Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prav09.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Правила

ПРИЕМА В НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Р.Е. АЛЕКСЕЕВА

В 2009 году

Настоящие Правила разработаны на основе законов Российской Федерации «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Порядка приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год» (приказ Министерства образования и науки от 26 декабря 2008 г. № 396), «Перечня вступительных испытаний в 2009 году в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию» (приказ Министерства образования и науки от 28 ноября 2008 г. № 365), других документов Министерства образования и науки Российской Федерации и Устава университета.

1. Условия приема (общие положения)

1.1. В университет принимаются граждане Российской Федерации (далее – граждане, лица, поступающие, абитуриенты) для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета, по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами.

1.2. На первый курс принимаются заявления от лиц, имеющих документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании, среднем профессиональном образовании или о высшем профессиональном образовании различных ступеней, а также документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования.

На последующие курсы принимаются заявления от лиц, имеющих диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании, академическую справку установленного образца или документ государственного образца о высшем профессиональном образовании различных ступеней.

На обучение по программам магистратуры принимаются заявления от лиц, имеющих документ государственного образца о высшем профессиональном образовании различных ступеней.

1.3. Прием в университет на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводится:

1.3.1. По результатам единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации в области образования;

1.3.2. По результатам вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно, следующих категорий граждан:

•имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г., - при приеме для обучения по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения;

•имеющих среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста соответствующего профиля;

•имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Если лицами, имеющими право на прием по результатам вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно, представлены результаты ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам, университет учитывает результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний по таким общеобразовательным предметам.

1.3.3. По результатам собеседования следующие категорий граждан:

•имеющих среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по сокращенной программе бакалавриата или сокращенной программе подготовки специалиста, реализуемой по ступени высшего профессионального образования, соответствующего профиля;

•имеющих высшее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста.

1.3.4. Прием граждан с ограниченными возможностями здоровья (лиц, имеющих недостатки в физическом и (или) психическом развитии, в том числе глухих, слабослышащих, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и других) может осуществляться как на основании результатов ЕГЭ, так и на основании результатов вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно (при отсутствии результатов ЕГЭ), особенности проведения которых установлены главой VI «Порядка приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год».

1.4. Прием в университет на обучение по программам магистратуры проводится по результатам собеседования.

1.5. Результаты ЕГЭ, подтверждающие успешное прохождение вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, входящим в перечень вступительных испытаний по каждой основной образовательной программе высшего профессионального образования, соответствуют установленным Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки минимальному количеству баллов, подтверждающему освоение общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования в текущем году.

1.6. Контрольные цифры приема граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета, устанавливаются Федеральным агентством по образованию, по согласованию с Министерством образования и науки Российской Федерации.

1.7. Количество бюджетных мест для приема обучающихся на второй и последующие курсы по направлению подготовки или специальности определяется университетом как разница между бюджетными местами для приема на первый курс по данному направлению подготовки или специальности соответствующего года приема и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлениям подготовки или специальностям соответствующего курса.

1.8. Университет вправе осуществлять в пределах бюджетных мест целевой прием обучающихся в соответствии с договорами, заключенными с органами государственной власти, органами местного самоуправления в целях содействия им в подготовке специалистов соответствующего профиля и организовывать на эти места отдельный конкурс.

1.9. Университет вправе осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования прием граждан сверх установленных бюджетных мест для обучения на основе договоров с оплатой стоимости обучения.

1.10. Университет, его институты и филиалы осуществляют прием на направления подготовки бакалавров, специальности и программы подготовки магистров, на которые имеют лицензии на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования. Сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования составляют по направлениям подготовки бакалавров – не менее 4 лет, по специальностям подготовки дипломированных специалистов – не менее 5 лет, по программам подготовки магистров – не менее 2 лет.

1.11. Организация приема граждан по результатам ЕГЭ, а также организация приема по результатам вступительных или аттестационных испытаний, и зачисления в вуз осуществляется приемной комиссией университета. Председателем приемной комиссии вуза является ректор.

1.12. Состав, полномочия и порядок деятельности приемной комиссии определяется положением о ней, утверждаемым ректором.

1.13. Работу приемной комиссии и делопроизводство, а также личный прием поступающих и их родителей (законных представителей) организует ответственный секретарь, который назначается ректором.

1.14. Для организации и проведения вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья и лиц, указанных в п.1.3.2, 1.3.3, 1.4 настоящих Правил, председателем приемной комиссии утверждаются составы экзаменационных и апелляционных комиссий.

Полномочия и порядок деятельности экзаменационных и апелляционных комиссий определяются положениями о них, утверждаемыми ректором.

1.15. При приеме в университет ректор обеспечивает соблюдение прав граждан в области образования, установленных законодательством Российской Федерации, гласность и открытость работы приемной комиссии, объективность оценки способностей и склонностей поступающих, доступность руководства приемной комиссии на всех этапах проведения приема.

1.16. Приемная комиссия обязана осуществлять контроль за достоверностью сведений об участии в ЕГЭ, о результатах ЕГЭ, а также имеет право осуществлять проверку иных документов об образовании, представляемых абитуриентом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]