Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дисплеи мобильных устройств.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
110.96 Кб
Скачать

Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова

Кафедра инжиниринга и менеджмента качества (Н2)

Патентное исследование

предмет исследования:

«Дисплеи мобильных устройств»

Выполнил:

Студент 4-го курса

группы Н182

Лакко Г. А.

Проверил:

Акимов Г.А.

Санкт-Петербург

2011

Содержание

1. Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц, терминов 3

3.Задания на проведение патентных исследований 8

4. РЕГЛАМЕНТ ПОИСКА №1 10

5. Отчет о поиске 11

5.1. Анализ изобретательской активности 15

5.2. Выявление ведущих фирм 16

5.3. Выявление основных групп МПК 18

6. Заключение 21

1. Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц, терминов

МПК (МКИ) – международная патентная классификация (международная классификация изобретений);

ТЭП–технико-экономический показатель.

2. Общие данные об объекте исследования

Даты начала и окончания работы:10.12.2011 – 15.12.2011.

Краткое описание объекта, его назначение, область применения.

Со́товый телефо́н — мобильный телефон, предназначенный для работы в сетях сотовой связи; использует радиоприёмопередатчик и традиционную телефонную коммутацию для осуществления телефонной связи на территории зоны покрытия сотовой сети.

В настоящее время сотовая связь — самая распространённая из всех видов мобильной связи, поэтому обычно мобильным телефоном называют именно сотовый телефон, хотя мобильными телефонами помимо сотовых являются также спутниковые телефоны,радиотелефоны и аппараты магистральной связи.

Сотовый телефон — сложное высокотехнологичное электронное устройство, включающее в себя: приёмопередатчик на 2-4 СВЧ-диапазона, специализированный контроллер управления, цветной/монохромный дисплей, интерфейсные устройства, аккумулятор. Большинство трубок имеет свой уникальный номер, т. н. IMEI — международный идентификатор мобильного устройства). IMEI присваивается при производстве сотового телефона и состоит из 15 цифр, записывается в немодифицируемую часть прошивки телефона. Сам этот номер отпечатан на этикетке телефона под аккумулятором, также на коробке (упаковке) от телефона (под штрих-кодом). В большинстве телефонов его также можно узнать, набрав на клавиатуре код *#06#

Большинство стандартов мобильной связи используют для идентификации абонента SIM-карту. Она представляет собой смарт-карту (пластиковую карточку с впаянной в неёмикросхемой микроконтроллера и памяти) с программным управлением, и также имеет свой уникальный идентификационный номер IMSI (en:International Mobile Subscriber Identity — международный идентификационный номер подвижного абонента) и индивидуальный цифровой пароль. Напряжение питания SIM-карты 3,3 В.

Работа телефона в сотовой сети

Сотовая сеть состоит из базовых станций (многочастотные УКВ приемопередатчики), распределенных по всей зоне покрытия сотовой сети и коммутаторов. Сотовый телефон прослушивает эфир, находит сигнал от базовой станции и посылает ей уникальный IMSI SIM-карты, а также уникальный IMEI телефона.

Компьютер сети проверяет подлинность абонента, передав на мобильный телефон случайный номер, который SIM-карта обрабатывает по специальному алгоритму и посылает результат на ближайшую базовую станцию. Базовая станция передает информацию в управляющий компьютер, где сверяются код с мобильного телефона и вычисленный компьютером. При совпадении мобильному телефону разрешается доступ в сеть. Надежность идентификации считается достаточно высокой.

Сотовый телефон и базовая станция поддерживают постоянный радиоконтакт. При перемещениях сотовый телефон периодически переключается с одной базовой станции на другую, выбирая станцию, от которой исходит более мощный сигнал. Этот процесс происходит, даже если телефон находится в режиме ожидания, и разговор не ведется.

Компьютер сети всегда знает, с какой базовой станцией данный мобильный телефон поддерживает устойчивую радиосвязь. Запоминая текущее время и номер базовой станции, компьютер хранит время переговоров и место нахождения абонента.

Украденный сотовый телефон могут находить по его идентификатору IMEI, независимо от того, какая SIM-карта в нём установлена. Во многих аппаратах можно сменить IMEI, используя различные незаконные способы.

Связь телефона со станцией может проводиться по множеству цифровых протоколов, которые можно разделить на семейства. Главные из них: (DAMPS, CDMA, GSM, UMTS. Устаревшие аналоговые протоколы — (AMPS, NAMPS, NMT-450).

Большинство современных сотовых телефонов могут работать в нескольких стандартах, что позволяет пользоваться услугами роуминга в разных сотовых сетях. Большинство GSM-телефонов, используемых в России, поддерживают протоколы GSM-900 и GSM-1800, многие работают также в сетях GSM-850 и GSM-1900. Почти все UMTS-телефоны могут работать в сетях GSM.

Было сообщение[1] в СМИ о проекте сотового телефона, которым можно пользоваться, примерно как рацией, — если абоненты находятся недалеко друг от друга, такой телефон обеспечит связь между ними, не используя коммутационную технику сотового оператора, — за такой разговор не придётся платить сотовому оператору.

Дисплей — выходное электронное устройство, предназначенное для визуального отображения информации (синонимом термина, но в более узком значении (как отображающая поверхность, не устройство) является «экран»).

Используются (применяются, в составе электронных устройств) во всех случаях, когда требуется отображение произвольной информации (в рамкахразрешения данного дисплея): компьютерные мониторы, телевизоры, информационное табло, телефоны, игровые консоли и тд. и тп.

Следует различать понятия «дисплей» (собственно устройство отображения), как часть устройства, и «монитор» (который может иметь собственно дисплей разных типов — ЭЛТ, ЖК, плазменный и тд.). Например — мобильный телефон в своем составе имеет дисплей для отображения информации (но никак не «монитор»), но он же может иметь и выносной (подключаемый) монитор.

Также следует отличать «дисплей» (скажем ЖК-дисплей), отображающий произвольную информацию из набора пикселов своей матрицы, и «индикатор» (скажем ЖКИ), отображающий фиксированный набор информации из наличествующих сегментов, хотя сейчас современные многофункциональные индикаторы также именуют дисплеями.

Сенсорные дисплеи

В настоящее время получили распространение сенсорные дисплеи, они бывают нескольких видов:

  • Резистивные дисплеи

  • Проекционно-емкостные дисплеи

  • Поверхностно-емкостные дисплеи

  • Дисплеи на поверхностно-акустических волнах

  • Сенсорно-сканирующие дисплеи

Устройство сотового телефона, как технической системы.

В качестве источника энергии в мобильных устройствах используется аккумуляторная батарея. В качестве преобразовательного устройства служат: антенна, для передачи информации; дисплей, для отображения информации; динамик, микрофон, для преобразования аудиосигнала; клавиатура (джойстик, QWERTY-клавиатура). Также в мобильных устройствах используется накопитель информации, усилитель сигнала, различные периферийные устройства. Производитель может на свое усмотрение изменить возможности гаджета и наделить его дополнительными периферийными блоками (фото\видео камера, фонарь, дополнительные дисплеи и проч.)

Задача данной работы – проанализировать патентную информацию по дисплеям мобильных устройств.

Классифицирование

РазделH – Электричество.

Класс H04 - Техника электрической связи

ПодклассH04M - Телефонная связь (схемы управления нетелефонной аппаратурой по телефонному кабелю и не содержащие коммутационных устройств G 08)

ГруппаH04M 11/00 - Системы телефонной связи, комбинированные с другими электрическими системами