с уровнем звуковой мощности для частоты 250Гц идля частоты 500Гц.

– допустимый уровень звука в помещении для частоты 250Гц

– допустимый уровень звука в помещении для частоты 250Гц (СП51.13330.2011 «Защита от шума» табл. 1).

– постоянная изолируемого помещения для частоты 250Гц.

– постоянная изолируемого помещения для частоты 500Гц.

– площадь стены.

– количество элементов ограждения.

Для частоты 250Гц:

Для частоты 500Гц:

Вывод: дверь - глухая щитовая дверь толщиной 40мм, облицованная с двух сторон фанерой толщиной 4мм с уплотняющими прокладками и стена - кирпичная кладка толщиной 1 кирпич приемлемы в качестве строительных элементов ограждающих конструкций (СП51.13330.2011 «Защита от шума» табл. 5.3).