Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria (1).docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
202.35 Кб
Скачать

Билет 1

Вопрос 1(История в системе социально-гуманитарных наук)

История в системе гуманитарных наук. Историческая наука взаимодействует с социологией, юридическими науками, филологией, искусствоведением, литературоведением, со всей системой гуманитарных наук, каждая из которых позволяет истории раскрыться новыми гранями.

Сегодня история — это сложный комплекс исторических дисциплин, образующих многоотраслевую область научного знания. Предметом изучения может быть всемирно-исторический процесс в целом — это характерно для такой отрасли исторического знания, как всемирная, или всеобщая, история. К историческому регионоведению относится история континентов и регионов мира, к историческому страноведению — история стран и народов.

Наука история может классифицироваться по изучаемым сферам человеческой деятельности: социальная, экономическая, политическая, военная, культурная история, история повседневности, история частной жизни и т. п.; по социальным и другим характеристикам участников исторического процесса: гражданская, тендерная (мужчины и женщины в истории), история детей и др. Особые отрасли исторической науки представляют история культуры и история искусства.

Самостоятельными историческими науками являются археология и этнология. Археология изучает прошлое по материальным остаткам жизнедеятельности людей, вещественным источникам — предметам погребения, фрагментам сооружений и т. п. Этнология реконструирует бытовые и культурные особенности народов и племен, их образ жизни.

Существуют десятки вспомогательных исторических дисциплин, которые дают возможность добиться большей научной достоверности исторического знания. Так, хронология позволяет точно структурировать исторические процессы во времени, определять даты исторических событий и явлений; дипломатика предоставляет надежные методы специального изучения и классификации исторических документов государственного и правового характера; палеография изучает развитие письменности, дает основания для определения авторства, времени и места создания письменного памятника; нумизматика воссоздает историю денежного обращения, монетной чеканки; сфрагистика исследует печати; геральдика — гербы.

Исторический источник — важнейшее связующее звено между учёным-исследователем и прошлым. Исторические источники чрезвычайно разнообразны — от предметов, найденных археологами, до широчайшего круга письменных источников (от маленькой расписки до свода законов), кино-, фотодокументов и др. Историческими источниками являются произведения искусства и литературы, памятники фольклора и обычаи народов и т. п. Каждый вид источников требует особых методов датировки, классификации, изучения, научной критики. Этим занимается особая историческая дисциплина — источниковедение. Проблемы хранения исторических памятников и исторических источников относятся к компетенции архивоведения и музееведения.

Развитие исторических знаний исследует историография. Она анализирует концепции, взгляды ученых, закономерности становления самой исторической науки.

Новые аспекты истории человечества, стран и народов позволили раскрыть такие дисциплины, как историческая демография (наука о народонаселении), историческая география, историческая психология, историческая медицина и др. В исторической науке активно используются математические и статистические методы, лингвистический анализ, компьютерная обработка информации и составление баз исторических данных.

Общим осмыслением исторического процесса и процесса познания, формированием всеохватывающих теорий исторического развития занимается философия истории. Она зародилась еще в древности, а научный статус приобрела в XVIII в. в эпоху Просвещения.

История выполняет важные социальные функции. Она является наиболее действенным средством познания обществом своего прошлого и самого себя. Познавательная функция тесно связана с прогностической, т. е. способностью прогнозировать будущее, а также с самоидентификацией обществ, народов и цивилизаций.

Историческое сознание — одна из основополагающих частей мировоззрения человека и общества. История — фундамент научных знаний о человечестве и его трансформациях во времени.

История оказывает значительное воспитательное воздействие на формирование личности, ценностей и идеалов человека, общественных групп и общества в целом. Древние римляне называли историю наставницей жизни. История — важный фактор формирования гражданских качеств, нравственных ориентиров.

Однако нельзя не отметить, что историческая наука может использоваться определенными политическими режимами для укрепления своей идеологии. Идеологизированная история утрачивает свой научный статус и выступает как средство политического воздействия на массы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]