Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тихон Задонский(Ярцева).doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….3

Глава 1. Биография святителя Тихона Задонского………………………………...6

Глава 2. Вероучительная литература Тихона Задонского………………………...11

2.1 Творения святителя Тихона Задонского………………………………………11

2.2 Издания произведений святителя Тихона……………………………………..15

Глава 3. Значение творчества Тихона Задонского………………………………...19

Заключение…………………………………………………………………………...22

Список использованной литературы……………………………………………….24

Введение

«Я никогда и не мыслил о важном сане...

У ме­ня были мысли непременно

куда-нибудь удалить­ся в пустынный монастырь,

постричься в монахи и проводить уединенную жизнь...»

Тихон Задонский

Великий аскет, выдающийся писатель и богослов, горячий молитвенник – все это об одном человеке – о святителе Тихоне Задонском. Он жил и нес свое служение в XVIII веке, в совсем другой, отличной от нашей обстановке, среди людей, возможно, мало похожих на нас. Но и сегодня его творения продолжают зажигать сердца людей пламенем веры, и сегодня любая молитва, любое обращение к нему непременно находит отклик. С особой надеждой к святому обращаются с молитвой о врачевании душевных хворей: депрессии, пьянства, помешательства, беснования.

Тимофей Савельевич Соколовский (так звали святителя Тихона до принятия монашества) – родился в 1724 году в селе Короцко Валдайского уезда Новгородской губернии. Его отец – Савелий Соколов – служил псаломщиком в местном храме. Кстати, свою фамилию он получил во время учебы в духовной семинарии (такова была традиция тех лет), а по рождению носил фамилию Кириллов. Отец семейства умер, когда Тимофей был еще совсем ребенком. Оставшись без кормильца, вдова и сироты стали буквально нищими. Поэтому и будущий святитель с детства знал цену труду, цену хлебу.

Актуальность выбранной темы курсовой работы заключается в том, что в настоящее время люди переживают глубокий кризис духовного обогащения, любви к ближнему и милосердию, а святитель Тихон именно заботился о духовном и интеллектуальном возрастании не только духовенства, но и всех людей. Он много проповедовал, в том числе специально для духовенства, вызвав для этого преподавателей из Славяно-Греко-Латинской академии, издавая книги и рассылая их по уездным городам епархии. Владыка постоянно участвовал в воспитании будущих архипастырей, открывая во всех городах славянские школы, а затем учредив два духовных училища в Острогожске и Ельце. В 1765 году его трудами Воронежская славяно-латинская школа была преобразована в духовную семинарию. В то же время архиерей первым запретил в своей епархии телесные наказания священнослужителей.

Надо сказать, что в полной мере свое стремление к одиночеству святителю не удалось исполнить и находясь на покое. Келья его стала источником духовного просвещения для большого количества людей, которые стекались туда из разных мест и просили советов и молитв. Однако владыка ни в коем случае не тяготился этим. Он любил беседовать с простым народом, утешая людей в самых трудных ситуациях и даже помогая деньгами тем, кто в этом нуждался. Из монастырской слободы к нему часто приходили дети. Его уважали окрестные дворяне и помещики, считаясь с его мнением, когда он умирял их конфликты или ходатайствовал перед ними за крестьян. Все, что святитель получал в подарок и в качестве пенсии, шло на благотворительность.

Освободившись от большого числа хлопот, высвободив время, на покое святитель продолжал писать свои сочинения. Так появились лучшие его труды – «Сокровище духовное, от мира собираемое» (1770) и «Об истинном христианстве» (1776).

Рождественская литургия 1779 года стала последним в его жизни. После этого силы его крайне ослабли, но он продолжал работать: в 1782 году появилось его духовное завещание, в котором он воздавал Богу благодарность за все благодеяния к нему и выражал упование на милость в вечной жизни. А в следующем году его не стало. Случилось это 13 августа 1783 года. «Смерть его была столь спокойна, что как бы заснул». Похоронили владыку в Задонском Рождество-Богородицком монастыре.

К его мощам и ныне стекаются паломники. Его духовное наследие до сих пор помогает разным поколениям людей обрести свой путь к Богу. Его сочинения хранят в себе вековую мудрость, но и сейчас способны дать ответ на самый острый, злободневнй вопрос.

Целью исследования является анализ жизненного пути святителя Тихона Задонского, его значение в обогащении духовной жизни современников посредством его вероучительной литературы.

В связи с поставленной целью исследования, в курсовой работе последовательно решаются следующие задачи:

- изучить биографию Тихона Задонского;

- проанализировать основные труды святителя Тихона и их значение в возрастании духовности и миролюбия людей;

- охарактеризовать значение творчества святителя Тихона Задонского.

Предметом исследования является жизнь и творчество Тихона Задонского.

Объект исследования – святитель Тихон Задонский.

В процессе работы над курсовым проектом были использованы теоретический, аналитический и исторический методы. Кроме этого, в работе использовались исторические и научные труды о творчестве святителя, а также материалы из сети Интернет.

Структурно курсовая работа состоит из введения, двух основных глав, заключения и списка использованной литературы.