Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная по экологии.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
88.35 Кб
Скачать

Содержание

Ответы на вопросы.............................................................................................................3

3.) Экосистема. Признаки экосистемы.............................................................................3

23.) Антропогенные энергетические загрязнения..........................................................3

37.) Физико-химические методы очистки воды..............................................................8

Решение задач..................................................................................................................13

Задача 8.............................................................................................................................13

Задача 19...........................................................................................................................13

Задача 23...........................................................................................................................15

Список литературы...........................................................................................................20

Ответы на вопросы

3.) Экосистема. Признаки экосистемы.

Экосистема – это система, состоящая из живых существ и среды их обитания объединенных в единое целое.

Основные признаки:

1) способность осуществлять круговорот веществ

2) противостоять внешним воздействиям

3) производить биологическую продукцию

Виды экосистем:

1) микроэкосистемы (ствол дерева в стадии размножения, аквариум, небольшой водоем, капля воды и т. д.)

2) мезоэкосистема (лес, пруд, степь, река)

3) макроэкосистема (океан, континент, природная зона)

4) глобальная экосистема (биосфера в целом)

Ю. Одум предложил классификацию экосистемы на основе биомов. Это крупные природные экосистемы соответствующие физико-географическим зонам. Характеризуется каким – либо основным типом растительности или другой характерной особенностью ландшафта.

Типы биомов:

1) наземные (тундра, тайга, степи, пустыни)

2) пресноводные (текучие воды: реки, ручьи, стоячие воды: озера, пруды, заболоченные воды: болота)

3) морские (открытый океан, воды шельфа, глубоководные зоны)

понятие. Биогеоценоз и экосистема близки, но есть различия. Любой биогеоценоз — это система. Экосистема может включать несколько биогеоценозов, но не каждая экосистема, есть биогеоценоз, поскольку не обладает всеми признаками его.

1) первый признак: территориальный

2) отсутствие одного из звена (гниющее дерево, разлагающийся труп животного)

3) продолжительность существования (любой биогеоценоз бессмертный, так как всё время пополняется энергией за счет биохемосинтеза)

23.) Антропогенные энергетические загрязнения.

Техногенная деятельность является источником энергетических воздействий на биосферу. К ним относятся тепловое, электромагнитное, световое, ионизирующее, акустическое излучения, механические колебания (вибрации).

В условиях промышленных производств действие тепловых излучений и выбросов сказывается прежде всего на рабочих местах, что может привести к поражениям работающих в результате ожогов, перегрева.

Источником электромагнитного излучения являются мощные электрические машины и установки, линии электропередач, технические комплексы радио и телевидения и др. Воздействие таких излучений на живые организмы приводит к нарушениям в тонких клеточных и молекулярных биологических структурах, вызывающим серьезные физиологические и психические расстройства. Так, по данным ученых США, у людей, проживающих в радиусе 200 м от линии электропередач 60 кВ и более, вероятность онкологических заболеваний увеличивается примерно в 3 раза. Кроме того, электромагнитные излучения вызывают существенные помехи в работе электронных систем, приборов, что может стать причинами аварий и катастроф.

Развитие промышленности, транспорта, формирование мегаполисов и связанное с этими процессами шумовое загрязнение влияют на среду обитания и жизнедеятельность людей. У человека повышается утомляемость, снижается умственная активность, возникают стрессы, физические и нервные заболевания. Так, музыкальный шум в 120—130 дБ вызывает сначала состояние “веселья”, но при более длительном воздействии провоцирует агрессивное поведение людей, нарушает функции слухового аппарата, приводит к тяжелым нервным расстройствам. Особенно тяжело переносятся высокочастотные шумы с мощностью более 90 дБ. Они вызывают болезни слуха и расстройство нервной системы, язвенную или гипертоническую болезни.

Очень опасны инфразвуки с частотами до 50-100 Гц и повышенной мощностью, поскольку они могут вызывать физические колебания грудной клетки и органов человека, приводя к необратимым психическим и зачастую летальным физиологическим последствиям. Наибольшему воздействию шума человек подвергается на производстве и в крупных городах.

Радиационное загрязнение вызывается действием ионизирующих излучений. При воздействии а- излучения (3-частиц на ткани живых организмов они проникают вглубь на 0,1—3 мм, чем наносят повреждения клеткам вблизи места проникновения. Фотоны у-излучения имеют длину пробега в воздухе от метров до километров и поэтому свободно проходят через мягкие ткани организмов, вызывая глубинные и обширные поражения.

Доза облучения зависит как от мощности излучения, так и от времени его воздействия. При малых дозах облучения у человека наблюдается обратимые изменения состава крови (до 70 бэр), при дозах 100—150 бэр наступает легкая стадия лучевой болезни, а при дозах в 450 бэр около 50 % людей погибает. Ионизирующее излучение проявляет канцерогенное действие, являясь причиной раковых заболеваний и наследственных изменений.

Основными источниками ионизирующих излучений антропогенного происхождения являются ядерные реакторы, устройства военного назначения, приборы, использующие различные изотопы, устройства—источники рентгеновского излучения, радиоактивные отходы. Отметим, что интенсивное внедрение ядерных энергетических установок на АЭС и в транспортных средствах было объективно обусловлено, как проблемами с топливом, так и техническим прогрессом. Поэтому, не снижая остроты вопроса о радиационной опасности таких реакторов, человечество должно стремиться к его решению на пути создания высоконадежных установок с максимальной степенью защиты и жесткой регламентацией условий их эксплуатации. Это связано с тем, что, по мнению специалистов, современные реакторы создают радиационную опасность только при авариях, нарушениях условий их эксплуатации, что имело место при известной катастрофе на Чернобыльской АЭС.

Одними из энергетических загрязнений, получившими особое распространение в техносфере, являются вибрации, возникающие при работе промышленных установок, транспортных средств, двигателей и др. У человека вибрации могут вызвать как легкие психические и физиологические расстройства, так и серьезные поражения, такие как деформация и отрыв органов при резонансе, тяжелые профессиональные заболевания при длительном контакте с источником механических колебаний. Вибрации являются причиной многих аварий и катастроф, связанных с разрушениями технических устройств, зданий, сооружений и др.