Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktika-pi5-2012.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
93.7 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» (ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»)

Факультет математики, информатики и физики

Кафедра информатики и информатизации образования

Гермашев И. В., Сергеев А. Н.

Методические рекомендации по прохождению

Преддипломной практики

Специальность 080801 «Прикладная информатика» (в области сервиса)

Волгоград, 2012

  1. Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ 3

Введение 4

1. Цель и задачи преддипломной практики 5

2. Организация практики и научное руководство 7

3. Оформление и основное содержание отчета 10

3.1. Общие требования 10

3.2. Структура и оформление отчета 11

Приложения 15

  1. Введение

Преддипломная практика — это последний вид практики, который предшествует написанию дипломной работы. Именно в этот период студенту предоставляется возможность накопления практического опыта, необходимого для разрешения какой-либо организационно-информационной проблемы будущей профессиональной деятельности. Во время прохождении практики студент знакомится с отраслевыми особенностями, специфичными для конкретного предприятия или сферы деятельности организации, изучает производственную, финансовую, управленческую, кадровую и другие подсистемы.

Основное содержание практики — это разработка и внедрение в информационную систему организации (отдела организации) некоторых новых решений, призванных повысить эффективность деятельности организации. Данная работа должна выполняться в соответствии с темой выпускной квалификационной работы (ВКР), составлять основу её практической части. В ходе прохождения преддипломной практики студент оформляет отчет, который своими частями впоследствии будет представлен в теоретических и практических разделах ВКР.

Настоящие указания призваны оказать методическую помощь студентам как непосредственно при прохождении практики, так и при написании отчета.

  1. 1. Цель и задачи преддипломной практики

Целью преддипломной практики является предоставление возможности накопления опыта, а также получения эмпирической основы и практических материалов, необходимых для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы студента.

Для достижения основной цели преддипломной практики студент должен решить следующий комплекс задач исследовательского и практического характера:

  1. Анализ и обследование информационной системы организации, формализация информационно-технологических процессов.

  2. Построение фактической модели информационной системы организации (отдела организации);

  3. Выявление объектов или направлений деятельности организации, требующих автоматизации и внедрения информационных технологий, формирование требований к информационной системе.

  4. Поиск путей решения выявленных проблем, анализ имеющихся систем, отвечающих сформулированным требованиям.

  5. Всесторонний анализ собранной информации с целью дальнейшего выбора оптимальных и обоснованных проектных решений совершенствования информационной системы.

  6. Выполнение цикла проектирования и получение проектных решений, пригодных для непосредственной реализации в информационной системе организации, а также при дальнейшем выполнении выпускной квалификационной работы.

  7. Полная или частичная реализация и апробация на практике разработанного проекта информационной системы, сбор фактического материала об эффективности новых решений для оформления результатов выполнения ВКР.

За время прохождения преддипломной практики студенты также овладевают приемами научно-исследовательской работы, изучают опыт автоматизации производственных процессов, знакомятся с теоретическим материалом, необходимым для выполнения и защиты ВКР.

Местом прохождения преддипломной практики могут быть различные предприятия и отделы предприятий, организаций всех форм собственности, выполняющие организационные, управленческие и аналитические функции в производственной, культурной, образовательной и других сферах с использованием информационных технологий.

В зависимости от размера и структуры организации, условий прохождения преддипломной практики, студент может решать задачи преддипломной практики как по отношению ко всей информационной системе организации, так и по отношению к её подсистеме, определяемой спецификой отдела, где организована преддипломная практика, или особенностями решаемых в организации задач.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]