Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бердников.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
960.42 Кб
Скачать

Введение

Постоянный рост объемов строительства, возведение новых строительных объектов связаны с монтажом газовых, водопроводных и канализационных систем. А, следовательно, доставка труб всевозможных предназначений на строительные объекты является актуальной задачей. Кроме своего прямого назначения трубы различаются

типом материалов, из которых они изготовлены, и диаметром поперечного сечения. Трубы, используемые для монтажа различных систем коммуникаций, для систем охлаждения или для защиты кабельных систем, изготавливаются из разных материалов. На данный момент существует три основных разновидности труб: сварные (иначе  – шовные), стальные и бесшовные (цельнокатаные) трубы.

1 Перевозка труб автомобильным транспортом

Стальные трубы имеют стандартные размеры: их длина четырнадцать или двенадцать метров. Если перевозка грузов носит массовый характер, то разрешено комбинировать в одном прицепе трубы разной длины.

По правилам осуществления грузоперевозок трубы разной длины и различного диаметра перевозятся по отдельности, имеют свою специфику при погрузке, размещении и закреплении в грузовом отсеке.

На дальние расстояния транспортные грузоперевозки труб удобнее осуществлять железнодорожным транспортом. Но не все объекты имеют ж/д подъезды, поэтому на железнодорожных станциях трубы перегружаются на грузовой автотранспорт . Автомобильная перевозка труб имеет свои особенности, это связано с крупными габаритами перевозимого груза. Для труб небольших размеров используются обычные длинномеры, трубы длинной до четырех метров перевозятся на грузовиках.

Массовые перевозки труб осуществляются при строительстве трубопроводов, а также для нефтедобывающей промышленности. Так, на каждые 100 м пробуренной и сданной в эксплуатацию нефтяной скважины требуется доставить от 4 до 5 тыс. труб различного назначения, формы, длины и диаметра.

Для строительства трубопроводов трубы длиной 6–14 м от железнодорожных станций доставляют или до места укладки труб или до сварочных баз, где трубы сваривают по нескольку штук в плети, затем плети длиной 24–48 м от сварочных баз доставляют до места укладки.

В нефтедобывающей промышленности трубы доставляют автомобильным транспортом по следующим основным схемам: перевозка от центральных складов до скважин; перевозка от скважины к скважине с заездом или без заезда на труборемонтный завод; перевозка от скважины до районных складов с заездом или без заезда на труборемонтный завод.

Для сохранения цилиндрической формы и прямолинейности труб на кониках автомобилей–тягачей и прицепов–роспусков устанавливают опорные ложементы. Увеличение площади опоры трубы позволяет значительно уменьшить контактные напряжения в ней и избежать вмятин, особенно при действии динамических нагрузок, возникающих во время движения по дорогам с неровной поверхностью.

2 . Особенности транспортировки различных видов труб

Перевозка труб как специфическая транспортная услуга имеет свои особенности: подобный груз отличается повышенной степенью подвижности (перекатывание), что может привести к смещению центра тяжести транспортного средства, а потому от перевозчика требуется знание и точное соблюдение правил погрузки (надежное скрепление труб, обозначение выступающих за край кузова труб красным флажками или красным фонарем.

При необходимости перевезти стальные трубы стандартной длины и небольшого диаметра, их транспортируют связанными пучками, трубы малого диаметра перевозят в скатках (трубы длиной до 4м разрешено перевозить на обычных грузовиках, небольшие трубы - на стандартных длинномерах).

Если говорить о газовых и нефтепроводных трубах, а также трубах большого диаметра, то их обычно транспортируют в специальных грузовиках. Такие машины представляют собой тягачи без кузова. Также нередко используются подвижные тележки, объединенные с тягачом специальной сцепкой, которая имеет тяговую систему. Благодаря этому тележка может двигаться по определенной заданной траектории. С помощью таких трубовозов чаще всего перевозят три трубы большого диаметра.

В случаях, когда длина перевозимых труб значительно превышает габариты используемого транспорта, требуется соответствующее разрешение на перевозку. Колонна машин, перевозящих трубы большого диаметра, должна передвигаться на установленной скорости и сопровождаться техникой для устранения последствий возможного выпадения груза в пути (специальный автокран). Специалисты по сложным перевозкам такого рода обладают необходимыми знаниями и опытом, которые позволяют им надежно и быстро доставлять трубы различного диаметра на специальном транспорте.

Перевозка труб диаметром свыше 2,5 метров, относится к негабаритным перевозкам. Это означает, что перевозка трубы большого диаметра осуществляется специализированным транспортом, оборудованным для перевозки негабарита. Кроме того, при такой перевозке требуется сопровождение груза машиной прикрытия ДПС и предварительное оформление разрешения на перевозку

Для крепления трубы большого диаметра используют подкладки (деревянные, металлические, пластиковые и т.п.), заранее заготовленные по размеру трубы – чтобы исключить ее поперечное смещение. Дополнительно трубу крепят ремнями, либо цепями.

Аналогичным образом крепится и перевозится любой цилиндрический груз, будь то цистерна, силос, или реакторная колонна химзавода.

Допускается перевозка без использования коников профильных и пластиковых труб, которые грузятся небольшими «пачками», стянутыми  ремнями.

Нормы загрузки труб в полуприцеп

Диаметр трубы, мм

Норма загрузки

Без коников

С кониками

1220

3 трубы

4 трубы

1020

3 трубы

4 трубы

820

6 труб

8 труб

720

6 труб

9 труб

630

9 труб

13 труб

530

12 труб

15 труб

426

12 труб

16 труб

377

18 труб

22 трубы

325

25 труб

30 труб

273

16 тонн

20 тонн

219

16 тонн

20 тонн

Cтрого с использованием коников или ложементов перевозят алюминиевые, стальные и изолированные трубы. Последние, покрытые разными видами изоляции  (пенополиуретаном, цементно-песчаной изоляцией и др.) используются для водоводов, труб канализации, промышленных водопроводов, нефтепроводов, газопроводов.