Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика.docx
Скачиваний:
195
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
44.98 Кб
Скачать

Методологические основы современной педагогики: сущность, функции, уровни. Методы педагогического исследования. Педагогическая диагностика в деятельности учителя и классного руководителя.

1. Понятие «методология педагогической науки».

Любая наука для того, чтобы продуктивно развиваться, должна опираться на определённые исходные положения, дающие объективное истинное представление о феноменах, которые она изучает.

В роли таких положений выступают методологические знания.

Термин «методология» - греческого происхождения , и в буквальном переводе означает знание о способе (познавательной и практической деятельности), или - учение о правилах мышления (и в науке, и в практике).

Первым методологом, - по мнению КраевскогоВ.В. – методологическим Адамом, - очевидно был человек, который стал задавать себе вопросы: «Что я делаю такое? К чему это может привести?»

На первых порах некоторые черты методологии просматривались в геометрии, которая давала предписания как изучать окружающий мир.

Затем методологические подходы, отвечающие на вопрос –как изучать?- находим в работах философов древности (Платон, Аристотель и др.),- где с философских позиций даётся универсальная логическая система познания окружающего мира (правда, в зависимости от своих философских позиций –материализма или идеализма).

Далее, с развитием естествознания, ряд учёных (Галилей, Декарт и др.) утверждают, что в основе познания мира лежит опыт – пр.эмпиризма.

Ряд других философов (Кант, Гегель и др.) рассматривают закономерности самого мышления, говоря *о восхождении от абстрактного к конкретному, *о противоречивости развития бытия и мышления и так далее.

Таким образом, задолго до появления научной категории «методология», ряд методологических основ, предписаний были заложены (сформулированы) в трудах философов прошлого при разработке философской теории познания (гносеологии) окружающего мира.

В основе диалектического метода познания реальной действительности лежат принципы: *связи теории и практики; *познаваемости реального мира; *детерминированности (взаимозависимости) всех явлений; *взаимодействия внешнего и внутреннего, объективного и субъективного.

Философские знания об окружающем мире и его познании всегда выступают методологической основой любых научных исследований.

Сегодня понятие методологии педагогики разные авторы в разных учебниках определяют как :

- учение о принципах построения и способах научно-познавательной деятельности;

- совокупность теоретических положений о педагогическом познании и преобразовании педагогической действительности;

- учение о методах научного исследования;

- учение о педагогическом знании и о процессе его добывания, т.е. о педагогическом познании;

- систему принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также как учение о самой этой системе;

- учение о методах научного познания педагогической действительности и её преобразовании;

- учение о применении диалектики к процессу образования;

- системное изложение теоретических идей (философских, психологических, педагогических), которые выступают как руководящие ведущие принципы в практической и научно-педагогической деятельности;

- концептуальное изложение цели, содержания, методов исследования, которое обеспечивает получение максимально объективной, точной, систематизированной информации о педагогических процессах и явлениях; (Кочетов А.И.)

- умение педагога рефлексировать в терминах педагогической науки (Краевский В.В.) – то есть отвечать на вопросы: каковы цели деятельности? , каков может быть конечный результат? , какие методы целесообразнее использовать для получения результата?- и т.д.

Все эти определения не противоречат друг другу, а лишь дополняют сущностное понимание такой сложной категории и одновременно – отрасли научного знания, как методология педагогики.

На основе вышеизложенного, выделим два основных аспекта понимания методологии педагогики :

1. Методология педагогики понимается как системное изложение ведущих идей (философских, психологических, педагогических и др.), которые выступают как руководящие, ведущие принципы в научной и практической педагогической деятельности.

Такое понимание МП имеется в виду, когда говорят о методологических основах отдельного исследования или позиции педагога.

2. Методология педагогики понимается как нормативное знание о способах организации научно-педагогического исследования, его программе, логике, основных характеристиках, методах исследования и определения качества исследовательской работы.

Таким образом, можно сказать, что Методология Педагогики есть научное учение о самой науке педагогике, закономерностях её развития, категориальном аппарате, основаниях и структуре педагогической теории, принципах подхода и способах добывания педагогических знаний.

Она направлена на совершенствование научной педагогической деятельности.

Методология педагогики выполняет ряд функций :

-познавательную – получение новых знаний об эффективности методов исследования, о тенденциях развития науки, о способах построения теорий и концепций и пр.

- критическую – выделение «белых пятен» в науке и предложение путей их устранения,

- рефлексивную – анализ собственного учения о научно-педагогическом исследовании и научно-педагогической деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]