Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Недоработаный реферат без сносок и обрезаний.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
47.81 Кб
Скачать

21

Оглавление

Введение…………………………………..……………………………….……3

I А). Эпоха М. С. Горбачева……………………………………………..….5

Б). Современники реформ о политике М. С. Горбачева………………….9

В). Подведем итоги правления М. С. Горбачева………………….……..11

II A). Эпоха Б. Н. Ельцина……………….……………………………..……11

Б). Подведем итоги правления Б. Н. Ельцина………………..………….17

Заключение…………………………………………………………….………19

Список использованных источников и литературы………………………21

Введение

Целью данного реферата является анализ России в девяностых годах.

Задачи:

1. Провести анализ литературы по данной тематике.

2. Рассмотреть Горбачева как правителя начала девяностых годов.

3. Проанализировать Ельцина как правителя конца девяностых годов.

Актуальность данной тематики обусловлена тем, что в 1990-1991 годах у нас, безусловно, произошла мировая геополитическая катастрофа вне зависимости от ее оценки, со знаком "+" или "-". Она была неожиданной для большинства не только советских людей, но и для советологов. Так, в середине 80-х годов известные историки А. Некрич и М. Геллер писали: " Приближаясь к своему 70-летию, государство, рожденное в октябре 1917 года, завершает восьмое десятилетие XX века как последняя мировая империя. Над советской зоной - от Кубы до Вьетнама, от Чехословакии до Анголы - никогда не заходит солнце... Успехи системы очевидны". Именно таким было мироощущение Запада, панически боявшегося советской агрессии.

Несмотря на такие мироощущения, крах коммунистической системы все-таки произошел. 1985-1991 годы - конец коммунизма. Политически все это идет на фоне тотального разгрома государства, полностью проигравшего психологическую и холодную войну как во внешнем мире, так и внутри страны. Поражение заканчивается распадом, исчезновением прежнего государства.

К концу 1991 года мы имели гибрид бюрократического и экономического рынка (преобладал первый), имели почти законченное (именно за счет принципиальной юридической неопределенности в отношении формальных прав собственности) здание номенклатурного капитализма. Господствовала идеальная для бюрократического капитализма форма —лжегосударственная форма деятельности частного капитала. В политической сфере — гибрид советской и президентской форм правления, республика посткоммунистическая и пред-демократическая.

И во многом это произошло благодаря героям данного реферата.

I. Эпоха м.С. Горбачева

М.С. Горбачев пришел к власти в 1985г., после смерти К. Черненко. Из всех представителей, имевших шанс возглавить страну в марте 1985 г., только М.С.Горбачев был единственным, обладавшим способностью выдвижения или поддержки тех реформ, которые в течение нескольких лет

фундаментально изменили ход отечественной истории. Горбачев был серьезно нацелен на реформы и имел уникальную способность воспринимать перемены, которые, по его мнению, были продиктованы самой жизнью и были необходимы для модернизации. Именно крах первого этапа стратегии сыграл в отношении Горбачева роковую роль, поставив его перед необходимостью выбора альтернативных стратегий, которые оказались органически чужды и ему, и советскому обществу. Первый, весьма краткий (март 1985-1986 гг.) период реформаторства Горбачева ознаменовался выдвижением трех знаменитых лозунгов –

«ускорение», «гласность», «перестройка». Хотя они звучали непривычно

новаторски, но в действительности за ними скрывалась традиционная модель социалистической модернизации использовавшиеся Хрущевым и

Андроповым. Характеризуется попыткой модернизировать социализм, отказаться не от системы, а от ее наиболее нелепых и жестоких сторон. Речь шла об ускорении социально-экономического развития страны. В это время была выдвинута концепция перестройки хозяйственного механизма, которая заключалась в том, чтобы расширить права предприятий, их самостоятельность, внедрить хозрасчет, повысить заинтересованность трудовых коллективов в конечном результате своего труда. В целях повышения качества выпускаемой продукции была введена госприемка. Стали проводиться выборы руководителей предприятий.

Другие реформы – антиалкогольная, закон о госприемке, меры по укреплению трудовой дисциплины – были наиболее близки к традиционным командно- административным мерам социалистической модернизации. Все реформы в течение короткого срока обнаружили свою несостоятельность и не только ускорили развитие советского социализма, но нанесли ему серьезный ущерб (антиалкогольная реформа уже в 1985 г. привела к бюджетному дефициту, выросшему в следующем году в 3 раза). Горбачев и его окружение пришли к выводу о необходимости радикального обновления реформаторской стратегии. Ее смена произошла уже в январе 1987г., дав начало второму и последнему этапу горбачевской перестройки.

