Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тех задание на курсач.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Техническое задание

к курсовой работе студентов 4 курса

ФМБ ФГБОУ ВПО «ОмГУ им Ф.М. Достоевского»

(направление «Экономика», выпускающая кафедра МЭО)

2014 \ 2015 учебный год

Курсовая работа 4 курса является начальной стадией подготовки студента к выполнению впускной квалификационной работы (ВКР). Цель работы - подготовить теоретическую и методическую части ВКР.

Тематика (направления) курсовых работ утверждается выпускающей кафедрой МЭО и доводится до сведения студентов в конце обучения на 3 курсе в процессе распределения студентов по научным руководителям. В ходе дальнейшей работы студент совместно с научным руководителем определяет конкретную тему его курсовой работы, которая может как совпадать с темой ВКР, так и являться отражением её части. После утверждения темы выпускающей кафедрой (кафедра МЭО), изменение темы возможно только с согласия кафедры по представлению научного руководителя.

Структура и содержание работы

Курсовая работа по своей структуре является традиционной и должна содержать следующие элементы: введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Введение.В этой части курсовой работы студент определяет актуальность выбранной темы, степень разработанности в теории и на практике выбранной проблемы, ее место в соответствующем разделе экономической теории. Определяются объект и предмет исследования, ставятся цель и задачи собственного исследования, высказывает гипотезы о возможных результатах исследования. Материалы / часть материалов Введения могут быть ориентированы либо только на часть ВКР, изложенную в курсовой работе, либо на ВКР. Объем Ведения - 2-3 стр.

Глава 1.Эта часть работы посвящена изложению теоретического материала и должна содержать в обязательном порядке:

  • обзор литературы, содержащий анализ проблематики и точек зрения по избранной теме. Другими словами, студент должен изложить результаты своей самостоятельной работы с литературой по выбранной теме в форме реферирования;

Внимание! Реферирование подразумевает анализ литературы по проблеме, т.е. систематизированное изложение чужих опубликованных мыслей с указанием на первоисточник и в обязательном порядке с собственной оценкой изложенного.

  • выделение проблемы, по которой студент предполагает проводить исследования в рамках данной курсовой работы, описание ее сути, указание ее места в общей системе (перечне) проблем по изучаемой специальности;

  • постановка задачи дальнейшего исследования с определением гипотез, которые лягут в основу исследования, с указанием на возможные инструменты исследования и с определением вероятных результатов исследования.

Глава 2.Представляет собой методическую часть курсовой работы. Содержание и структуру материала, представляемого во 2ой главе, студент согласовывает с научным руководителем при составлении плана исследований. Этот материал может

  • быть результатом кабинетного исследования, например, в области состояния какого-либо рынка, выделения основных его параметров, значимых факторов формирования и функционирования и т.д. и т.п.

  • содержать описание стандартных инструментов для практического решения рассматриваемой проблемы, возможности и пути их адаптации к объекту исследования, особенности применения на практике,

  • описывать попытку практического решения студентом поставленной проблемы.

Заключение.Традиционно в этом разделе обобщаются основные выводы и результаты проведенного исследования ( не менее 2-3 стр.). Эти выводы должны касаться только проделанной работы, т.е. опираться на материалы курсовой работы.

Литература.Список должен содержать не менее 50 источников, без учета законодательных и нормативных актов. Обязательным требованием для студентов специализации “Мировая экономика” является наличие в списке литературы не менее 10 источников на иностранных языках без учета законодательных и нормативных актов. В тексте курсовой работы должны быть использованы не менее половины источников из списка литературы в качестве источников информации (т.е. упомянуты при оформлении ссылок). Источники, упомянутые в ссылках или в самом тексте курсовой работы должны быть отражены в списке литературы.

Объем и оформление курсовой работы

Общий объем работы 30-35 страниц без учета Списка литературы и Приложений. Текст оформляется в редакторе MicrosoftWord97, 2000,XP. ШрифтTimes, размер 12, межстрочный интервал «Одинарный». Оформление работы должно соответствовать принятым на факультете стандартам оформления письменных работ.

Календарный план выполнения курсовой работы

Календарный план выполнения курсовой работы соответствует Графику аттестации:

До 15.09

Окончательное распределение студентов по научным руководителям.

Знакомство студентов с графиком аттестации, требованиями к выполнению курсовой работы, ВКР.

