Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы На Вопросы К Зачету.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
83.81 Кб
Скачать

Ответы на вопросы к зачету. Дисциплина «Защита интеллектуальной собственности»

Раздел 1.

Определение понятия «интеллектуальная собственность», «объекты промышленной интеллектуальной собственности», «объект техники», «изобретение», «полезная модель».

Интеллектуальная собственность – материально выраженный результат интеллектуальной деятельности, дающий его создателю (автору) исключительное право на его использование, защищенное официально выданным охранным документом, либо законодательно установленными нормами авторского права.

ПИС – промышленная интеллектуальная собственность.

Объекты ПИС: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, указания происхождения или наименования местопроисхождения товаров.

Объект техники – система взаимосвязанных технических решений, совокупность которых предназначена для выполнения конкретных, общественно необходимых функций.

Изобретение – техническое решение задачи, обладающее новизной, неочевидностью (изобретательский уровень) и пригодное к осуществлению промышленным путем.

Полезная модель – техническое решение, обносящееся только к устройству, обладающее новизной, имеющее явно выраженные формы пространственного воплощения и пригодное для осуществления промышленным путем.

Промышленный образец – художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид, обладающее новизной, удовлетворяющее современным требованиям технической эстетики и пригодное к осуществлению промышленным путем.

Категории объекта техники, определяемые как изобретение.

Устройство – сооружение или изделие, являющееся конструктивным элементом или их совокупностью, находящихся в функционально-конструктивном единстве.

Способ – процесс выполнения взаимно связанных действий, необходимых для достижения поставленной цели.

Вещество – искусственное соединение, материальное образование, являющееся совокупностью взаимосвязанных элементов или ингредиентов.

Патентоспособность объекта техники.

Патентоспособность представляет собой совокупность признаков технического решения, необходимых и достаточных для признания его изобретением. Она зависит от характера предложения, степени, его новизны и полезности.

Условия патентоспособности технических решений.

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.

Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.

Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой.

Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники.

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.

К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент и сочетание цветов.

Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне существенных признаков промышленного образца (пункт 2 статьи 1377), не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.

Патент. Патент-аналог. Патентная чистота.

Патент – охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели либо промышленного образца. Срок действия патента зависит от объекта патентования и составляет от 10 до 25 лет.

Патент-аналог – патент, выданный в разных государствах на одно и то же изобретение.

Патентная чистота (юридическая безупречность) – юридическое свойство объекта техники (конструкции, машины, способа производства и т.п.), заключающееся в том, что он может быть свободно использован в данной стране без опасности нарушения действующих на территории этой страны патентов исключительного права, принадлежащих третьим лицам.

Вид техники. Что такое «уровень техники» и как это понятие используется при определении патентоспособности технических решений?

Уровень техники – совокупность конкурентоспособных объектов техники, определяющих максимальные значения ТЭП.

Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

Что такое «технический уровень» и как его оценить?

Технический уровень – степень реализации в данном, конкретном объекте техники наиболее прогрессивных технических решений, представляющих его потребительские и технические параметры.

Оценка технического уровня производится методом квалиметрии (научная дисциплины, в рамках которой изучаются методология и проблематика комплексной, количественной оценки качества объектов любой природы, а также метод).

Новизна – это когда специалисты на дату подачи заявки на выдачу патента не могут воспроизвести это техническое решение (не порочится, если автор представил где-либо информацию о своем изобретении за 6 месяцев до подачи заявки).

Изобретательский уровень – положение, при котором новые признаки технического решения (изобретения) для специалиста не следуют из уровня техники.

Материальные активы. Нематериальные активы. Технологический аудит.

Активы – любая собственность компании (владельца).

Материальные активы - группа активов предприятия, имеющая вещественную (материальную) форму

Материальные активы:

  • земля или право на ее использование;

  • здания и сооружения производственного и непроизводственного назначения;

  • административные здания;

  • жилищные, детские, учебные, лечебные, оздоровительные и иные здания, помещения, находящиеся на балансе предприятия;

  • установленное и неустановленное производственное оборудование;

  • движимое имущество непроизводственного назначения;

  • запасы сырья, топлива, полуфабрикатов и готовой продукции;

  • имущество, основные средства, здания или сооружения, земельные участки, сданные в аренду;

  • принадлежащие предприятию филиалы, дочерние компании, если они не имеют статуса юридического лица, а их балансы не разделены с балансом данного предприятия.

Нематериальные активы – ценности, имеющие стоимостное выражение и не являющиеся физическими объектами (например: арендные права, лицензии, патенты, товарные знаки, ноу-хау и другие объекты интеллектуальной и промышленной собственности).

Технологический аудит – технологический аудит организации представляет собой проверку технологических методов, приемов и процедур, используемых в организации с целью оценки их производительности и эффективности.

Технологический аудит – операция объективной оценки потенциала инновации как объекта коммерциализации (Превращение чего-либо в источник дохода).