Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТБ на страйкболе

.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
17.01 Кб
Скачать

Техника безопасности при тренировке, игре и проведении соревнований с применением страйкболь­ного привода или пейнтбольного маркера.

ЧТО БЫ ВАША ИГРА (ТРЕНИРОВКА) В СТРАЙКБОЛ (ПЕЙНТБОЛ) СТАЛА ЯРКИМ, ЗАПОМИНАЮЩИМСЯ СОБЫ­ТИЕМ, ОСТАВИЛА ТОЛЬКО ПОЗИТИВНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ И ЖЕЛАНИЕ НЕПРЕМЕННО ПОИГРАТЬ (ПОЛТРЕНИРОВАТЬСЯ) ЕЩЁ - ПРОСЬБА ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫПОЛНЯТЬ ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ ПЕРЕЧИСЛИНЫ НИЖЕ (тем более что их не так и много).

КОГДА ЭТИХ ПРАВИЛ ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ КАЖДЫЙ УЧАСТНИК, ИГРА (ТРЕНИРОВКА) ВСЕГДА ПОЛУЧА­ЕТСЯ ЗАПОМИНАЮЩИМСЯ, СОВЕРШЕННО ЗАХВАТЫВАЮЩИМ И ИНТЕРЕСНЫМ СОБЫ­ТИЕМ.

  1. Никогда, ни при каких обстоятельствах не снимайте защитную маску (очки) во время игры и вообще на поле «боя».

  2. Именно это правило поставлено первым в списке и это сделано потому, что именно это правило по­вторяется в инструктаже перед каждой игрой (тренировкой) по нескольку раз, нарушение именно этого правила может повлечь самую серьёзную травму – травму глаз, но именно это правило нарушается одним из первых (ещё раз прочитайте первое правило).

  3. Всегда держите привод (маркер) на предохранителе до начала игры. И всегда, как только окончена игра (или вас выбили), сразу поставьте его на предохранитель.

  4. Никогда не стреляйте в инструктора руководящего процессом игры (тренировкой) на поле. Инструктор все­гда в отличной от игроков обеих команд форменной экипировке.

  5. Всегда, когда во время игры в вас попали, необходимо поднять руку с приводом (маркером) вверх, и не снимая маску и не опуская руку, покинуть зону игры за оградительную сетку или периметр территории, отведенный для нее.

  6. Всегда помните, что в страйкболе выстрел в голову игрока с расстояния менее 2-х метров, а тем более в упор ЗАПРЕ­ЩЁН! В пейнболе с расстояния менее 2-х метров выстрел запрещен совсем, не зависимо, в какую часть тела он может быть направлен.

  7. Никогда не направляйте на людей привод (маркер), если не идёт процесс игры (даже в шутку), даже если оно не заряжено и стоит на предохранителе. Это правило также должно стать привычкой.

  8. Всегда вне игры (тренировке) переносите привод (маркер) только вниз стволом или стволом вверх.

  9. Никогда не пропускайте инструктаж (сколько бы много раз вы не играли). Внимательно слу­шайте инструктора.

  10. Всегда, когда снимаете маску (очки) - кладите её только стеклом к верху.

  11. Протирайте стекло маски (очков) самостоятельно, специальными салфетками и раствором, до начала игры (тренировке).

  12. Всегда на территории клуба, игровой площадке (тренировочной) запрещена нецензурная брань и рукоприкладство.

  13. Никогда не заглядывайте в ствол привода (маркера), если даже вы в маске (очках).

  14. Запрещено употребление до игры (тренировки) алкогольных напитков (включая пиво) и наркотических ве­ществ. Участники игры (тренировки), находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, к играм (тренировкам) не допуска­ются.

  15. Никогда не поднимайте с земли неразорвавшиеся пейнбольные шарики, гранаты, а так же высыпавшиеся шарики в сырую погоду или зимой со снега.

  16. Всегда бережно обращайтесь с оборудованием, не бросайте и не роняйте привод (маркер). Не оставляйте пейнтбольный баллон надолго под прямыми лучами солнца и вблизи источников тепла (мангал, костер, обогреватель, батарея и т.д.)

  17. Никогда не забывайте, что время срабатывания страйкбольной (пейнтбольной) гранаты – 3-5 секунд. Сначала поду­майте и посмотрите куда вы хотите бросить гранату и бросайте её без раздумий сразу после того как выдернули чеку. Неразорвавшуюся гранату поднимать запрещено.

  18. Всегда делайте разогревающие и растягивающие упражнения перед игрой – это норма, как в любом спорте.

  19. Всегда выполняйте команды технического персонала и инструктора, руководящего процессом тренировки (игры). Пререкания и спор не допустимы.

И помните, страйкбол (пейнтбол) – это тактическая игра. В ней нет врагов. На тренировке (игре) есть только спортивные сопер­ники. Не допускайте травмирование соперника и не травмируйтесь сами. Только при выполнении правил безопасности тренировка (игра) принесёт Вам заряд бодрости, хорошую порцию адреналина, незабывае­мые впечатления, а самое главное пополните свои знания и приобретете новые навыки.