Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гос по биологии

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
30.45 Кб
Скачать

Гос по биологии(примерно)

ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ

1. Факторы эволюции. Естественный отбор как ведущий фактор эволюции. Современные представления об особенностях и формах отбора. Антропогенная форма движущего отбора. Дестабилизирующий отбор.

2. Антропогенез, центры происхождения человека, филогенетические связи архантропов, палеоантропов и неоантропов. Расы человека, центры происхождения рас.

3. Макроэволюция – надвидовая эволюция. Необратимость эволюции. Основные пути филогенеза: дивергенция, конвергенция, параллелизм (примеры). Понятие о филетической и сетчатой эволюции. Моно- и полифилия. Темпы эволюции и причины, влияющие на эти темпы.

4. Вид. История развития понятия «вид». Современная концепция политипического вида. Критерии и признаки вида. Пути видообразования в пространстве и во времени.

5. Микроэволюция – эволюция на популяционном уровне. Становление структуры вида и начальные этапы видообразования. Примеры микроэволюции и ее модели, экологические механизмы и причины.

6. Адаптации как результат действия естественного отбора. Классификация адаптаций, механизмы их формирования. Предел адаптации, относительность органической целесообразности.

7. Взаимосвязь индивидуального и исторического развития организмов. Основной биогенетический закон, его современная интерпретация. Способы филэмбриогенезов по Северцову. Пути эволюции онтогенеза, онтогенетические корреляции.

8. Понятие прогресса в живой природе. Критерии и формы (неограниченный, биологический, биотехнический, групповой). Регресс и его формы.

9. Мультифункциональность органов – основа их филогенетического преобразования. Принципы филогенетического изменения органов по Северцову, субституция органов, олиго- и полимеризация. Примеры.

10. Борьба за существование как процесс взаимодействия организмов с окружающей средой. Формы борьбы за существование и элиминации. Направление естественного отбора при разных формах борьбы за существование.

ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА

1.Физиологический гомеостаз и адаптация, их значение для организма. Нервно-гуморальная регуляция функций как основа гомеостаза.

2.Современное представление об иммунитете и его виды. Иммунная система, механизм ее функционирования, роль в поддержании гомеостаза.

3.Нервно-гуморальная регуляция кровообращения

4.Нервно-гуморальная регуляция дыхания

5.Нервно-гуморальная регуляция пищеварения

6.Мембранная теория происхождения биоэлектрических явлений в клетке. Значение этих процессов в передаче информации в структурах нервной системы.

7.Физиология нейронов и синапсов. Механизм проведения возбуждения в нервных волокнах и синапсах. Нервный центр, его свойства.

8.Рефлекс как основа целостного поведения человека. Рефлекторная дуга, рефлекторное кольцо. Безусловные рефлексы и их особенности.

9.Понятие о координации рефлекторной деятельности. Взаимодействие процессов возбуждения и торможения в ЦНС: иррадиация, концентрация и индукция. Доминанта Ухтомского, ее свойства и виды.

10.Условные рефлексы, их значение, классификация и условия образования. Нейрофизиологические механизмы затыкания временной связи.

11.Торможение условных рефлексов, их виды, физиологические механизмы, биологическая значимость.

12.Первая и вторая сигнальная система действительности, их взаимоотношение. Значение различных зон коры мозга в их деятельности.

13.Учение Павлова о типах высшей нервной деятельности человека и животных. Специфические типы ВНД человека.

14.Фуекциональная система Анохина, ее роль в формировании поведенческих актов и принципиальная схема.

15.Понятие об анализаторах, их строение и основные функции, особенности кодирования ими информации (на примере зрительного анализатора).

ФИЗИОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ

1.Основные структурные компоненты клетки, их организация и функции. Особенности растительных клеток.

2.Белки как основные вещества, обеспечивающие функционирование клетки. Разнообразие и специфичность белков. Ферменты.

3.Структурная организация мембран и их значение в клетке и в эволюционном процессе.

4.Пути проникновения веществ в клетки, проницаемость наружной мембраны, механизмы поступления ионов. Пиноцитоз.

5. Уникальная роль процесса фотосинтеза на земле. ультраструктура и функции хлоропластов.

6.Пигментные системы фотосинтезирующих организмов. Сущность световой фазы фотосинтеза

7.Темновая фаза фотосинтеза. Особенности ассимиляции углекислого газа у растений С3 С4 и САМ групп.

8.Основные этапы энергетического обмена

9.Дыхание растений как источник энергии и метаболитов

10.Ултраструктурная организация митохондрий. Гликолиз - этап дыхания.

11.Механизм аэробного и анаэробного процессов питания

12.Роль воды в процессах жизнедеятельности растений. особенности водообмена у растений различных экологических групп.

13.Особенности питания растений азотом. Роль микроорганизмов в азотном обмене.

14.Фитогормоны, их роль в адаптации растений к факторам внешней среды. Фотопериодизм.

15.Культура изолированных клеток и тканей, использование ее в селекции и биотехнологии.

ГЕНЕТИКА