Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура Серебряного века.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Культура Серебряного века

Русская культура рубежа XIX—XX вв. — один из самых интересных периодов в куль­турном развитии России. Это время пред­ставляет собой переломную эпоху не только в социально-политической, но и духовной жизни страны.

Великие потрясения, которые пережила страна за сравнительно небольшой исторический период, самым существенным образом сказались на ее культурном развитии. Прежде всего это нашло свое выражение в возросшем ин­тересе к личности, ее духовному миру и, наоборот, в снижении вни­мания к проблеме социальности в искусстве.

Примерно сорокалетний период (с 1880 по 1921 г.) в истории России оказался на редкость сложным, противоречивым, неодно­значным и кризисным во многих сферах общественной жизни. Но это совсем не означало полного упадка, скорее, это время характери­зовалось интенсивными поисками новых путей развития, мобилиза­цией духовных сил народа. Эти процессы оказали несомненное влияние на общее развитие культуры, творческие искания, свойст­венные как отдельным художникам, так и целым художественным направлениям. Это был период обновления разнообразных видов и жанров художественного творчества, переосмысления, всеобщей пе­реоценки ценностей. Развитие культуры тогда отличалось небывалой насыщенностью, продолжением прекрасных художественных тради­ций, стремлением обновить поэтический язык, желанием воскресить к новой жизни чуть ли не все образы и формы, выработанные чело­веческой культурой и тем множеством экспериментов, в которых де­лалась принципиальная установка на «новизну».

Россия переживала невероятно интенсивный культурный подъ­ем, который получил отражение в понятии Серебряный век. Выра­жение и название Серебряный век является поэтическим и метафо­рическим, не строгим и не определенным. Его придумали сами пред­ставители Серебряного века. В самом этом названии предполагается некое противостояние предшествующему, Золотому веку пушкин­ской эпохи, когда русская культура переживала буйный расцвет. Она излучала яркий солнечный свет, распространяя его на весь мир, по­ражая его своей силой, блеском и великолепием. Напротив, искусст­во Серебряного века стремится быть только искусством. Излучаемый им свет предстает лунным, отлаженным, сумеречным, таинствен­ным, магическим и мистическим.

Размежевание творческих сил обеспечило Серебряному веку ши­рокое разнообразие художественной деятельности. Художникам во всех сферах искусства было тесно в рамках установившихся класси­ческих правил. Активный поиск новых форм способствовал появле­нию символизма, акмеизма, футуризма в литературе, кубизма и абст­ракционизма в живописи, символизма в музыке и т.д. Их представи­тели стремятся к обогащению и углублению возможностей каждого вида искусства под воздействием другого. Сочетание разных художе­ственных языков позволяло воспринять образное содержание синте­тического произведения с разных сторон и под разным углом зрения. Идеалом времени становится художник универсального типа.

В этих условиях культура Серебряного века представляется сочета­нием загадок и противоречий, с трудом поддающихся логическому анализу. На первый взгляд кажется, что в ней переплелись многочис­ленные художественные течения, творческие школы, индивидуальные и нетрадиционные стили — символизм и футуризм, акмеизм и абст­ракционизм, «Мир искусства» и «Новая школа церковного пения» и многие другие. Контрастных, порой взаимоисключающих художест­венных направлений в русской культуре в те годы было значительно больше, нежели за все предшествующие столетия. Однако эта много­гранность искусства Серебряного века не заслоняет его целостности, ибо из контрастов закономерно рождается прекраснейшая гармония.

Единство и целостность культуры Серебряного века заключались в сочетании старого и нового, уходящего и нарождающегося, во взаимовлиянии разных видов искусства, в переплетении традицион­ного и новаторского. Иными словами, в культуре русского ренессан­са произошло уникальное сочетание реалистических тенденций ухо­дящего XIX в. и новых направлений наступающего XX в.

Серебряный век не упразднил реализма в обшей палитре куль­турного творчества. Приверженцы определяющей роли внешних об­стоятельств и социальных первопричин в литературе, живописи, те­атре, музыке нашли воплощение своих идей в поздних творениях Л.Н. Толстого («Воскресение», «Живой труп»), в театральной драма­тургии А.П. Чехова («Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишне­вый сад»), в рассказах и повестях ВТ. Короленко, В.В. Вересаева, А.Н. Куприна, И.А. Бунина, молодого М. Горького. В то время еще функционировало «Товарищество передвижных выставок», продол­жали выставлять свои полотна Репин и Суриков. В музыкальной сре­де были сильны традиции «Могучей кучки».

Однако обострение общественных коллизий на рубеже веков вла­стно требовало переоценки ценностей, смены устоев творчества и средств художественной выразительности. Ответом на эти требова­ния эпохи Серебряного века стало рождение русского модернизма, в котором смешался привычный смысл понятий и идеалов, мир худо­жественного вымысла разошелся с миром повседневной жизни, а творчество стало основываться на фантазии, мистике, свободном парении воображения. Это направление в русской культуре включило в себя все явления литературы и искусства, созданные в начале XX в., новые по сравнению с реализмом предшествующего столетия.

Русский модернизм стал органичной составной частью духовного ренессанса всей русской культуры и воплотил в себе русское художест­венное возрождение. Он поставил перед собой задачу возводить само­ само­ценность и самодостаточность искусства, освободить его от социальной, политической или какой-либо другой зависимости. Одновременно он выступил и против утилитаризма в подходе к искусству, и против акаде­мизма, считая, что в первом случае искусство растворяется в какой-то внехудожественной полезной функции, в то время как оно должно про­свещать, воспитывать, обучать, вдохновлять на великие дела и поступки и тем самым оправдывать свое существование. Во втором случае оно перестает быть живым и теряет свой внутренний смысл.

С точки зрения модернизма искусство должно уходить от этих двух крайностей. Оно должно быть «искусством для искусства», «чистым» искусством. Его назначение заключается в разрешении своих внутренних проблем, в поиске новых форм, новых приемов и средств выражения. Предметом его интересов должен быть внутрен­ний духовный мир человека, сфера чувств и страстей, личные ин­тимные переживания и т.д.

Возникновение русского модернизма происходило под прямым влиянием западного модернизма, что и предопределило их некоторые общие черты. Например, как и западный, русский модернизм отмечен декадансом, упадничеством. Особенно в нем было развито «кассандровское начало». Эсхатологические предсказания «конца культуры», «гибели России» звучали в самых разных произведениях и формах. Кроме того, многие представители модернизма увлекались мистикой, магией, оккультизмом, модными религиозными сектами. Поэтому в целом русский модернизм также представлял собой сложное, разно­родное и противоречивое явление, в состав которого входили такие художественные течения, как символизм, акмеизм, футуризм, аван­гардизм и др.