Причины неудачи первого этапа перестройки были связаны с тем, что

возможности социалистической государственно-мобилизационной модернизации к тому времени были исчерпаны.

Реформы были прекращены, развитие экономики стало осуществляться по традиционной модели породившей «застой» и оставившей СССР одно-единственное место в системе мирового хозяйства поставщика нефти, газа и металла. Западная же цивилизация осуществляла в десятилетие брежневского «застоя» переход ко второму информационному этапу научно-технической революции. Разрыв между нею и реальным социализмом углубился и количественно, и качественно. Новая модель социализма, переход к которой был достаточно обоснован, также потерпела поражение. Переход от командно- административного социализма к рыночно - демократическому не произошел. Попытка соединения социализма с рынком предпринималась в годы нэпа, но

она потерпела неудачу, демонстрируя несовместимость социализма с рынком. Рыночные меры в период правления М,С, Горбачева были достаточно многочисленными, но наиболее важным, стал Закон о государственном предприятии (объединении), одобренный в июне 1987 г. и вступивший в силу с 1 января 1988 г. Закон перераспределял прерогативы между министерствами и предприятиями, наделяя последние большой экономической самостоятельностью и создавая тем самым конкурентную среду. Предполагалось, что в 1988 г. закон будет распространен на 50% промышленных предприятий, а в следующем году – на другую половину. Но уже в 1988 г. выяснилось, что закон прочно забуксовал, а в следующем – что он потерпел фиаско. Причина неудач объяснялось полным отсутствием инфраструктуры, которая позволяла бы им более или менее уверенно пускаться в «свободное плавание». В стране не было посреднических организаций, товарно-сырьевых бирж, которые наладили бы механизмы закупок сырья и сбыта продукции. В таких условиях большинство руководителей предпочитали не рисковать, а получать по максимуму госзаказ, который служил гарантией централизованного снабжения сырьем и сбыта готовой продукции.

Неудачи экономических реформ углубляли продовольственный и товарный голод. На массовых митингах, одном из детищ демократизации

замелькали плакаты против перестройки. Горбачев пытался погасить общественный кризис и сохранить политическое лидерство с помощью углубления своего главного нововведения - демократизации.

Первая радикальная демократическая реформа, провозглашенная Горбачевым в 1987 г. – «альтернативные выборы». Любые выборы заключают в себе альтернативу, но в СССР господствовали выборы безальтернативные - один депутат из одного кандидата. Нововведения Горбачева по советским меркам было действительно радикальным, но он,

безусловно, не предполагал, что введение классической формулы обернется политической революцией, разрушительной не только для командно- административной модели, но и для социализма в целом, и для КПСС, и для СССР.

На XIX Всесоюзной партконференции в июне 1988 г. эта реформа была дополнена одобрением разделения властей, парламентаризма, гражданского общества (по меркам советской коммунистической ортодоксии – буржуазных институций). Было признано, что это необходимые атрибуты демократического социализма. Ни Горбачев, ни его единомышленники, предполагавшие использовать демократические механизмы против консервативных оппонентов, не предполагали, что избиратели могут повернуть их против них самих. Но каждые свободные выборы – первые, состоявшиеся весной1989 г. (избирался съезд народных депутатов СССР), и весенние 1990 г. (избирались Съезды народных депутатов республик) и июньские 1991 г. (избирался Президент России) обнаруживали неуклонное падение популярности сторонников Горбачева и нараставшее влияние его оппонентов, - отнюдь не консерваторов, а политиков назвавших себя радикалами.

Радикалы заявили о себе в конце 1988 - начале1989 г. Они выступали

под знаменем демократического социализма. Но в середине 1989 г., осознав, что социалистические лозунги не могут принести политических дивидендов, что массы, разочаровавшиеся в возможностях социалистической модернизации, становятся все более восприимчивыми к несоциалистической альтернативе, взяли на вооружение либерально- демократическую идеологию и ценности западной цивилизации. Радикалы ряда республик заявили о достижении полной государственной независимости, выходе из СССР (Литва, Латвия, Эстония, Грузия, Армения, Азербайджан). Горбачев, в начале решительно отвергавший частную собственность, многопартийность и ряд других требований радикалов, затем попытался перехватить их лозунги, сохранив, таким образом, влияние в массах. Подобная эволюция главы государства объясняет принятие новых радикальных реформ. Среди них наиболее значимыми были отмена в 1990 г. 6-статьи Конституции СССР, закреплявшей политическую монополию КПСС, и цензуры. Уступки помогли Горбачеву в марте 1990 г. Избираться Президентом (первым и последним) СССР, но сохранить политическое лидерство в стране ему уже было не под силу. Углублявшийся экономический кризис не оставлял шансов на успех его маневрам, но они имели большое значение для ускорения и углубления в стране политической демократии. Политическое лидерство прочно перешло к другому человеку – Б. Ельцину, выступавшему под антикоммунистическим прозападно- либеральным знаменем и одержавшему уверенную победу на президентских выборах в России в июне 1991 г.

