Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на информатику.docx (всё в кучу обзий файл).docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
292.31 Кб
Скачать

Примеры экзаменационных билетов по курсу «Информатика»

  1. № 1

  1. Назвать признаки отличия поколений ЭВМ и общие тенденции развития компьютеров. На каких основных принципах построен компьютер?

Какие существуют способы представления логических функций? Таблицы истинности функций дизъюнкции и конъюнкции.

  1. Что такое «машинный код процессора», «алгоритм», «язык программирования», «программа»? Что такое «указатель» и «адресная арифметика»? Примеры.

  2. Задача.

1) а) Элементная база б) Быстродействие в) Объём оперативной памяти г) Устройство ввода-вывода д) Программное обеспечение первое поколение - ламповые ЭВМ (5000 о/с) второе поколение - ЭВМ на транзисторах (30000-1000000 о/с) третье поколение -ЭВМ на ИС (интегральные схемы) (1000000 о/с) четвёртое поколение - ЭВМ на БИС и СБИС пятое поколение - современные пк Основные принципы (принципы Фон- Неймона) 1) Принцип двоичного кодирования (комп работает в двоичной си счисл) 2) Принцип программного управления (прогр состоит из набора команд в определ последовательности) 3)Принцип однородности памяти (программы и данные хранятся в одной и той же памяти ЭВМ не различает их. над командами можно делать такие же действия как над данными) 4) Принцип адресности (структурная основа памяти - ячейки возможность давать имена областям памяти этот принцип так же означает что память должна быть не одна а несколько ОЗУ жестк диск внешние накопители) способы представления: НДФ (нормальная дизъюнктивная форма) НКФ (нормальная конъюнктивная форма) СНДФ СНКФ (совершенная ========) f(x1,x2) = x1 V x2 (дизъюнкция (ИЛИ)) x1 x2 f 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 f(x1,x2) = x1^ x2 (конъюнкция (И)) x1 x2 f 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 0 2) Машинный код процессора Процессор это бис Команды и данные это электрические сигналы и эти сигналы можно представить как 0 и 1 (те числами) И программа с которой работает процессор это последовательность чисел называемых машинным кодом. Алгоритм - Это определённое описание способа решения задачи в виде конечной по времени последовательности действий Язык программирования - Формальная знаковая система, предназначенная для записи компьютерных программ. Язык программирования определяет набор лексических, синтаксических и семантических правил, задающих внешний вид программы и действия, которые выполнит исполнитель (компьютер) под ее управлением.

2

  1. Что такое «информатика», «вычислительная техника», «вычислительная (компьютерная) система», «компьютер»? Какие понятия составляет предмет информатики? В чем заключается основная задача информатики?

Что такое «двойственность» в алгебре логики? Сформулировать некоторые из двойственных аксиом и теорем алгебры логики.

  1. Что такое «транслятор», «интерпретатор», «компилятор»? Что такое «указатель» и «косвенная адресация»? Пример. Назвать этапы работы с указателем.

  2. Задача.

3

  1. Что такое «информация», «данные», «сообщение»? Назвать свойства информации. Что входит в понятие «поколение ЭВМ»?

Что такое «аналитический способ представления логической функции»? Аналитическая запись функций дизъюнкции, конъюнкции и неравнозначности.

  1. Что такое «идентификатор»? Как записываются числа в Си? Что такое «статическая структура данных» и «массив данных»? Назвать свойства массива. Что такое «одномерный массив»? Примеры объявления.

  2. Задача.

4

  1. Что такое «принципы фон Неймана»? Что означает принцип построения компьютера — принцип адресности? Блоки компьютерной системы по фон Нейману и их назначение.

Функции дизъюнкции и конъюнкции. Что такое «макстерм» и «минтерм»?

  1. Какие есть описания в описании языка? Что такое «одномерный массив»? Пример работы с одномерным массивом.

  2. Задача.

5

  1. Что такое «система счисления»? Какие существуют системы счисления? Примеры. К каким системам счисления относятся аддитивные системы счисления, и какому равенству должны они удовлетворять? Примеры.

Назвать некоторые из основных элементарных логических функций одной и двух переменных.

  1. Какие существуют уровни языков программирования? Что входит в состав языка? Что такое «указатель»? Для чего применяется унарная операция взятия адреса? Примеры.

  2. Задача.

6

  1. От чего зависит эффективность компьютерной системы? Назвать основные компоненты компьютерной системы. Какое назначение каждой из них?

В чем заключается метод импульсно-кодовой модуляции?

Что такое «алгебра логики», «высказывание», «логическая переменная», «логическая функция», «логическая связка», «набор», «инверсия логической переменной», «литерал»? Примеры.

  1. Какие операции сравнения и логические операции предусмотрены в Си? Примеры. Что такое «указатель» и «адресная арифметика»? Примеры.

  2. Задача.

7

  1. Правила двоичной арифметики. Примеры. Операция сдвига по разрядной сетке. Примеры.

Как представляется рисунок при векторном способе кодирования? Что такое «сплайн»?

  1. Что такое «базовые типы данных»? Какие типы данных в Си? Какие существуют операторы перехода и когда они используются? Примеры.

  2. Задача.

8

  1. Что такое «постоянное запоминающее устройство» и «периферийные устройства» как группы аппаратных модулей в составе компьютерной системы? Какие устройства относятся к периферийным? Что такое «внешние запоминающие устройства»? Характеристики и типы ВЗУ.

Возможности растровой графики и отличие ее от векторной. Минимальный графический элемент цифрового изображения.

  1. Обозначения основных символов блок-схем алгоритмов. К какому виду циклов относится оператор while, когда используется и как работает? Структура оператора. Пример.

  2. Задача.

  1. № 9

  1. Какие устройства относятся к периферийным? Какие устройства относятся к внешним устройствам? Назвать устройства ввода.

Что такое «графический формат»? Какие существуют основные способы кодирования графической информации? Возможности растровой графики и отличие ее от векторной.

  1. Что такое «идентификатор»? Как записываются числа в Си? К какому виду циклов относится цикл с постусловием, когда используется и как работает? Структура оператора. Пример.

  2. Задача.

Билет 9