До 01.10

Определение и согласование с руководителем формулировки темы курсовой работы и ВКР.

До 01.11

Сдача научному руководителю в письменном виде

  • развернутого (тезисного) плана курсовой работы / ВКР,

  • основного списка литературы (см. требования).

До 05.12

Сдача курсовой работы научному руководителю.

До 15.12

Подготовка научным руководителем замечаний (в письменном виде) и отзыва на курсовую работу.

До 20.12

Подготовка Задания на ВКР.

20.12

Защита курсовой работы на кафедре МЭО.

Консультации преподавателей по курсовой работе проводятся еженедельно в соответствии с Графиком консультаций. Консультации в иное время возможны с согласия преподавателя. Для студентов посещение консультаций обязательно, фиксируется преподавателем в журнале. Пропуск студентом еженедельной консультации возможен с разрешения научного руководителя или по уважительной (для деканата и выпускающей кафедры) причинам. О пропусках студентами консультаций научный руководитель должен уведомить заведующего кафедрой.

Внимание! Курсовая работа выполняется в соответствии с календарным планом. Отклонения от календарного плана допускаются с разрешения научного руководителя и согласия кафедры при наличии уважительных причин. Работы, выполненные с нарушением календарного графика, могут быть не допущены к защите на заседании выпускающей кафедры в сроки, указанные в календарном плане и наказаны снижением оценки на 1 балл.

Защита и оценка курсовой работы

По итогам проверки научным руководителем готового варианта работы студент получает дифференцированный зачет в период, определенный графиком аттестации. Курсовую работу сопровождают

  • отзыв научного руководителя установленной формы (см. Приложение 1). Научный руководитель в отзыве на курсовую работу рекомендует оценку, которая подтверждается или изменяется в ходе защиты курсовой работы на заседании выпускающей кафедры (кафедра МЭО);

  • Задание на выполнение ВКР (см. Приложение 2). Задание на выполнение ВКР подписывается научным руководителем и студентом, обязательно должно содержать информацию о предполагаемых местах учебной и производственной практик. Задание на ВКР готовит студент вместе с научным руководителем к заседанию выпускающей кафедры МЭО, которое посвящено открытой защите курсовых работ.

Внимание! Курсовые работы без Задания на ВКР к защите не допускаются!

Защита курсовых работ проводится на заседании выпускающей кафедры МЭО в соответствии с графиком аттестации. Объявление о дате защиты делается заранее. Объявление о дате открытой защиты курсовых работ на заседании выпускающей кафедры МЭО размещается

  • на информационном стенде ФМБ (4 корпус ОмГУ) в распечатанном виде,

  • на информационной доске кафедры МЭО (4 корпус ОмГУ, кааб. 306) в распечатанном виде.,

Студент должен явиться на заседание кафедры МЭО по защите курсовых работ в указанное время и быть готов

  • к представлению своей курсовой работы (тема, содержание, цель, задачи, выводы);

  • к ответам на замечания научного руководителя;

  • ответам на вопросы по своей курсовой работе и дальнейшим планам ее продолжения (ВКР).

Оценка курсовых работ производится на основании критериев, разработанных кафедрой МЭО в соответствии с техническим заданием к курсовой работе и с учетом мнения научного руководителя.

В случае неудовлетворительной оценки или не допуска курсовой работы к защите из-за нарушения графика аттестации, очередная защита таких работ, при условии выполнения всех требований, переносится на более поздний срок. Конкретная дата защиты назначается заведующим кафедрой, список защищающих курсовые работы студентов формируется по представлениям научных руководителей. Если студент без уважительной причины к очередной дате защиты не имеет проверенной научным руководителем курсовой работы (т.е. отсутствует отзыв на курсовую работу, подписанный научным руководителем), ему выставляется неудовлетворительная оценка.

Приложение 1.

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Факультет международного бизнеса

Кафедра международных экономических отношений

ОТЗЫВ

научного руководителя

на курсовую работу студента 4 курса

в 20___ / 20___ уч. г.

1. ______________________________________________ ___________

( Ф. И. О. научного руководителя ) ( уч. ст. ) ( уч. зв. )

2. _____________________________________ _________

( Ф. И. О. студента ) (группа )

3. Направление   ______Экономика_______________________________

4. Тема курсовой работы _______________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________