СОВРЕМЕННИКИ РЕФОРМ О ПОЛИТИКЕ М. С. ГОРБАЧЕВА

Политолог Ирина Муравьёва в книге "Горбачев - Ельцин: 1500 дней политического противостояния" так оценивала результаты горбачёвских, преобразований: "Итак, что оставил нам Горбачёв? С точки зрения его противников - распавшуюся державу, которая именовалась Советским Союзом; безудержную инфляцию, нищих на улицах; миллионеров и, как говорят, до 80 % людей у черты бедности. Но зато мы имеем имя Андрея Дмитриевича Сахарова и собственное прозрение, имеем книги Александра Исаевича Солженицына и постижение великой истины- "Человек" действительно может звучать гордо. Так ли мало?".

Другую точку зрения высказывал один из советников Брежнева, Черненко и Горбачёва Вадим Печенев. В книге "Горбачёв: к вершинам власти" он писал: "Думаю, что тот несомненный для меня позитивный потенциал, который принесли в нашу жизнь Горбачёв и его политика: гласность, демократия, принцип приоритета общечеловеческого начала над классовым, отнюдь не требовал фатального развала экономики".

С Печеневым соглашаются философы М. К. Горшков и Л. Н. Доброхотов в книге "Горбачёв- Ельцин: 1500 дней политического противостояния": "Цена, уплаченная обществом за полученные духовные блага, оказалась непомерно великой, ибо на другой чаше весов- распад государства, экономики, социальных и национальных связей, правовой беспредел, плюс вместо "войны холодной" - очаги вполне горячих конфликтов".

Соратники Горбачёва далеко не всегда лестно отзывались о бывшем лидере СССР. Так председатель Совета Министров Н. И. Рыжков в книге "Десять лет великих потрясений" писал: "Горбачёв по натуре, по характеру не мог быть подлинным главой государства. Не обладая необходимыми для этого качествами, он вообще не любил принимать властные решения, предпочитал долго обсуждать их, охотно выслушивал множество мнений, спорил и при этом легко и с охотой уходил от принятия окончательного решения, растворял свои "за" и "против" в хитросплетении слов. Он никогда не брал на себя вину за ошибочность того или иного решения, скрываясь за якобы существующую коллективность, коллегиальность его принятия... У Горбачёва, к сожалению, отсутствовали начисто способность и готовность взять на себя личную ответственность за принятие и осуществление решений".

Партийный работник В. И. Болдин, анализируя политику Михаила Горбачёва в книге "Крушение пьедестала: штрихи к портрету М. С. Горбачёва", так характеризует результаты реформ: "Неумело выпустив джинна из бутылки, Горбачёв не удержал в своих руках положение в партии и стране. Он вынужден был сдавать одну позицию за другой, не смея признаться, что делает это не столько по своей воле, сколько под натиском обстоятельств... Одна из главных причин краха перестройки - прежде всего в воззрениях и характере Горбачёва, в его нерешительности, приверженности тем постулатам, которые были заложены в него с молодых лет. По существу, генсек был и остался продуктом своего времени, тех структур, которые вырастили и двинули его к вершинам власти".

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ ПРАВЛЕНИЯ М.С. ГОРБАЧЕВА

Среди многих обвинений, которые предъявляли Горбачеву, едва ли не самое главное – нерешительность. Но если сопоставить эпохальные масштабы осуществленного им прорыва и более чем скромный отрезок времени нахождения у власти 5 лет и 5 месяцев, если считать окончанием срока не 25 декабря 1991г., а драматическое возвращение из Фороса в Москву, когда власть уже принадлежала Ельцину.

В результате его реформ мир кардинально изменился и больше никогда не станет прежним. Совершить такое, не обладая мужеством и политической волей невозможно. К Михаилу Горбачеву можно относиться по-разному, но нет сомнения, что это одна из крупнейших фигур истории.